Устройство для резки тросов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРОСОВ, содержащее корпус с осью, режущее средство и узел фиксации корпуса относительно разрезаемого троса в виде двух расположенных по обе сторогал относительно режущего средства фикси1)ую11щх элементов, отличающееся тем, что, с делью повьапения безопасности работы , корпус вьтолнен в виде двух двуплечих-рычагов с ручками на одних пАечах, шарнирно связанных между собой указанной осью, вьтолненной полой с радиальным отверстием , и снабжен установленной в полой оси оболочкой из кислотостойкого материала и колпачком из хрупкого материала , установленным в радиальном отверстии с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью разрезаемого троса, при этом фиксирующие элементы смонтированы на свободных плечах двуплечих рычагов и выполнены с кольцевой канавкой, расположенной перпендикулярно оси и связанной с радиальным отверстием, (Л последнее расположено между фиксирующими элементами, а в качестве рес жуЩего средства использован жидкий окислитель, помещаемый в оболочку. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве жидкого окислителя служит смесь азотной и соляной кислот в соотноОС Oi шении 1:3. С ОС о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ONI

РЕСПУБЛИК

4 (51) В 26 В 27/00, /

/ т

ОПИСАНИЕ HSOBPETEHHH в свтссско вв сввствъствт

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPbfAO

{?1) 3579595/25-27 (22) 07.04.83 (46) 30.01 ° 85. Бюл. Я 4, (72) А.И.Кутепов и О.И.Прокопов (71) Военизированная часть Украинского промышленного района Министерства неФтяной промышленности и Башкирский ордена Трудового Красного

Знамени сельскохозяйственный институт (53) 621.967(088.8) (56) 1. Патент CIQA У 4.083.105, кл. 30/90.4,, 1978.

2; Авторское свидетельство СССР

У 841964, кл. В 26 В 27/00, 1973 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ

ТРОСОВ, содержащее корпус с осью, режущее средство и узел Фиксации корпуса относительно разрезаемого троса в виде двух расположенных по обе стороны относительно режущего средства Фиксирующих элементов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности ра..SU„„1136936 боты, корпус выполнен в виде двух двуплечих рычагов с ручками на одних пЬечах, шарнирно связанных между собой указанной осью, выполненной полой с радиальным отверстием, и снабжен установленной в полой оси оболочкой из кислотостойкого мате/ Г риала и колпачком нз хрупкого материала, установленным в радиальном отверстии с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью разрезаемого троса, при этом Фиксирующие элементы смонтированы на свободных плечах двуплечих рычагов и выполнены с кольцевой канавкой, расположенной перпендикулярно оси и связанной с радиальным отверстием, последнее расположено между фиксирующими элементами, а в качестве режущего средства использован жидкий окислитель, помещаемый в оболочку.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что в качестве жидкого окислителя служит смесь азотной и соляной кислот в соотношении 1:3.

136936

l5

2S

1 1

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для разрушения материалов, и может быть использовано для резки тросов в пажарньп и взрывоопасных условиях.

Известно устройство для резки .материалов, состаяцее из двух рычагов, соединенных общей осью, имеющих режуцие кромки Г11.

Недостатком известного устройства является повьппенная опасность при работе в пожарных и взрывоопасных условиях, связанная с необходимостью нахождения в опасной зоне человека в процессе всей работы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для резки тросов„ содержащее корпус с осью, режуцее средство и узел Аиксации корпуса относительно разрезаемого троса в виде двух расположенных по абе стороны относительно режущего средства фиксирующих элементов (2).

Недостатком данного устройства также является павышанная опасность в случае применения его в пожарных и взрывоопасных условиях.

Цель изобретения — повьппение бе-. зопасности работы.

Указанная цель достигается тем, чта в устройстве для резки тросов, содержащем корпус с осью, режущее средство и узел Аиксации корпуса относительна разрезаемого троса в виде двух расположенных по обе стороны относительно режущего средства

Аиксируюцих элементов, корпус выполнен в виде двух двуплечих рычагов с ручками на одних плечах, шарнирно связанных между собой указанной осью, вьпюлненной полой с радиальным отверстием, и снабжен установленной в полой оси оболочкой из кислотастойкого материала и колпачком из хрупкого материала, установленным .в радиальном отверстии с возможностью взаимодействия с боковой поверхностью разрезаемого троса, при этом фиксирующие элементы смонтированы на свободных плечах двуплечих рычагов и выполнены с кольцевой канавкой, расположенной перпендикулярно оси и-связанной с радиальным отверстием, последнее расположено-между фиксирующими элементами, а в качестве режуцего средства использован жидкий окислитель, помецаемий в Оболочку.

В качестве жидкого окислителя может служить смесь азотной и соляной кислот в соотношении 1:3.

На Аиг. 1 изображено устройство для резки тросов, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для резки тросов содержит корпус, выполненный в виде двух двуплечих рычагов 1 и 2, шарнирно связанных между собой полой осью

3, имеющей цапАы 4. В полой аси 3 размещена оболочка 5 из кислотостой- кого материала. В полой оси выполнено радиальное отверстие 6, в котором установлен колпачок 7 из хрупкого материала, размещенный с вазможностью взаимодействия с боковой поверхностью разрезаемого троса. На одних из плеч двуплечих рычагов смонтированы ручки 8, на других плечах — Аикснрующие корпус относительно троса элементы 9. Ручки 8 подпружинены пружиной 10. По оси элементов 9 внут. Ри них выполнены кольцевые канавки

11, а поверхность элементов 9 со стороны канавок покрыта уплотнителем 12.

Устройство работает следующим образом.

Колпачок 7 удаляют, и через отверстие 6 в кислотостойкую оболочку 5 заправляют кислоту, после чего кол пачок 7 ставят на место. Нажатием ручек 8 сжимают пружину 10, ручки 8

f с фиксируюцими элементами 9 развора0 чиваются на цапфах 4, и элементы 9 раскрываются. Раскрытые Аиксируюцие элементы 9 наводят на трос и отпускают ручки 8, элементы 9 охватывают трОс и Уплотняются УплОтнителем 12 по тросу. При этом хрупкий колпачок

7 силой пружин 10 и упором на трос разрушается. В таком положении оставляют устройство на тросе. Через разрушенный колпачок 7 и отверстие

6 в канавки 11 элементов 9 начинает поступать из кислотостойкой оболочки

5 кислота и, контактируя с проволочками, растворяет их последовательно

55 по сечению троса. Трос растворяется полностью по всему сечению, образуя разрез, или под действием сил нагрузки, ослабленный, разрывается.

3 136936 4

Использование предлагаемого изоб- нят прототип, позволяет повысить ретения по сравнению с базовым безопасность его эксплуатации в пообъектом, в качестве которого при- жарно- и взрывоопасных условиях.

Щиг. Я

A-А

Фиг. 3 ИПИ Заказ 1 0 380/ 1 0 Тираж 709 Поданное

Филиал ППП "Патент", г.Унгород, уа.Проектная, 4