Установка для раскряжевки хлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ ХЛЫСТОВ, содержащая продольный рольганг , вдоль которого установлены механизмы резания и по крайней мере один механизм их поворота, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, вдоль оси рольганга установлен вал, каждый механизм резания снабжен электромагнитной муфтой, причем ведущие полумуфты последних связаны с валом посредством Поступательных пар, а каждый механизм резания и его ведомая полумуфта жестко связаны между собой и щарнирно установлены на валу. -еэ 00 а 00 СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4 (51) В 27 В 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг / (21) 3325843/29-15 (22) 19.08.81 (46) 30.01.85. Бюл. У 4 (72) П.И. Зинченко и Т.П. Куркина (71) Центральный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 674.05:621.934.321.22(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 245684, кл. В 27 B 5/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

В 324143, кл. В 27 В 5/00, 1970 (прототип).

„.ЯО,„, . Щ938 A (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ

ХЛЫСТОВ, содержащая продольный рольганг, вдоль которого установлены механизмы резания и по крайней мере один механизм их поворота, о т л ичающая с я тем, что, с целью упрощения конструкции, вдоль оси рольганга установлен вал, каждый механизм резания снабжен электромагнитной муфтой, причем ведущие полумуфты последних связаны с валом посредством поступательных пар, а каждый механизм резания и его ведомая полумуфта жестко связаны между собой и шарнирно установлены на валу.

113693

Установка для раскряжевки хлыстов состоит из продольного рольганга 1, вдоль которого установлены механизмы резания 2 и механизм поворота, состоящий из привода 3, выпол4j венного, например, в виде гидроцилиндра, связанного посредством кривошипа 4 с установленным вцоль рольганга 1 валом 5. Вал 5 размещен в подшипниковых опорах 6, Каждый механизм резания 2 состоит из основания 7, на котором установлена пильная шина 8 с приводом шарнирно установленной на валу 1 поддерживающей шайбы 9 и электромагнитной муфты 10, ведущая полумуфта 11 которой связана с Валом 1 посредством поступательной пары, а ведомая полумуфта 12 жестко

Изобретение относится к оборудованию для поперечного раскроя лесоматериалов и может быть использовано в лесопильной промышленности.

Известна установка для раскряжевки хлыстов, содержащая поперечный конвейер, между ветвями которого расположены механизмы резания, и по крайней мере один механизм их поворота(1).

Известна также установка для рас- 10 кряжевки хлыстов, содержащая продольный рольганг, вдоль которого установлены механизмы резания, и по крайней мере один механизм их поворота (2 1.

Однако известные установки сложны по конструкции из-эа наличия у каждого механизма резания отдельного механизма его поворота.

Цель изобретения — упрощение конструкции установки.

Цель достигается тем, что в установке для раскряжевки хлыстов, содержащей продольный рольганг, вдоль которого установлены механизмы резания, и по крайней мере один механизм их . 25 поворота, вдоль оси ропьганга установлен вал, каждый механизм резания снабжен электромагнитной муфтой, причем ведущие полумуфты последних связаны с валом посредством поступатель- З0 ных пар, а каждый механизм резания и

его ведомая полумуфта жестко связаны между. собой и шарнирно установлены на валу.

На фиг. 1 изображена установка для раскряжевки хлыстов, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. на фиг. 4 — ведущая полумуфта электромагнитной муфты.

8 2 связана с основанием 7 и шарнирно установлена на валу 1.

Иеханизмы резания 2 снабжены выполненными, например, в виде гидроци" линдров 13 приводами их поступательного перемещения относительно вала 1.

Установка работает следующим образом.

Посредством гидроманипулятора или отсекателя поштучной выдачи хлыст устанавливается на рольганг 1. По

"=аданной:программе раскроя хлыста оператор, посредством гидроцилиндров 13, расставляет основания 7 в требуемые положения на валу 5. Вклю чив приводы только тех пильных шин 8, которые требуются для раскроя данного хлыста, оператор включает привод 3 поворота вала 5. Одновременно с валом 5 поворачиваются ведущие электромагнитные полумуфты 11. Полумуфта

11 за счет электромагнитного поля сцеплена с ведомой полумуфтой 12, а через нее с основанием 7 механизма резания 2. Происходит плавное надвигание пильных шин 8 на хлыст. При этом шины 8, приводы которых включены и производят рез, а остальные, дойдя до соприкосновения с хлыстом, прижимаются к последнему, за счет сил электромагнитного сцепления в муфте

10 выполняют функции дополнительных прижимных рычагов, прижимая распиливаемый хлыст к рольгангу 1.

Б случае зажима работающей пилы в пропиле поломки последней не происходит, так как полумуфта 12 продвигается относительно полумуфты 11.

После окончания реза и уборки выпиленных сортиментов электромагнитные муфты 10 выключаются, и под действием собственного веса механизмы резания 2 поворачиваются и занимают строго вертикальное нижнее положение (как шины участвовавшие в пилении, так и не участвовавшие, т.е. прижимные).

Для занятия исходного положения оператор включает электромагнитные муфты 1О всех механизмов резания 2, привод 3. Вал 5 при этом возвращается в исходное положение для очередного реза.

Для уменьшения зажима пильных шин в случае эначительнои кривизны хлыста оператор имеет воэможность включением в работу одной нли двух шин произвести рез по наибольшей стреле прогиба, ликвидировав, тем самым, 3 1136938 4 причины, влекущие к зажиму шин при ганг 1 имеет форму параболы с уменьраспиловке хлыстов большой кривизны. шением стрелы прогиба от середины

Кроме этого, для этой же цели роль- .к краям.

Составитель Н. Панов

Редактор А. Гулько Техред Л.Коцюбняк Коррекч.ор. И. Иаксимишинец

Заказ 10381/10 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4