Устройство для предотвращения удара радиозонда о землю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,М 113679

Класс 421, 20о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Хахалин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ УДАРА РАДИОЗОНДА

О ЗЕМЛЮ

Заявлено 4 ноября 1953 г. за ¹ 2091/57G437 в Главное Управление гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР

Предлагаемое устройство служит для предотвращения удара радиозонда о землю при выпуске его в полет на шаре-пилоте.

Известные устройства для этой цели не исключают возможности удара радиозонда о землю при сильном ветре.

Описываемое устройство содержит обойму с вращающейся в ней осью, на которой жестко закреплены ролик с двумя ручьями для намотки троса и храповое колесо, взаимодействующее с инерционной анкерной вилкой, замедляющей размотку троса.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства.

В обойме 1 оси 2 жестко закреплен ролик 8 с двумя ручьями, в каждом из которых укладывается одна половина петли сложенного вдвое троса подвески радиозонда к шару-пилоту. На оси 2 ролика 8 жестко закреплено храповое колесо 4, а на наружной стороне обоймы 1 — инерционная анкерная вилка 5 с подпрухкиненной осью б и двумя отростками 7 и 8, отогнутыми в сторону храпового кол са 4. К передней части обоймы 1 прикреплена утяжеленная накладка 9 с окном 10, через которое пропускается на ролик 8 петля из сложенного вдвое тро""а подвески. Чека 11 служит для застопоривания ролика 8 и в момент выпуска радиозонда выдергивается из своего гнезда. Откидная упругая скоба 12 удерживает вилку 5 в сцеплении с колесом 4.

При наматывании троса скобу 12 и вилку 5 отводят в сторону. На спице 18 крепится флажок для облегчения поиска упавшего на земгно устройства после сматывания троса подвески с ролика 8 под действ 1ем веса радиозонда.

Предмет изобретения

Устройство для предотвращения удара радиозонда о землю при выпуске его в полет на шаре-пилоте, о тл ич а ю ще е с я тем, что, с целью обеспечения безопасного выпуска радиозонда в полет прн сильном ветре и автоматической отцепки устройства от троса, связываю№ 113679

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников (1нформаиионно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4021

Г1одп. к печ 10.Х- 58 г.

Тираж 1650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. щего радиозонд с шаро. - Илото, Оно содержит обойму с вращающей ся в ней осью, на которой жестко закреплены ролик с двумя ручьями для намотки троса и храповое колесо, взаимодействующее с инерционной анкерной вилкой, замедляющей размотку троса.