Способ дозирования жидкого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 113697

Класс 3lc, 26»

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Берте

СПОСОБ ДОЗИРОВАИИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 2 февраля 1048 г за М 801120 в Госте.;.нику СССР с ирисоелиненисга заявки

М 0917/829241 от 25 нгоня 1047 г.

Возрастающий уровень мсхани зацпи литейных цехов и внедрение специальных видов литья создают неооходимость раздачи металла заданными порциями из плавильной печи или резервуара в литейные машины или непосредственно в формы. В других случаях необходимо регулировать двихкение струи жидкого металла из печи или ковша в кристаллизаторы установок для непрерывной разливки или другие приемники. Применение стопоров и других механических устройств для дозирования жидкого металла связано с наличием подвижных частей, легко выходящих из строя вследствие соприкосновения с жидким металлом при высокой температуре последнего.

В описываемом способе предлагается осуществлять дозиров ание жидкого металла посредством воздействия на него подвижным электромагнитным полем, способствующим или препятствующим вытеканию жидкого металла из печи или ковша и регулирующим скорость движения струи.

На чертеже изображен один из возможных вариантов устройства для осугцсствленпя описываемого способа дозпрования применительно к регулированию количества металла, поступающего пз печи или резервуара в крпсталлизатор для непрерывной разливки. жидкий металл поступает из печи (или резервуара) в кристаллизатор 2 для непрерывной разливки.

Подвижное (в данном случае бегущее) электромагнитное поле создается индуктором 3 и воздействует на жидкий металл в канале I(огнеупорной трубы 4, встроенной одним концом в печь пли резервуар !.

Подвижное электромагнитное поле наводит в жидком металле индукционные токи, взаимодействие которых с полем индуктора создает в жидком металле электромагнитные силы, направленные в ту же сторону, куда движется относительно металла электромагнитное поле.

Если включить индуктор 8 таким образом, чтобы бегущее электромагнитное поле двигалось в направлении от печи к устью трубы 4, электромагнитные силы способствуют вытеканию жидкого ме№ 113697 талла и сообщают ему некоторый напор, например, в целях регулирования места падения струи. Если включить индуктор таким образом, чтобы движение поля происходило навстречу истечению металла из печи или резервуара, электромагнитные силы будут противодействовать вытеснению металла или прп достаточной 110IIIllocTH flo.!Я IIo IIIocTbIo закроют выход металлу. Независимо оТ напрягления дв1!гкс Ия поля, наведенные им в жидко.! мсталптс индукционные TQKH, вызыгающие механич с1;ие усилия, одновременно выделяют тепло, чем прсдотвряцrяется остывание металл ;I об11язовапие настылсй в капялс 1(.

Предлагаемое дозиру!О! !с» устройство осущсствляет !iл HBiIOc рсгулированис скорости движси;я металла за счет изменения величины механических сил, создавясмь!х в жидком металле, путем воздействия на параметры элсктромяг 1итиого поля, н11П1>их! ер изб!снс1!иск! !я стоты и силы тока в индукторе.

МЕтаЛЛ ИЗ УСтРОйетза Можст ВЫпускаться как в виде свободной струи, так и в формы, непосредственно соединяемые с устьем каня-а.

В этом услучае необходимо прсдотBpBTIITh Высясывянис метал;! я из полости формы при переключении индуктора на обратное движение магнитного поля после окончания заливки. Это достигается тем, что литники таких форм окру>каются металлическими втулками, предназначенными для быстрого охлаждения металла в литнике.

Предмет изобретения ! . Способ дозирования жидкого металла, отличающийся тем, что струя жидкого металла, вытекающая из плавильного аппарата или резервуара, управляется воздействием подвижного магнитного поля, наводящего в ней электромагнитные силы, которые способствуют движению металла или, наоборот, противодействуют ему . закрывая выход металла из плавильного аппарата или резервуара.

2. Прием осуществления способа по п. 1, от л и ч а ю щи йс я тем, что выпуск металла производится при выключенном индукторе.

3. Устройство для предотвращения обратного высасывания металла бегущим магнитным полем из форм, в случае их непосредственного соединения с устьем трубы дозирующего устройства, отличающееся тем, что литники форм окружаются металлическими втулками, предназначенными для быстрого охлаждения металла в литнике.

¹ 113697

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий п1.-ч Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 2398

Подп, к печ. 6Лг111-58 г.

Тираж 1300 Цена 50 коп