Объемная логическая головоломка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОБЪЕМНАЯ ЛОГИЧЕСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА , содержащая шаровую опору , имеющую три взаимно перпендикулярные кольцевые направляющие, и игровые элементы , выполненные в виде частей сферических сегментов, установленных в кольцевых 3 направляющих опоры с возможностью их перемещения , отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, каждая, из частей сферических сегментов разделена на части по крайней мере тремя взаимно перпендикулярными плоскостями, параллельными плоскостям симметрии шара, которые установлены с возможностьк) взаимодействия между собой посредство.м пазов и выступов , при этом опора имеет Т-образные элементы, расположенные в точках пересечения секущих плоскостей и образующие кольцевые направляющие для частей сферических сегментов.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
4(51) А„63 F 9/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 v
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3623291/28-12
22) 30.05.83 46) 30.01.85. Бюл. № 4 (72) П. Е. Дальник (53) 685.853 (088.8) (56) 1. Патент США № 3081089, кл. 273153, 1963. (54) (57) ОБЪЕМНАЯ ЛОГИЧЕСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА, содержащая шаровую опору, имеющую три взаимно перпендикулярные кольцевые направляющие, и игровые элементы, выполненные в виде частей сферических сегментов, установленных в кольцевых,.SU, 1136820 A направляющих опоры с возможностью их перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, каждая из частей сферических сегментов разделена на части по крайней мере тремя взаимно перпендикулярными плоскостями, параллельными плоскостям симметрии шара, которые установлены с возможностью взаимодействия между собой посредством пазов и выступов, при этом опора имеет Т-образные элементы, расположенные в точках пересечения секущих плоскостей и образующие кольцевые направляющие для частей сферических сегментов.
1136820
Фиг.2
Изобретение относится к занимательным и гра м — гол о волом ка м.
Известна объемная логическая головоломка, содержащая шаровую опору, имеющую три взаимно перпендикулярные кольцевые направляющие, и игровые элементы, выполненные в виде частей сферических сегментов, установленных в кольцевых направляющих опоры с возможностью их перемещения (1) .
Цель изобретения — повышение занимательности головоломки-.
Указанная цель достигается тем, что в объемной логической головоломке, содержащей шаровую опору, имеющую три взаимно перпендикулярные кольцевые направляющие, и игровые элементы, выполненные в виде частей сферических сегментов, установленных в кольцевых направляющих опоры с возможностью их перемещения, каждая из частей сферических сегментов разделена на части по крайней мере тремя взаимно перпендикулярными плоскостями, параллельными плоскостям симметрии шара, которые установлены с возможностью взаимодействия между собой посредством пазов и выступов, при этом опора имеет Т-образные элементы, расположенные в точках пересечения секущих плоскостей и образующие кольцевые направляющие для частей сферических сегментов.
На фиг. 1 изображена объемная логическая головоломка, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — соединение игровых элементов с опорой; на фиг. 4— игровые элементы головоломки; на фиг. 5— возможные варианты исполнения объемной логической головоломки.
Объемная логическая головоломка содержит игровые элементы 1 — 3, выполненные в виде частей сферических сегментов различной окраски, и шаровую опору 4, имеющую жестко соединенные с ней Т-образные элементы 5. Каждая из частей сферических сегментов образована рассечением сферы радиуса R совокупностью трех взаимно перпендикулярных плоскостей, параллельных плоскостям симметрии сферы, на расстоянии
10 О, R и R. Игровые элементы 2 имеют боковые выступы 6, посредством которых они взаимодействуют с боковыми пазами 7 игровых элементов 1 и 3. Т-образные элементы 5 расположены в точках пересечения секущих
15 плоскостей и образуют кольцевые направляющие для игровых элементов 1 — 3. Количество игровых элементов 72, а Т-образных элементов опоры 38. С целью фиксации игровых элементов от смещения относительно шаровой опоры 4 один из игровых элеменрр тов 2 жестко соединен с опорой.
Игра с головоломкой заключается в следующем.
В исходном состоянии разноцветные игровые элементы 1 —.3 перемешаны случай25 ным образом. Требуется разместить их в соответствии с окраской путем поворота группы игровых элементов, образующих сферический слой, вокруг осей Х, Y u Z на углы, кратные 90 в любом направлении.
В одном из вариантов головоломки (фиг, 5), каждая из частей сферических сегментов образована рассечением сферы радиуса R совокупностью трех взаимно перпендикулярных плоскостей на расстоянии
0 и R, а в дргом варианте — на расЯ сТоНННН О,-р — К, — у R и у — R.
1136820
Фиг з
Редактор И. Ковальчук
Заказ 10356/4
Составитель С. Карпев
Техред И. Верес Корректор О. Тигор
Тираж 395 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4