Устройство для транспортирования деталей низа обуви при обработке их по контуру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ НИЗА ОБУВИ ПРИ ОБРАБОТКЕ ИХ ПО КОНТУРУ, содержащее поворотный стол, установленный в корпусе с возможностью вращения, механизм прямолинейного перемещения держателя детали со средством регулирования величины его перемещения, смонтированного на поворотном столе, механизм вращения и фиксирования поворотного стола, приводной вал которого установлен в полом валу поворотного стола, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности работы устройства , механизм прямолинейного перемещения держателя -детали содержит гибкую передачу с роликами и щарнирный многозвенник , на вершинах которого смонтированы ролики гибкой передачи, один из которых кинематически связан с приводным валом, а гибкая передача посредством ползунныХ механизмов, установленных с возможностью перемещения во взаимно перпендикулярных направлениях, - с держателем детали. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм вращения и фиксирования поворотного стола снабжен управляемой муфтой, полумуфта которой, контактирующая с корпусом, закреплена на полом валу поворотного стола, а другая полумуфтана приводном валу с возможностью их соединения в процессе поворота стола и разъединения во время его выстоя. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство регулирования величины прямолинейнрго перемещения держателя де тали выполнено в.виде винтовой пары, соединяющей противоположные вершины или грани многозвенника. 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что его корпус выполнен с возможностью перемещения относительно рабочего инструмента и снабжен средством его перемещения .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1136793 A

4(5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3623254/28-12 (22) 20.05.83 (46) 30.01.85. Бюл. 4 (72) А. Ш. Лукманов и М. Д. Блехман (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (53) 685.31.057.63 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 713528, кл. А 43 D 95/08, 1974. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ НИЗА ОБУВИ ПРИ ОБРАБОТКЕ ИХ ПО КОНТУРУ, содержащее поворотный стол, установленный в. корпусе с возможностью вращения, механизм прямолинейного перемещения держателя детали со средством регулирования величины его перемещения, смонтированного на поворотном столе, механизм вращения и фиксирования поворотного стола, приводной вал которого установлен в полом валу поворотного стола, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, механизм прямолинейного перемещения держателя -детали содержит гибкую передачу с роликами и шарнирный многозвенник, на вершинах которого смонтированы ролики гибкой передачи, один из которых кинематически связан с приводным валом, а гибкая передача посредством ползунных механизмов, установленных с возможностью перемещения во взаимно перпендикулярных направлениях, — с держателем детали.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм вращения и фиксирования поворотного стола снабжен управляемой муфтой, полумуфта которой, контактирующая с корпусом, закреплена на полом валу поворотного стола, а другая полумуфтана приводном валу с возможностью их соединения в процессе поворота стола и разъединения во время его выстоя.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство регулирования величины прямолинейного перемещения держателя де тали выполнено в виде винтовой пары, соединяющей противоположные вершины или грани многозвенника.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что его корпус выполнен с возможностью перемещения относительно рабочего инструмента и снабжен средством его перемещения.

1136793

Изобретение относится к оборудованию для обувной промышленности, используемому для взъерошивания по контуру неходовой поверхности монолитных подошв и следа затянутой на колодку заготовки, а также нанесения клея на эти поверхности.

Из вести о устройство для тра испорти рования деталей низа обуви при обработке их по контуру, содержащее поворотный стол, установленный в корпусе с возможностью вращения, механизм прямолинейного перемещения держателя детали со средством регулирования величины его перемещения, смонтированного на поворотном столе, механизм вращения и фиксирования поворотного стола, приводной вал которого установлен в полом валу поворотного стола (1).

В известном устройстве для обеспеченияобхода контура обрабатываемой детали необходимо четко синхронизировать как работу средств, управляющих последовательностью включения механизмов, так и самих механизмов. При этом отказ одного из средств управления, вероятность которых не исключена, приводит к отказу работы всей машины, ухудшению ее эксплуатационных показателей и появлению брака.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для транспортирования деталей низа обуви при обработке их по контуру, содержащем поворотный стол, установленный в корпусе с возможностью вращения, механизм прямолинейного перемещения держателя детали со средством регулирования величины его перемещения, смонтированного на поворотном столе, механизм вращения и фиксирования поворотного стола, приводной вал которого установлен в полом валу поворотного стола, механизм прямолинейного перемещения держателя детали, содержит гибкую передачу с роликами и шарнирный многозвенник, на вершинах которого смонтированы ролики гибкой передачи, один из которых кинематически связан с приводным валом, а гибкая передача посредством ползунных механизмов, установленных с возможностью перемещения во взаимно перпендикулярных направлениях, — с держателем детали.

Причем механизм вращения и фиксирования поворотного стола снабжен"управляющей муфтой, полумуфта которой, контактирующая с корпусом, закреплена на полом валу поворотного стола, а другая полумуфта — на приводном валу с возможностью их соединения в процессе поворота стола и разъединения во время его выстоя.

