Рабочий инструмент к вырубному прессу и способ его реставрации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Рабочий инструмент к вырубному прессу, преимущественно колода, содержащий металлическое основание и слой легкоплавкого материала со стороны рабочей поверхности колоды, связанной с основанием, о т л и - чающийся тем, что, с целью повьш1ения долговечности колоды и упрощения процесса реставрации ее рабочей поверхности, он снабжен стенками из термостойкого эластичного материала, закрепленными на боковых сторонах основания при помощи планок, основание выполнено из сплава алюминия, в качестве слоя из легкоплавкого материала использован металлический сплав с температурой плавления ниже тe етepaтypы кипения воды при атмосферном давлении места эксплуатации колоды, а верхние торцы стенок расположены на уровне рабочей поверхности, на соприкасающихся поверхностях слОя легкоплавкого материала и основания выполнены выступы и впадины, 2.Инструмент.по п. 1, отличающийся тем, что в качестве слоя из легкоплавкого материала использован материал с температурой плавления 55-95°Со (П 3.Способ реставрации рабочего инструмента, преимущественно кблоды, имеющего основание и слой из легкоплавкого материала со стороны рабочей поверхности, при котором производят расплавление и последующее охлаждение легкоплавкого материала, со о тлич ающий ся тем, что о колоду опускают в кипящую воду и ;0 расплавляют в ней весь слой лег00 коплавкого материала, затем изводят очистку рабочей поверхности слоя от посторонних включений и выравнивают рабочую поверхность путем установки на верхних торцах боковых стенок плоской технологичес кой накладки, а охла}рщение слоя легкоплавкого материала осуществляют в охлажденной воде.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

COUW

РЕСПУБЛИК

0% (!1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3412215/25-27 (22) 15,.03.82 (46) 30.01.85. Бюл. ¹ 4 (72) А.И.Мысовский, В.Е.Марголин и В.И.Кривец (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт текстильной и легкой промышленности им. С.М.Кирова (53) 621.979.06(088.8) (56) 1. Пискорский Г.К., Савченко П.А.

Обувные машины с гидроприводом.

Киев, 1963, с. 28.

2. Патент Франции ¹ 1422574, кл. В. 26 Xl,,опублик. 1965 .(прототип).

3. Зубцов N.Е., Корсаков В.Д.

Стойкость штампов. Л., "Машиностроение", 1971, с. 117-120, рис. 88 (прототип) . (54) РАБОЧИЙ ИНСТРУ1БНТ К ВЫРУБНОМУ

ПРЕССУ И СПОСОБ ЕГО РЕСТАВРАЦИИ. (57) 1. Рабочий инструмент к вырубному прессу, преимущественно колода, содержащий металлическое основание и слой легкоплавкого материала со стороны рабочей поверхности колоды, 1 связанной с основанием, о т л и— ч а ю шийся .тем, что, с целью повьппения долговечности колоды и упрощения процесса реставрации ее рабочей поверхности, он снабжен стенками из термостойкого эластичного материала, закрепленными на боковых сторонах основания при помощи

4 (51) В 26 Р 7/20, А 43 Э 7/00; планок, основание выполнено из сплава алюминия, в качестве слоя из легкоплавкого материала использован металлический сплав с температурой плавления ниже температуры кипения

1 воды при атмосферном давлении места эксплуатации колоды, а верхние торцы стенок расположены на уровне рабочей поверхности, на соприкасающихся поверхностях слоя легкоплавкого материала и основания выполнены выступы и впапины, 2. Инструмент.по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что в качестве слоя из легкоплавкого материала использован материал с температурой плавления 55-95 С.

3. Способ реставрации рабочего инструмента, преимущественно кОлоды, имеющего основание и слой из легкоплавкого материала со стороны рабочей поверхности, при котором произ» водят расплавление и последующее, охлаждение легкоплавкого материала, отличающийся тем, что колоду опускают в кипящую воду и расплавляют в ней весь слой легкоплавкого материала, затем производят .очистку рабочей новерхнос1 ти слоя от посторонних включений и выравнивают рабочую поверхность .путем установки на верхних торцах боковых стенок плоской технологичес кой накладки, а охлаждение слоя легкоплавкого. материала осуществляют н охлажденной воде.

1136937

Изобретение относится к области холодной обработки материалов давлениеМ и может быть использовано для обработки плоского материала, в частности в прессах для вырубки деталей обуви, других деталей из кожи, деталей из.металлической фольги.

Известна подкладка к вырубноиу йрессу, содержащая плиту из алюминиевого сплава (13.

Недостатками известной подкладки являются ее большая стоимость, необходимость сложного оборудования для реставрации рабочей поверхности

:и низкая долговечность. 15

Наиболее близким к изобретению является рабочий инструмент.к выруб" ному прессу, преимущественно колода, содержащий металлическое основание и слой легкоплавкого материала со 20 стороны рабочей поверхности колоды, связанной с основанием 52).

