Релейное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113672

Класс 21@, 4о

21с, 68ео

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. А. Маевский

РЕЛЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 20 мая 1957 г. за ¹ 573478 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 573477

В системах автоматического регулирования применяют релейные устройства, состоящие из электромагнитного реле, магнитного усилителя и активно-емкостного контура, включенного в цепь управляющей обмотки усилителя.

Предлагаемое у"тройство отличается от известных тем, что активноемкостный контур присоединен к управляющей обмотке магнитного усилителя через мост из варикондовых конденсаторов.

При таком выполнении релейного устройства оно получает свойства, характерные для электронных регуляторов (малый вес, малая инерционность, широкий диапазон изменения уставки, легкость ее изменения и пр.), но выгодно отличается от них своей стабильно"тью и долговечностью.

На фиг. 1 и 2 изображена электрическая схема предлагаемого устройства в двух вариантах исполнения.

Исполнительный элемент устройства выполнен в виде электромагнитного реле 1, подключенного к выходу релейного магнитного усилителя 2.

Твердые выпрямители 8 обеспечивают питание постоянным током обмотки реле 1 и положительную обратную связь усилителя 2, резко повышающую его коэффициент усиления. Лля повышения четкости срабатывания реле магнитный усилитель 2 работает в релейном режиме. При увеличении тока в управляющей обмотке 4 усилителя свыше некоторого значения ток в обмотке реле 1 изменяется скачком, что и обеспечивает устройству высокую точность работы

Управляющая обмотка 4 питается через выпрямитель, образованньш четырьмя вентилями 5 и включенный последовательно с нам мост 6, составленный из варикондовых конденсаторов.

Включение варикондовых конденсаторов в мостовую схему позволяет избежать взаимного влияния цепей переменного и постоянного тока и дает возможность изменением управляющего напряжения постоянного тока менять емкостное сопротивление варикондов в цепи переменного тока. № 113672 и тем самым изменять ток управляющей обмотки 4 магнитного усилителя.

Управляющее напряжение на мост б подается от разрядного контура (фиг. 1), составленного из активного сопротивления 7 и емкости 8. Заряд емкости 8 производится через контакт 9 от источника постоянного напряжения, в качестве которого используется мост из твердых выпрямителей 10 с делителем напряжения 11 и сглаживающей емкостью 12.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

Контакт 9, замыкаясь, заряжает емкость 8 разрядного контура до напряжения, определяемого положением делителя напряжения 11. Это же напряжение подается к мосту б из варикондовых конденсаторов, в результате чего емкостное сопротивление этого моста резко снижается, ток управляющей обмотки 4 магнитного у "илителя 2 резко возрастает и реле 1 в ключ а ется.

После размыкания контакта 9 напряжение на емкости 8 начинает снижаться по экспоненциальному закону. При этом емкостное сопротивление варикондовых конденсаторов возрастает, и через определенное время релейный усилитель 2 толчком уменьшает ток в обмотке реле 1, вследствие чего оно отключается. Время, прошедшее от момента размыкания контакта 9, до момента отключения реле 1, представляет собой выдержку времени релейного у стройства.

Время уставки в предлагаемом устройстве может дистанционно регулироваться изменением напряжения источника постоянного тока, путем перемещения подвижного контакта делителя напряжения 11, изменением сопротивления 7 разрядного контура и изменением емкости 8.

Предлагаемое релейное устройство может быть использовано для счета импульсов (фиг. 2). В этом случае управляющее напряжение подается на варикондовый мост б от конденсатора 8, который заряжается от второго конденсатора 18. Последний с помощью переключателя 14 подключается к источнику питания 10, от которого он заряжается, либо — при отсчете очередного импульса — к конденсатору 8.

В процессе этих переключений напряжение на конденсаторе 8 ступенчато повышается и после заданного числа импульсов достигает величины, при которой срабатывает реле 1.

Предмет изобретения

1. Релейное устройство, состоящее из электромагнитного реле, магнитного усилителя и контура, составленного из емкости и сопротивления и включенного в цепь управляющей обмотки усилителя, о тл и ч а ю щ ееся тем, что, с целью получения выдержки на размыкание, указанный контур при,"оединен к управляющей обмотке магнитного усилителя через мост из варикондовых конденсаторов.

2. Релейное устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления срабатывания реле после заданного количества импульсов. применен вспомогательный конденсатор, заряжаемый через датчик импульсов и разряжаемый на конденсатор контура.