Устройство для сварки многогранников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А (!9) (11) 4(51) В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3562732/25-27 (22) 20. 12.82 (46) 30.01.85. Бюл. М 4 (72) В.А.Вититин, Ю.А.Емелин и M.Þ.Ëåðìîíòîâ (53) 621.791.039(088.8) (56) 1 . Патент Великобритании

9 1.529421, кл. В 3 R, С 3 N 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ MHO

ГОГРАННИКОВ, содержащее смонтированные на основании вращатель со шпинделем для многогранника и регулируемым приводом, регулятор скорости сварки с датчиком угла поворота многогранника, выполненным в виде кольцевого потенциометра, включенного между выходом регулятора скорости сварки и входом регулируемого привода, и сварочную головку с копирующим механизмом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества путем стабилизации скорости сварки, устройство снабжено резистором, кольцевой потенциометр подключен к выходу регулятора скорости сварки средней точкой, с входом регулируемого привода соединен подвижным контактом,а крайние выводы потенциометра подключены к резистору, при этом на валу подвижного контакта и шпинделе вращателя смонтированы шестерни, установленные с возможнос- ф тью взаимодействия одна с другой.

7136975

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для электродуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов, и может быть применено для 5 сварки труб, имеющих форму правильного многоугольника, например шестигранных чехлов тепловыделяющих сборок атомных реакторов.

Известно устройство для сварки, содержащее смонтированные на основании вращатель со шпинделем для многогранника и регулируемым приводом, регулятор скорости сварки с датчиком угла поворота многогранника, выполненным в виде кольцевого потенциометра, включенного между выходом регулятора скорости сварки и входом регулируемого привода, и сварочную головку с копирующим механизмом 1 j. >0

Недостатком известного устройства является невысокое качество сварки, так как при переходе копирующего механизма через ребро появляется ошибка в регулировании угловой скорости, что приводит к непровару ребер многогранника.

Цель изобретения — повышение качества путем стабилизации скорости сварки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сварки многогранников, содержащее смонтированные на основании вращатель со шпинделем для многогранника и регулируемым приво- 35 дом, регулятор скорости сварки с датчиком угла поворота многогранника, выполненным в виде кольцевого потенциометра,включенного между выходом регулятора скорости сварки и входом 40 регулируемого привода, и сварочную головку с копирующим механизмом, снабжено резистором, кольцевой потенциометр подключен к выходу регулятора скорости сварки средней точкой, 45 с входом регулируемого привода соединен подвижным контактом, а крайние выводы потенциометра подключены к резистору, при этом на валу подвижного контакта и шпинделе вращателя 50 смонтированы шестерни, установленные ,с возможностью взаимодействия одна с другой.

На чертеже изображена схема устройства. 55

Устройство содержит установленные. на основании 1 вращатель 2 со шпинделем 3 для многогранника и регулит руемым приводом 4, регулятор 5 скорости сварки с датчиком 6 угла пово рота многогранника, выполненным в виде кольцевого потенциометра. Коль. цевой потенциометр 6 подключен к выходу регулятора 5 средней точкой и крайними выводами через резистор 7.

Подвижный контакт 8 потенциометра 6 соединен с входом регулируемого привода 4. На валу 9 подвижного контакта 8 и шпинделе 3 смонтированы шестерни 10, установленные с возможнос" тью взаимодействия одна с другой.

На основании 1 также установлены сварочная головка 11 с копирующим механизмом 12.

Устройство работает следующим образом.

Свариваемое изделие, например шестигранную трубу, закрепляют в шпинделе 3, сварочную головку 11 с копирующим механизмом 12 ориентируют на свариваемый стык в середине грани, передаточное отношение шестерен 10 от шпинделя 3 вращателя 2 на вал 9 подвижного контакта 8 потенциометра 6 выбирают равным 1/6, регулятором 5 задают необходимую скорость сварки и поворотом статора потенциометра 6 устанавливают его среднюю точку напротив подвижного контакта 8, совмещая таким-образом среднюю точку с серединой грани изделия. Сварку начинают возбуждением дуги на середине грани и включением вращателя 2.

При вращении изделия постоянное t расстояние между неплавящимся электродом и изделием обеспечивается копирующим механизмом 12. Одновременно с вращением изделия подвижный контакт 8 потенциометра 6 перемещается к его соединенным между собой крайним выводам, сигнал, поступающий на вход регулируемого привода 4, уменьшается, и в соответствии с увеличением радиуса иэделия уменьшается угловая скорость, а линейная скорость сварки при изменении угловой скорости вращения многогранника остается постоянной. Минимальная угловая скорость вращения изделия будет при подходе ребра изделия под сварочную головку 11, т.е. при положении подвижного контакта 8 потенциометра 6 на соединенных крайних выводах. Величина ослабления сигнала, подаваемого с регулятора 5 на вход регулируемого привода 4, зависит от размеров, reo3 1136915 4 метрической формы, толщины стенки и тотипом), обеспечить сварку труб в материала свариваемых деталей.,виде правильных многогранников и по1

Предлагаемое устройство позволяет. высить качество путем стабилизации .IIo сравнению с базовым объектом (про- скорости сварки.

Составитель В.Клоков

Редактор . Веселова Техред М.Кузьма Корректор А.Обручар .

Заказ 10375/9 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4