Устройство для выключения привода цепного конвейера при перегрузке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 113678

Класс 81е 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Шаповалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ПРИВОДА ЦЕПНОГО

КОНВЕЙЕРА ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ

Заявлено 4 декабря 1957 г. за ¹ 587822 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для выключения привода цепного конвейера при перегрузке, заключающим в себе приводную звездочку, насаженную на ведущий вал конвейера и связанную с валом при помощи срезаемой при перегрузке шпильки.

Известные подобного рода устройства сложны в изготовлении и не обеспечивают отключения двигателя при обрыве самой цепи. Специальные же устройства для последней цепи нуждаются в применении концевого выключателя и сложны по своему устройству.

В описываемом устройстве нет указанных недостатков, т. к. в нем для обесточивания двигателя применен заклиненный на валу рядом со звездочкой кулак, отклоняющий контакт в положение, при котором последний приходит во взаимодействие со вторым неподвижным контактом.

Первый {подвижный) контакт закреплен на звездочке и соединен с массой конвейера, а второй — включен в однопроводную сеть управления электродвигателем.

Кроме "îãî, в устройстве применен дополнительный неподвижный контакт, включенный последовательно со вторым, расположенным под цепью и замыкаемый последней.

На фиг. 1 изображен общий вид части конвейера с приводной цепью и контактами; »а фиг. 2 — ведущий вал конвейера со звездочками н контактами.

Приводная звездочка 1 насажена на ведущий вал 2 и связана с ним при помощи устройства в виде шпильки 3 и кулака 4, заключенного на валу рядом со звездочкой. На втулке последней закреплен подвижный контакт 5, который, продолжая вращаться вместе со звездочкой после среза шпильки 8 из-за перегрузки конвейера, отгибается в результате взаимодействия с остановившимся кулаком 4 и приходит в соприкосновение с неподвижным контактом б. Так как последний включен в однопроводную сеть управления электродвигателя, а первый соединен с массой конвейера, то происходит замыкание цепи управления и электродвигатель обесточивается. № 113678

Подвижный контакт закреплен на шине 7, являющейся дополнительным контактом и последовательно соединенной изолированным проводом о с ножом 9 и далее с аварийным реле. Благодаря этому, в случае отрыва цепей, приводная цепь 10 падает на шину 7, а цепь 11 — на нож

9, и электродвигатель также обеспечивается.

Предмет изобретения

1. Устройство для выключения привода цепного конвейера при перегрузке, заключающее в себе приводную звездочку, насаженную на ведущий вал конвейера и связанную с валом при помощи устройства, обеспечивающего проскальзывание ее на валу, в случае перегрузки тягового органа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обесточивания электродвигателя, применен кулак, заклиненный на валу рядом со звездочкой и отклоняющий при проскальзывании звездочки укрепленный на ней контакт в положение, при котором последний приходит во взаимодействие со вторым неподвижным контактом, включенным в однопроводную сеть управления электродвигателем, второй провод которой соединен с массой конвейера.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обесточивания электродвигателя при обрыве или провисании приводной цепи, применен дополнительный неподвижный контакт, включенный последовательно со вторым, расположенным под цепью и замыкаемый последней.