Батарейный циклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БАТАРЕЙНЫЙ ЦИКЛОН, содержащий корпус, разделенный верхней и нижней трубными досками на камеры чистого газа, ввода запыленного газа, сбора пыли, вертикальные циклонные элементы, верхняя часть корпусов которых укреплена на нижней трубной доске, а выхлопные трубы на верхней, при этом трубные доски выполнены коническими, а один из циклонных элементов расположен в вершине нижнего конуса, о т л и чающийся тем, что, с целью повышения взрывобезопасности и снижения гидравлического сопротивления путем принудительного отвода пыли с трубных досок, верхняя трубная доска снабжена виброприводом с размещенным между ней и корпусом полым эластичным кольцом, а ниж.няя р 5 доска герметично соединена с корпусом эластичной прокладкой. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБ11ИК (19) (11) 4 (5 1 ) B 0 4 C 5 / 2 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3604777/23-26 (22) 15.06.83 (46) 30.01.85. Бюл. 9 4 (72) В.В.Серов и В.Н.Патрушева (71) Брянский ордена Красного Знамени технологический институт (53) 621.928.37(088.8) (56) 1.Гордон Г.М,, Пейсахов И.31, Пылеулавливание и очистка газов в цветной металлургии. М., )4еталлургия, 1977, с.161,рйс.95.

2.Авторское свидетельство СССР

М 787095, кл. В 04 С 5/28, 1977. (54)(57) БАТАРЕЙНЕ1Й ЦИКЛОН, содержащий корпус, разделенный верхней и нижней трубными досками на камеры чистого газа, ввода запыленного газа, сбора пыли, вертикальные циклонные элементы, верхняя часть корпусов которых укреплена на нижней трубной доске, а выхлопные трубы— на верхней, при этом трубные доски выполнены коническими, а один из циклонных элементов расположен в вершине нижнего конуса, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения взрывобезопасности и снижения гидравлического сопротивления путем принудительного отвода пыли с трубных досок, верхняя трубная доска снабжена виброприводом с размещенным между ней и корпусом полым эластичным кольцом, а нижняя доска герметично соединена с корпусом эластичной прокладкой.

113б842

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки запыленных газов и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической и других отраслях промышленности. 5

Известен батарейный циклон, содержащий корпус с входным, отводным, разгрузочным устройствами, разделенный наклонными трубными досками на камеры ввода и отвода потоков и 10 сбора пыли. Внутри корпуса на досках укреплены циклонные элементы fl) .

Однако при поступлении в циклон влажной, слипающейся пыли она скапливается на циклонных элементах и 5 трубных досках, так. как сила тяжести такого слоя пыли недостаточна для его перемещения в камеру сбора. .Известен батарейный циклон,содержащий корпус, разделенные верхней и нижней трубными досками на камеры чистого газа, ввода запыленного газа, сбора пыли, вертикальные циклонные элементы, верхняя часть корпусов которых укреплена 25 на нижней трубной доске, а выхлоп-. ные .трубы — на .верхней, при этом трубные доски выполнены коническими, а один из циклонных элементов расположен в вершине нижнего

30 конуса (21 .

Эластичное герметичное соединение нижней трубной доски 4 с корпусом

1 через кольцо 13 позволяет ей виб» рировать за счет встряхивающих колебаний от упругого элемента 10.

В данной конструкции за счет встряхивающих колебаний пыль надежно удаляется с трубной доски 4 и, что особенно важно, не задерживается и не накапливается перед выхлопными трубами 8.

Тем самым обеспечивается повышение взрыво-пожаробеэопасности при

60

Недостатком известного устройства является то, что при движении осевших частиц по наклонным трубным доскам часть,.их (особенно если они 35 имеют повышенную влажность) задерживается перед выхлопными трубами, что недопустимо в случае взрывои пожароопасных веществ, содержащихся в очищаемом газе, кроме того, отложе-40 ния пыли увеличивают гидравлическое сопротивление циклона.

Цель изобретения — повышение взрывобезопасности и снижение гидравлического сопротивления циклона путем принудительного отвода пыли с трубных досок

Поставленная цель достигается тем, что в батарейном циклоне, содержащем корпус, разделенный верхней и нижней трубными досками на камеры чистого газа, ввода запыленного газа, сбора пыли, вертикальные циклонные элементы, верхняя часть корпусов которых укреплена на. нижней трубной доске, а выхлопные трубы — на верхней, при этом трубные доски выполнены коническими, а один из циклонных элементов расположен в вершине нижнего конуса, верхняя трубная доска снабжена виброприводом с размещенным между ней и корпусогл полым эластичным кольцом, а нижняя доска герметично соединена с корпусом эластичной прокладкой., На чертеже изображен батарейный циклон, общий вид. устройство содержит корпус 1, камеру сбора пыли 2, верхнюю 3 и нижнюю 4 трубные доски, которые обра зуют камеру запыленного газа 5,камеру чистого газа б, циклонные эле». менты 7, выхлопные трубы 8, фланец швеллерного сечения 9, на который укладывается полое эластичное кольцо (элемент) 10, например. резиновый тороид, соединенный с источником пульсирующего давления 11,составляющие вибропривод, фланец 12, с помощью которого верхняя трубная доска

3 опирается на упругий элемент 10, эластичный герметизирующий элемент

13, например резиновое кольцо, герметично соединяющий нижнюю трубную доску 4 с корпусом циклона.

Верхняя 3 и нижняя 4 трубные доски жестко соединены с выхлопными трубами 8, По этой причине встряхивающие колебания, передаваемые от элемента 10 фланцу 12 верхней трубной доски 3 через выхлопные трубы 8, синхронно передаются нижней, трубной доске 4. Циклонные элементы 7 сообщены с камерой 5 через входные патрубки, которые приварены к нижней трубной доске 4 заподлицо. Герметизация верхней доски осуществляется с помощью прокладки 14.

Устройство работает следующим образом.

Упругий элемент 10 .:подключается к источнйку 11 пульсирующего давления воздуха. Пульсирующие колебания от упругого элемента 10 передаются верхней 3 и нижней 4 трубным доскам.

Одновременно очищаемый газ подаете. ся в камеру 5 и распределяется по корпусам циклонных элементов 7, где, происходит сепарация пыли, и через выхлопные трубы 8 поступает в камеру очищенного газа б. Частично осевшая на трубную доску 4 пыль эа счет наклона ее и пульсирующих колебаний, передаваемых от источника давления

11, не задерживается и не накапливается перед выхлопными трубами 8, а полностью ссыпается, вниз .и отводится в центральный циклонный элемент 7.

1136842

Составитель Л.Титов

Редактор Т.Мктейко Техред З.Палий Корректор В.Бутяга

Заказ. 10362/5 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от,.рытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 работе с газами, содержащими взрывои пожароопасные твердые частицы и исключается забивка межтрубного пространства, которая приводит к увеличению гидравлического сопротивления.