Недостатками данного инструмента являются его низкая долговечность н сложность реставрации рабочей по25 верхности..

Известен способ реставрации рабочего инструмента, преимущественно колоды, имеющей основание и слой легкоплавкого материала со стороны рабочей поверхности:, при котором производят расплавлени:е и последующее охлаждение легкоплавкого материала (3).

Целью изобретения является по- 35 вышение долговечности. колоды и упрощение процесса реставрации ее рабочей поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий инструмент к выруб-40 ному прессу, преимущественно колода, содержащий металлическое, основание и слой. легкоплавкого материала со стороны рабочей поверхности колоды, связанный с основанием, снабжен стенками иэ термостойкого эластично го материала, закрепленными на боковых сторонах основания при помощи планок, основание выпоЛнено из спла ва алюминия, в качестве слоя из легкоплавкого материала использован сплав с температурой плавления ниже температуры кипения воды при атмосферном давлении места эксплуатации колоды, а верхние торцы стенок 55 расположены на уровйе рабочей поверх ности, на соприкасающихся поверхностях слоя легкоплавкого материала и основания выполнены выступы и впадиныa

В качестве слоя из легкоплавкого материала использован материал с температурой плавления 55-95 C.

Согласно способу реставрации рабочего инструмента, преимущественно колоды, имеющего основание и слой легкоплавкого материала со стороны . рабочей поверхности, в соответствии с которым производят расплавление и последующее охлаждение легкоплавкого материала, колоду опускают в кипящую воду и расплавляют в ней весь слой легкоплавкого материала, затем производят очистку рабочей поверхности слоя от посторонних включений и выравнивают рабочую по> верхность путем установки на верхних торцах боковых стенок плоской технологической накладки, а охлаждение слоя легкоплавкого материала осуществляют в охлажденной воде.

На чертеже изображена подкладка к вырубному прессу.

Подкладка содержит основание 1 (подложку), выполненное из алюминия и имеющее толщину 15-30 мм. На верхней стороне основания 1 выполнены равномерно распределенные по по-. верхности пазы или круглые впадины

2; имеющие форму "ласточкина хвоста", и расположен слой 3, выполненный в виде плиты из легкоплавкого металлического сплава с температурой плавления ниже температуры кипения воды, т.е. ниже 100 С (55-95 С), имеющей толщину 4-6 мм. Глубина пазов 2 рав на 1,5-2,0 мм. На нижней стороне слоя 3 выполнены ответные выступы 4, входящие в пазы 2; По контуру основания, вдоль его боковых сторон, расположены планки 5, выполненные из термостойкой резины. Верхние торцы планок 5 расположены на уровне рабочей поверхности и основания 3.

Планки 5 закреплены на боковых сторонах основания f при помощи металлических планок 6 и винтов 7.

Верхние торцы планок 5 расположены на уровне верхней плоскости основания. 1.

На нижней стороне основания 1 выполнены глухие отверстия 8 для фиксации подкладки на штифтах стола пресса (не показаны).

Способ реставрации подкладки осуществляется следующим способом.

113693

Составитель Ю.Жаворонков

Техред M.Hàäü Корректор М.Демчик

Редактор А.Гулько

Заказ 10380/10 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Наливают в емкость воду и доводя о ее до кипения, т.е. до 100..С в нормальных условиях (764 мм рт.ст.) или до 55-95ОС в зависимости от места зксплуатации. Затем в кипящую воду опускают подкладку. Слой 3 из легкоплавкого сплава с температурой плавления ниже 100 С расплавляется.

Планки 5 из термостойкой резины предотвращают стекание расплавленно-, 10 го сплава с основания 1. Если расплав сплава не полностью заполняет объем емкости, образованной основанием 1 и выступающими над ним концами планок 5 из термостойкой резины, добавляют легкоплавкий сплав до полного заполнения емкости. Посторонние примеси, попавшие в легкоплавкий сплав, удаляют. Затем рабочую поверхность слоя 3 выравнивают, накладывая на верхние торцы планок 5 накладку из

7 4 шлифованного стекла (не показана), прекращают подогрев воды в емкости и в емкость с подкладкой постепенно подают холодную воду. Легкоплавкий сплав охлаждается и затвердевает. После затвердевания легкоплавкого сплава подкладку вынимают из емкости, снимают с планок 5 накладку из шлифованного стекла и просушивают подкладку. При расплавлении сплава часть его входит в пазы

2 и заполняет их, а при затверде- . вании сплава его часть, заполнившая пазы 2, образует выступы 4, составляющие одно целое со слоем 3 в виде плиты.

Эффект от использования изобретения заключается в повышении долговечности подкладки и упрощении процесса реставрации ее рабочей поверх- . ности.