Ножницы для резки проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА, содержащие станину, в направляющих которой установлен суппорт с верхним ножом, прижим, верхний ,и нижний двуплечие рычаги, оси шарниров которых связаны между собой тягами, верхний из рычагов одним плечом шарнирно соединен с суппортом, а нижний рычаг несет на одном плече нижний нож, и связанный с приводом ножниц кривошипно-шатунный механизм, кривошипный вал которого смонтирован на свободном плече нижнего рычага, а шатун связан со свободным плечом верхнего рычага, отличающиеся тем, что, с целью повышения долговечности , кривошипно-шатунный механизм выполнен дезаксиальным с соотношением: 0,9 а/е с 1,1, где а - дезаксиал кривошипно-шатунного механизма; (Л б - эксцентриситет кривошипношатунного механизма.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ае (и) „4(51) В 23 D 15/04 В 23 D 15/14 (21) 3548559/25-27 (22) 07.02.83 (46) 30.01-.85. Бюл. Р 4 (72) А.В. Быков и Ю.И. Смирнов (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения Производственного объединения "Уралмаш - (53), 621.965(088.8) (56) 1. Жукевич-Стоша Е.А. Слонин А.З. и др. Режущие машины прокатных цехов, M., НИИинформтяжмаш, 1971, А 14-70, с. 32-33, фиг. 25.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 171247, кл. В 23 D 15/04, В 23 D 15/14, 1963 (прототип). (54)(57) НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА, содержащие станину, в направляющих которой установлен суппорт с верхним ножом, прижим, верхний,и нижний двуГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ плечие рычаги, оси шарниров которых связаны между собой тягами, верхний из рычагов одним плечом шарнирно соединен с суппортом, а нижний рычаг несет на одном плече нижний нож, и связанный с приводом ножниц кривошипно-шатунный механизм, кривошипный вал которого смонтирован на свободном плече нижнего рычага, а шатун связан со свободным плечом верхнего рычага, о т л.и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения долговечности, кривошипно-шатунный механизм выполнен дезаксиальным с соотношением .

0,9а ц/е а 1,1, где а — дезаксиал кривошипно-шатунного механизма; е — эксцентриситет кривошипношатунного механизма. I

1136

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ножницам для резки проката, Известны ножницы для резки проката, содержащие станину, в которой 5 смонтированы суппорт с верхним ножом, нижний подвижный рычаг, связанный с приводом через тягу, и кривошипношатунный механизм, образованный верхним рычагом, шатуном и кривошипом j1) . 10

Однако ножницы характеризуются недостаточной производительностью, вследствие повышенных нагрузок на привод.

Наиболее близкими к изобретению 15 по технической сущности и достигаемому эффекту являются ножницы для резки проката, содержащие станину, в направляющих которой установлен суппорт с верхним ножом, прижим, верх- 20 ний и нижний двуплечие рычаги, оси шарниров которых связаны между собой тягами, верхний из рычагов одним плечом шарнирно соединен с суппортом, а нижний рычаг несет на одном плече 25 нижний нож и связанный с приводом ножниц кривошипно-шатунный механизм, кривошипный вал которого смонтирован на свободном плече нижнего рычага, а шатун связан со свободным плечом 30 верхнего рычага (2j.

Недостатком известных ножниц является их невысокая долговечность из-за высоких нагрузок на элементы ножниц, 35

Цель изобретения — повышение дол- . говечности ножниц для резки проката.

Указанная цель достигается тем, что в ножницах для резки проката, содержащих станину, в направляющих gg которой установлен суппорт. с верхним ножом, прижим, верхний и нижний двуплечие рычаги, оси шарниров которых связаны между собой тягами, верхний из рычагов одним плечом шарнирно со— единен с суппортом, а нижний рычаг несет на одном плече нижний нож, и связанный с приводом ножниц кривошипно-шатунный механизм, кривошипный вал которого смонтирован на свободном 5О плече нижнего рычага, а шатун связан со свободным плечом верхнего рычага, кривошипно-шатунный механизм выполнен дезаксиальным с соотношением

0,9 »< а,/е 1, 1, 899 2 где q — дезаксиал кривошипно-шатун-го ного механизма;

& — эксцентриситет кривошипношатунного механизма.

При соотношении а / е (0,9 уменьшение приведенного момента от усилия резания незначительно и угол передачи мал, при a/е ) 1,1 дальнейшее снижение приведенного момента поглощается ухудшением угла передачи.

На фиг. 1 изображены ножницы, разрез; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Ножницы содержат станину 1, на стойках 2 которой укреплены траверса

3 с гидроцилиндром 4 для подвески суппорта 5 и гидроцилиндра 6, служащий приводом прижима 7. Режущий механизм состоит из верхнего двуплечего рычага 8, нижнего двуплечего рычага 9, тяг 10, шатуна 11 и кривошипа 12, вала 13. Верхний рычаг 8, шатун 11 и кривошип 12 образуют кривошипно-шатунный механизм. На высту- . пающем из станины конце рычага 9 укреплен нижний нож 14, к нижней части суппорта 5 крепится верхний нож 15, а к верхней при помощи двух серег

16 — подвеска 1?, которая опирается на пест 18 гидроцилиндра 4 и поддерживает суппорт. В суппорт вмонтирован прижим 7.

Электродвигатель 19 соединен через зубчатую муфту 20 с коленчатым валом

13. Кривошипно-шатунный механизм выполнен дезаксиальным, с соотношением дезаксиала а к эксцентриситету е, равным а е = 0,9-1,1.

Ножницы работают следующим образом.

При вращении вала 13 с кривошипом

12 нижний рычаг 9 совершает качательное движение, при этом нож 14 сближается с ножом 15 и совершается рез.

Причем в диапазоне 70-130 угла поо ворота кривошипа, где в основном происходит разрезание проката, обеспечивается оптимальность передаточной функции кривошипно-коромыслового механизма за счет выполнения его дезаксиальным с соотношением: a/e = 0,9-1,1.

По сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят прототип, использование изобретения позволяет повысить долговечность ножниц для резки проката.

1136899

1136899 фУГ. Z

Составитель В. Шебалкин

Редактор M. Товтин Техред О.Ващишина Корректор М, .Ëåoíòþê

Заказ 10374/8 .Тираж 108б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4