Линия для распиловки бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЛИНИЯ ДЛЯ РАСПИЛОВКИ БРЕВЕН, содержащая бревносбрасыватель , лесопильные рамы, конвейеры, впередии позадирамные рельсовые тележки, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости выработки пилопродукции и повьшения культуры производства, линия снабжена механизмом поштучной вьщачи пиломатериалов и люками, при этом механизм поштучной вьздачи установлен между лесопильной рамой и позадирамной тележкой, а люки выполнены между рельсами позадирамной тележки, причем под люками размещен общий для обеих лесопильных рам ленточньй конвейер для сбора горбыпей и отходов. 2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что механизм поштучной выдачи имеет цепной конвейер i с упорами, неподвижного стенку, рейку-опору с фиксатором для поджима (Л пиломатериалов, шарнирно закрепленс: ный прижимной валик с устройством для возврата его в исходное положение , преимущественно в виде противовеса . Од Ot) СО со 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (1 (11) 4(51) В 27 В 31 00

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ДВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2i) 3534393/29-15 (22) 06.01.83 (46) 30.01.85. Бюл. й- 4 (72) В.B. Снятков (7i) Софринский экспериментальномеханический завод (53) 674.093.2-413.84(088.8) (56) 1. Каталог продукции П. О.

"Рослесхозмаш", Минлесхоз РСФСР, г. Пушкино, Московская обл., 1979, с. 75.

2. Авдеев Э.Д. и др. Лесопильное оборудование. М., "Высшая школа", 1980, с. 148. (54) (57) 1. ЛИНИЯ ДЛЯ РАСПИЛОВКИ

БРЕВЕН, содержащая бревносбрасыватель, лесопильные рамы, конвейеры, впереди- и позадирамные рельсовые тележки, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости выработки пилопродукции и повьппения культуры производства, линия снабжена механизмом поштучной выдачи пиломатериалов и люками, при этом механизм поштучной выдачи установлен между лесопильной рамой и нозадирамной тележкой, а люки выполнены между рельсами позадирамной тележки, причем под люками размещен общий для обеих лесопильных рам ленточный конвейер для сбора горбылей и отходов.

2. Линия по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что механизм поштучной выдачи имеет цепной конвейер с упорами, неподвижную стенку, рейку-опору с фиксатором для поджима пиломатериалов, шарнирно закрепленный прижимной валик с устройством для возврата его в исходное положение, преимущественно в виде противовеса.

1136939

Изобретение относится к лесопиль- ному производству, наиболее эффективно его применение в лесопильных потоках с одноэтажными лесопильными рамами.

Известна линия для распиловки бревен по ТУ 56-192-81, содержащая бревносбрасыватель, лесопильные рамы, конвейеры, впереди рамные рельсовые тележки, брусоперекладчик (11.

Однако лесопильные рамы в этой линии связаны между собой конвейерами и брусоперекладчиком, что затрудняет механизацию уборки отходов.

В линии нет также механизмов поштучной вьдачи пиломатериалов, что при сортировке и укладке досок приводит к большим трудозатратам.

15

Известна также линия для распиловки бревен, содержащая бревносбрасыватель, лесопильные рамы, конвейеры, впереди- и позадирамные рельсовые тележки (2). недостаткам. этой линии относятся отсутствие механизма поштучной выдачи пиломатериалов и люков для уборки отходов и горбылей. В связи с этим поступающие пиломатериалы идут вперемежку пО размерам,.

30 что создает определенные трудности при сортировке. Отсутствие же люков способствует захламлению цеха и приводит к дополнительным трудо-. затратам при уборке отходов и горбылей.

Целью изобретения является снижение трудоемкости выработки пилопродукции и повышение культуры производства.

Поставленная цель достигается тем, что линия для распиловки бревен, содержащая бревносбрасыватели, лесопильные рамы, конвейеры, впереди- и позадирамные рельсовые тележ- 45 ки, снабжена механизмом поштучной вьдачи пиломатериалов и люками, при этом механизм поштучной вьдачи установлен между лесопильной рамой и позадирамной тележкой, а люки выполнены между рельсами позадирамной тележки, причем под люками размещен общий для обеих лесопильных рам ленточный конвейер для сбора горбылей и отходов. 55

При этом механизм поштучной вьдачи имеет цепной конвейер с упорами, неподвижную стенку, рейку-опору с фиксатором для поджима пиломатериалов. шарнирно закрепленный прижимной валик с устройством для возврата его в исходное положение, преимущественно в виде противовеса.

На фиг. 1 показана схема линии, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — устройство поштучной вьдачи пиломатериалов, разрез А-А на фиг. 1, на Лиг. 4— узел I на фиг. 3.

Линия содержит разделитель бревен 1, бревнотаску 2, бревносбрасыватель 3, впередирамные тележки

4 и 5, лесопильные рамы 6 и 7, цепной конвейер 8, позадирамные тележки 9, ленточные конвейеры 10, 11 и

12, роликовый стол 13, роликовый конвейер 14, цепной конвейер 15 с упорами 16 возврата бруса. Позади лесорам установлены ролики 17. Между рельсами 18 находятся люки 19.

В конце линии имеются накопители 20 пиломатериалов, напротив каждого из которых имеются сбрасыватели 21.

Включение сбрасывателей 21 производи "ся от приводного вала 22 и муфты 23 через тягу 24. Механизм поштучной выдачи пиломатериалов включает цепной конвейер 25 с упором 26, неподвижную стенку 27, рейку-опору

28 с фиксатором 29, шарнирно закрепленный прижимной валик 30, к которому на гибкой связи через блок присоединен груз 31.

Линия работает следующим образом.

Бревна укладываются вершиной к лесопильной раме в разделителе 1.

Из него по одному подаются на бревнотаску 2. С помощью бревносбрасывателя 3 бревно сбрасывается либо на впередирамную тележку 4 либо на цепной конвейер 8 для последующей передачи на впередирамную тележку 5.

После выхода из лесопильных рам

6 или 7 бревно захватывается зажимным устройством позади рамной тележки 9 и в таком виде сопровождается вплоть до выхода бревна из вальцев, когда задний конец опускается на ролик 17. Далее включается привод тележки для создания межторцового разрыва между бревнами. Затем вступает в работу механизм поштучной выдачи пиломатериалов, для чего включается цепной конвейер 25, упорами

26 которого пакет пиломатериалов

3 11 перемещается до неподвижной стенки

27, при этом шарнирно закрепленный прижимной валик 30 удерживает пакет от рассыпания. Затем осуществляется цикличное выдвигание рейки-опоры

28 из-под пакета пиломатериалов и доски поочередно подают на роликовый конвейер 14, при этом фиксатор

29 удерживает очередную доску от соскальзывания. Роликовый конвейер

14 перемещает пиломатериалы к накопителям 20. Сброс пиломатериалов осуществляется посредством сбрасывателей 21, привод которых осуществля» ется от вала 22 через тягу 24 при включении муфты 23. Очередность .

36939 4 сброса пиломатериалов в соответст,вующий накопитель задает оператор или осуществляется по программе.

При пилении с брусовкой брус после лесорамы 6 сбрасывается на конвейер 14 и перемещается упором 16 конвейера 15 в обратном направлении до передачи на цепной конвейер 8 и впередирамные тележки 5 лесопиль10 ной рамы 7.

Внедрение линий в лесопильных цехах малой мощности позволяет получить экономический эффект за счет снижения трудоемкости получения пилопродукции.

1136939

1136939

ВНИИПИ Заказ 10381/10

Тираж 476 Подписное филиал ППП "Патент" ° г. унгород, ул. Проектная, 4