Дозатор для подачи реагентов в чаны "пачука" при гидрометаллургических процессах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pl3 11 т,:;Жо

К л асс 12i -1

СССР и

4

l и t, I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Казанский и Ю. С. Галенков

ДОЗАТОР ДЛЯ ПОДАЧИ РЕАГЕНТОВ В ЧАНЫ «ПАЧУКА», ПРИ

ГИДРОМ ЕТАЛЛУРГИЧ ЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

Заявлено 24 июня 1957 г. за ¹ 579270 в Комитет ио делам изобретенйй и открытий ири Ссвете Министров СССР

Для дозировки жидких реагентов в чаны «пячука» применяются мерные емкости с определенным объемом, которые заполня)отея «собходимым реагентом, Затем он вытесняется из мерного бяка "жятым воздухом в чан «пачука».

Предлагаемь|й дозатор работает ",я принципе постоянного расхода в единицу времени при постоянном давлении и постоянном отверстии истечения, чем достигается автоматизация операции дозировки жидких реагентов в чаны «пачука».

Дозатор жидких реагентов состоит из:

a) кольцевого трубопровода, в котором при помощи регулятора давления последнее поддерживается постоянным; б) запорного клапана, управляемого по времени при помощи электрического датчика времени, шкала которого отгрядуирована непосредственнО В единицах расхОдя. Клапан выполнен из янтикоррозийного материала (винипласта); в) системы соединительных трубопроводов.

В дозаторе Отсътcтвуют мерные емкости и прибор. измеpsIIQIIIHI)I количество реагентов. Учет их ведется по времени открытия клапана.

Принципиальная схема дозировки реагентов в чаны «пячука» с noIoIItbIo описываемого дозатора показана HH чертеже.

Согласно этой схеме, из сборника 1 реагента насосом 2 жидкость транспортируется по кольцевому трубопроводу 8 и гозврящастся обратно в сборник.

Для поддержания постоянного подпора давления жидкости в кольцевом трубопроводе на его конце (сливе) установлен регулятор дanления 4, работающий «до себя». От кольцевого трубопровода идет разводка по чанам «пачука» 5. При пс:тоянном давлении и постоянном отверстии б истечения расход жидкости зави,"ит от времени протекания се в трубопроводе. При этом дозировка жидкости ведется управляемым llo времени запорным клапаном 7.

Х: 113608

Предмет изоорстения

Дозатор для подачи рсагснгов в чаны «пачука» при гидрометаллургическнх процессах, отл н

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор 8. A. Иванов Гр. 42

Ппформац loHHo-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 6312

Поди. к печати 27.XII-58 г.

Тираж 1000 Цена 25 ко !. трипограф.!я Комитета rro делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Время от1,ры1:а пня и закрыван1гя клана!на регул!1ру1тсs1 алектричс I Ilil,llT lèå0il времени с). 111к!1;Iа да 1 н!кc! 111>eз!сllll ОтГ1н!ду111зО!!ана II! посредственно в единицах 1исхода жидкое!и.

В случае необходимости изменения вел! IIIII расхода, достаточ1ю нзмс1шп отверстие истечения и внести поправку для датчика времени.

При цикличных технологических процессах данная установка может быть включена в систему программного регулирования технологическим г:роцсссом,