Ленточно-цепной конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113677

КЛаСС 5d, 10е1

5d 13

81е, 15

СССР

1! j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Гришин, Н. И. Косарев, В. Г. Липицкий, М. И. Меркулов, Е. И. Счастный и П. К. Чворский

ЛЕНТОЧНО-ЦЕПНОЙ КОНВЕЙЕР

За!!в."е го 6 февраля !958 г. за . 6,)9!Ю4 в Комитет ".î делам ll овретеиии и открытий ири Совете .Л!и:3истров (ССР

Оиубликов>)ио в «Бюа.чете!!о изоорете 3иг> Х2 6 за 1Чк>Я г.

Известны ленточно-цсll;lblp конвейеры для транс)1ортиро:-3?151;1я угля и других кусковых з;ат"):.!à 102 и<) наклон!1ым стз),!2)l:I уклонам больHioI1 прОтяженнасти, В ката;)ых,lснта 11;пользуется 13 на !ест!3 нссуlilcго органа, а тяговым органом служ :!т плас;II;l«2T;!H цепь.

Однако sT:I cfeIIT0 1 Io-i!CHHbfc .OHзейсры

В них атсутстВуcT ) cTpcIfcTUQ д 151 у, 32 !3лнз2ния 11 уд",)ж!1ния Верхне!!

Ветви тяговой цепи, сползающей В случае ес обрь)ва и сто!)о!!у, противоположну1о нормальному двз?кению цепи, при рабате ко:1зейе;)а В ьыработкfl . с oа 1bIIIHA! "cfo)f пад ье)12, 3TQT нсдастата» сннж;1ст безопасность для Обсе ?кпв210!цсга и ..!)сопел!1 и >> c,10æH5".eт !)С.монт по,)В<113шс3!с51 цепи.

В описываемом ленточно-цепном ко11вейерс для улавливания и удержания верхней ветви оборвавшейся цепи применено у.!авлпвающее и удер?кивающее ее устройство.

Устройство выполнс?ю В В;!дс адносто!)о!1He Ioворотного рычага, укрепленного на любом из роликоопор верхней встви конвейера и снабженного расположенными выL å осп его вращеllèя KâîñòîâHKîì и выступом, упирающимися в момент обрыва цепи соответственно во втулку тяговой цепи и неподвижную скобу рамы.

Приз!енен Iе улавливающего 1! удер?кива!01)!его уст!)ойства if ), ecTНЫХ»01!СТ )УКЦИЯХ ЛЕНТО>П10-ЦЕПНЬ1Х К03!Всйе!)ОЗ ПОВЫШНCT !)e30H2CHOCTÜ

p2ooTbl канвейс )2 If coKp2li 2cT evo проста!1 упрощения и ускорет?1я ремонта по;)В2!3I!Ieècÿ тяговой цепи.

Описываемый ленточно-цепной ксигвейер Вклю ioст В себя следующие основные агрегаты: призодпую стапци1о, конечную станцию, ролнКООПОРЫ, 32ГРУЗО ШОЕ УСТРО!!СТВО, Пати?КНУ10 ТЕ.1Е?ККУ, Р3 ЗОВОЕ 3!CTPOIICTBO, НССУ!ПУЮ ЛС ?!ТУ, 5H 0",! 10 ЦС ПЬ Н У, 12! И 1П За К)ЩЕС 3 CTP 0IICTBÎ. № 113677

Перечислен!!ые основныс

На фиг. 1 изображено улавливающее устройство в рабочем состоянии с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Улавливающее устройство выполнено в виде односторонне поворотного рычага 1, закрепленного шпонкой на валике 2. Валик 2 опирается и свободно поворачивается в проушинах скобы 8. На внутренней поверхности дуги скобы 8 приварен упор 4. Скоба 8 наружной поверхностью дуги приварена к пластине э, изогнутой в средней части б в виде скобы, посредством которой устройство насаживается ня вертикальную полку угольника 7 рамы роликоопоры и затем фиксируется на вертикальной полке двумя прижимными болтами 8.

Выше оси вращения рычаг 1 снаожсн прямоугольным выступом 9 и хвостовиком 10, конец которого загнут в сторону, противоположную направлению выступа 9. Конец хвостовика 10 выполнен вогнутой поверхность!о с радиусом кривизны, равным радиусу втулки 11 пластинчатой TRl овой цепи 12. Этой поверхностью рычаг 1 упирается во втулку 11 при сползании всрхней ветви тяговой цепи 12 в случае ее обрыва. Типовая поверхность хвостовика также выполнена по радиусу и при нормальной работе конвейера втулки 11 тяговой цепи 12 свободно скользят по ней. Центр тяжести рычага 1 í« iiTps HH e ppH erp вращения, в силу чего рычаг стремится занять вертикальное положение.

В зависимости от длины конвейера на нем устанавливаются улавливающие устройства по всей длине с расстояниями до 25 л друг от друга. При нормальной работе конвейера движущаяся тяговая цепь 12 поворачивает рычаги 1 улавливающего устройства в сторону движения цепи и свооодно проскальзывает по типовой его части.

В случае оорыва тяговой цепи 12 верхняя ее ветвь сползает в сторону, противоположную нормальному движению цепи, и рычаги 1, поворачиваясь своими xBocToBHi(BMH 10, заскакивают между ближайшими втулками 11 и упираются в них своими вогнутыми поверхностями, а выступами 9 упираются в упоры 4, жестко укрепленные на скобах 8 улавливающих устройств, и верхняя ветвь оборвавшейся цепи надежно удерживается па конвейере, Предмет изобретения

Лснточ;!о-цепной конвейер для транспортировки угля и других кусковых материалов по наклонным стволам н уклонам оольшой протяженности, в котором лента используется в качестве несущего органа, а тяговым органом служит пг!ас !; нчатая цепь, отличающийся тем, что, с целью предок;.)явен !я верх!!с!! ветви пг!астинчято!! цепи от сползания и удержания ее на конвейере в случае обрыва, в нем применено улавливающее и удерживающее вствь цепи устройстзо, выполненное в виде односторонне поворотного рычага, укрепленного на любой из роликоопор верхней ветви конвейера и снабженного расположенными выше

Оси его Бр пцения хвостовиком и выступом, упирающил!ися в х!Оме!и оорыва цепи соответстве;шо во втулку цепи и неподвижную скобу рамы.