Рабочий орган измельчителя-погрузчика стебельчатых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РАБОЧИЙ ОРГАН ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ-ПОГРУЗЧИКА СТЕБЕЛЬЧАТЫХ КОРМОВ, включающий режущее и выгребающее устройства , отличающийся тем, что , с целью упрощения его конструкции и повьшения эксплуатационной надежности, режущее устройство выполнено в виде рамки с жестко установленными ножами пильного типа, между которыми размещено выгребающее устройство, выполненное в виде планок , причем рамка имеет механизм возвратно-поступательного движения: 2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что выгребающие планки вьтолнены с режущими рабочими, кромками. С/З

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОВ ЛО

РЕСПУБЛИК

6% OO

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фие. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

АО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

;(21) 3564698/30-15 (22) 18. 03. 83

:,(46) 30.01,85. Бюп. У 4 (72) К.И. Малахов,- В.И. Гуревич, .Т.Я. Уриевская и Г.Ф. Бахарев (71) Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Саха, линский филиал Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства (53) 63 1.363.4:636.085.52(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР В 803901, кл. А 01 F 29/00, 1979.

2. Кутлембетов А.А. и др. Погрузчик силоса и сенажа ПСС-5,5.

"Техника s сельском хозяйстве", 1981, Р 12, с. 27-28.

4(51) А 01 F 29/00 А 01 D 87/00 (54) (57) 1. РАБОЧИЙ ОРГАН ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ-ПОГРУЗЧИКА СТЕБЕЛЬЧАТЫХ КОРМОВ, включающий режущее и выгребающее устройства, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения эксплуатационной надежности, режущее устройство выполнено в виде рамки с жестко установленными ножами пильного типа, между которыми размещено выгр бающее устройство, выполненное в виде планок, причем рамка имеет механизм возвратно-поступательного движения.

2. Рабочий орган по п. 1, о т— л и ч а ю шийся тем, что выгребающие планки выполнены с режущими Я рабочими кромками.

Ф 11367

Изобретение относится к сельскбйу хозяйству, в частности к рабочим органам измельчитепей-погрузчиков стебельчатых кормов, уложенных в скирды и курганы. 5

Известны погрузчики кормов из буртов и траншей, рабочими органами которых являются фрезерные барабаны.

На барабанах укреплены стреловидные или Г-образные, а по торцам — 10 плоские ножи j1j.

Известен рабочий орган измельчителя-погрузчика стебельчатых кормов, включающий режущее и выгребающее .устройства (2 .

Недостатками укаэанных устройств является их сложность и невысокая эксплуатационная надежность.

Цель иэобретеыия — упрощение конструкции и повыаение эксплуатаци- 20 онной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что режущее устройство выполнено в виде рамки с жестко установленными ножами пильного типа; между 25 которыми размещено выгребающее устройство, выполненное в виде планок, причем рамка имеет механизм возвратно-поступательного движения.

Кроме тога, выгребакицие планки 50 выполнены с режущими рабочими кромками.

На фиг. 1 изображена схема рабоче- го органа измельчителя-погрузчика," .,35 иа фиг. 2 - схема размещения на подвижной рамке ножей (пил) и выгре, бающих планок.

Рабочий орган укрепляется на стреле погрузчика с помощью параллелограммного механизма..На раме 1 ра65 2 бочего органа установлен кривошипный механизм 2, соединенный шатуном 3 с подвижной рамкой 4. Подвижная рамка 4 находится в направляющих 5 рамы 1 и может совершать в них возвратно-поступательное движение.

На подвижной рамке 4 закреплены ножн (пилы) .6, а между ними — шарнирно закрепленные выгребающие планки 7 с ограничителями 8. Измельчитель- погрузчик работает следующим образом., . Включают кривошипный механизм 2 и рабочий орган опускают на монолит корма. Через шатун 3 движение передается рамке 4, вместе с которой начинают совершать возвратно-поступательные движения ножи 6 и выгребающие планки 7. Ножи 6 прорезают корм при движении в обоих направлениях. Выгребающие планки 7 при движении рамки 4 вперед свободно отклоняются и проходят над частицами корма. При движении назад они упираются в корм, возвращаются в вертикальное положение до упора в ограничители 8 и перемещают частицы корма на некоторое расстояние. Благодаря режущим кромкам на плайках 7, происходит дополнительное измельчение стеблей и непрерывность процесса, устраняется забивание, что приводит к повышению технологической надежности устройства. При многократном повторении таких движений происходит выгребание частиц корма из промежутков между ножами 6.

Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить надежность устройства, обеспечивает измельчение с выгрузкой неизмельченных кормов.

1136765

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10315/1

Филиал ППП "Патент-", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л.Паньков

Редактор К.Копча Техред А.Бабинец Корректор И.Эрдейи