При этом средство регулирования величины прямолинейного перемещения держателя детали выполнено в виде винтовой па10

55.ры, соединяющей противоположные вершины или грани многозвенйика.

Кроме того, корпус выполнен с возможностью перемещения относительно рабочего инструмента и снабжен средством его перемещения.

На чертеже показано устройство, общий вид.

Устройство состоит из неподвижно закрепленной на станине направляющей 1, несущей корпус 2. К корпусу прикреплен цилиндр 3, шток которого соединен со станиной. В корпусе 2 смонтирован поворотный стол 4, в его полом валу-приводной вал 5, а на столе-механизм прямолинейного перемещения держателя детали, содержащий зубчатую передачу, ведущая шестерня

6 которой закреплена на выходном конце приводного вала 5, паразитная шестерня 7— на сочлененном рычаге 8, ведомая шестерня

9 — на валу 10, шарнирно установленном в ползуне 11, а ползун 11 установлен на столе 4. Вал 10 через две пары сочлененных рычагов 12 и 13, которые образуют ромбовидный шарнирный многозвенник, соединен с установленной параллельно валу 10 осью

14, закрепленной на ползуне 15, также смоктированном на столе 4. На вершинах ромбовидного многозенника установлены звездочки цепной передачи 16, ведущая звездочка 17 которой закреплена на валу 10. Противоположные вершины 18 и 19 шарнирного многозвенника соединены винтом 20, зафиксированным на столе опорами 21 и 22.

Поводок 23 цепной передачи 16 через ползун 24 соединен с порталом 25 ползунного механизма 26, смонтированного на столе 4 и несущего платформу 27, на которую устаналивается держатель 28 детали. На полом валу поворотного стола 4 жестко закреплена полумуфта 29, несущая шарнирно установленные кулачки 30 и пружины 31, а другая полумуфта 32 установлена на приводном валу 5 с возможностью перемещения вдоль его оси. Полумуфта 32 через рычаг ЗЗ связана с исполнительным органом, например пневмоцилиндром 34. На приводном валу 5 закреплена шестерня 35, которая находится в зацеплении с шестерней 36, несущей кулачки 37 и 38, воздействующие на воздухораспределитель 39 и путевой переключатель 40.

Устройство работает следующим об. разом.

В исходном положении продольные оси держателя 28 детали и портала 25 взаимно перпендикулярны,. а центр их пересечения совпадает с центром поворотного стола 4.

При сообщении механизмом привода (не показан) вращательного движения приводному валу 5,последний через шестерни 6, 7 и 9, вал 10, звездочку 17 и цепную передачу 16 приводит в движение поводок 23, ра 34, который вводит в контакт полумуфты

29 и 32. Описанным выше способом происходит расфиксация стола, его поворот на 180, прекращение воздействия на воздухораспределитель 39 кулачком 37, переключение цилиндра 34, отвод полумуфты 32 и фиксация стола 4 кулачками 30 и перемещение поводка 23. При подходе его в исходное положение кулачок 39 нажимает рычаг путевого выключателя, который отключает механизм привода. На этом цикл работы устройства заканчивается.

Необходимое для обхода контура обрабатываемой детали профилирующее движение производится перемещением корпуса 2 по направляющим 1 посредством пневмоцилиндра 3 и копировального устройства механизма носителя рабочего инструмента (не показан).

В зависимости от размеров обрабатываемых деталей положение вершин многозвенника, регулируют винтом 20.

Предлагаемое изобретение позволит осуществить перемещение с требуемой равномерностью контура обрабатываемой детали относительно рабочего органа с использованием малого количества исполнительных органов и средств управления.

1136793 который через ползун 24 сообщает прямолинейное перемещение порталу 25 ползунного механизма 26, несущего платформу 27, на которой установлен держатель 28 детали.

При подходе поводка 23 к продольной оси держателя 28 детали, кулачок 37, совершающий один оборот за цикл работы устройства н получающий вращение от приводного вала 5 через шестерни 35 и 36, воздействуя на воздухораспределитель 39, переключает подачу воздуха в полости пневмоцилиндра

34, последний через рычаг 33 перемещает вдоль оси приводного вала 5 полумуфту 32, которая входит в контакт с кулачками 30 полумуфты 29, преодолевая усилие пружины 31, расфиксирует поворотный стол 4 и поворачивает его на 180 . Кулачок 37 прекращает свое воздействие на воздухораспределитель 39 и последний переключает пневмоцилиндр 34, который отводит полумуфту в исходное положение. Кулачки 30 полумуфты

29 под действием пружины 31 фиксируют по- >0 воротный стол 4. Поводок 23 перемещает порталом 25 из крайнего положения в противоположное крайнее положение шарнирный многозвенник. Кулачок 37, вновь воздействуя на воздухораспределитель 39, переключает подачу воздуха в полости цилиндРедактор И. Ковальчук

Заказ 10351/3

Составитель А. Бражникова

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4