Устройство для подачи многослойного настила рулонного материала к вырубочному прессу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВОДЛЯ ПОДАЧИ МНОГОСЛОЙНОГО НАСТИЛА РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА К ВЫРУНОЧНОМУ ПРЕССУ, содержащее установле ну1о на каретке подающую платформу с зажимами материала, замк , нутую транспортерную ленту, верхняя ветвь которой размещена на подающей I ivi I платформе и имеет натяжной ролик, направляющий ролик, размещенный за рулонодержателем в направлении прда чи материала, переключатели направления перемещения каретки, установленные в ее крайних положениях, механизм петлеобразования с отклоняющим валиком, смонтированным на приводных рычагах между направляющим и натяжным роликами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, рычаги отклоняющего валика зьтолнены 1фофшпфованными и подпружинены к каретке, а каретка снабжена роликами, коитшстирующими с рычагами, и упором для взаимодействия с переключателем, установленным в исходном .положении каретки, при этом упор смонтирован на каретке посредством шарнирного параллелограмма с возможностью контакти , рования с торцом каретки при ее перемещении к вьфубочному прессу -. СО «si ji ед

СОСЭ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 4(51) В 65 Н 20/00 1 б Д :Ф г

: 1Ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОЫ Ч-ТЕКИй И ОТНРЪГП и (21) 3665151/28-12 (22) 23. 11. 83 (46) 30.01.85. Бюп. У 4 (72) И.В.Кошель, Л.M.Крахмальников, M.Ë.Màé0ð÷óê и А.В.Урясьев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт кажгалантерейной промышленности (53) 675.025.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 565869, кл. В. 65 Н 17/36„ 1977, 2. Авторское свидетельство СССР

У 825431, кл. В 65 Н 17/36, 1981.

3.. Авторское свидетельство СССР

Р 929521, кл. B 65 Н 17/36, 1982 (прототип). (543 (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ МНОГОСЛОЙНОГО НАСТИЛА РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА

К ВЫРУБОЧНОИУ ПРЕССУ, содержащее установленную на каретке подающую платформу с зажимами материала, замк, нутую транспортерную ленту, верхняя ветвь которой размещена на подающей

„SU.„1137045 А платформе и имеет натяжной ролйк направляющий ролик, размещенный за рулонодержателем s направлении подачи материала, переключатели паправления перемещения каретки, установленные в ее крайних положениях, и механизм петлеобразования с отклоняющим валиком, смонтированным на приводных рычагах между направляющим ф и натяжным роликами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, рычаги отклоняющего валика выполнены профнлированными и лодпружинены к каретке, а каретка снабжена роликами, коитак тирующими с рычагами, и упором для I взаимодействия с переключателем, установленным в исходном .положении каретки, при этом упор смонтирован на е каретке посредством шарнирного параллелограмма с возможностью контакти- а . рования с торцом каретки при ее перемещении к внрубочному прессу;.. iaiaL

twas

С4

1137045

Изобретение относится к раскройному оборудованию легкой промышленности и может быть использовано для подачи многослойных настилов материалов в зону раскроя вырубочных 5 прессов в кожгалантерейном, обувном и швейном производствах.

Известны устройства для подачи настила к вырубочному прессу, содержащие стол для настила, подающую, и поддерживающую платформы, зажимы " для закрепления настила на платформах и привод (11 и f23

Недостатками известных устройств являются, заниженная скорость подачи настила, так как увеличение этой скорости ведет к инерционной размотке рулонов после, подачи и смещению слоев, что ухудшает качество процесса подачи и снижает производитель- 0 ность,раэмотка рулонов в процессе подачи настила обусловливает увеличение усилия подачи и соответственно усилия зажима настила, что требует увеличения жесткости и соответственно высоты зажимной планки, в связи с чем подающую каретку с этой планкой невозможно разместить под отведенной после вырубки траверсой пресса. Размещение каретки за траверсой пресса ведет ЗО к увеличению занимаемой производственной площади.

Известно также устройство для подачи многослойного настила рулонного материала к вырубочному прессу, содержащее установленную на каретке подающую платформу с зажимами материала, замкнутую транспортерную ленту, верхняя ветвь которой размещена на подающей платформе и имеет натяж- щ ной ролик, направляющий ролик, размещенный за рулонодержателем в направлении подачи материала, переключатели направления перемещения каретки, установленные в ее крайних положениях„ и механизм петлеобразования с отклоняющим валиком, смонтированным на приводных рычагах между направ ляющим и натяжным роликами 13 j.

Однако в данном устройстве привод 50 поворотных рычагов с отклоняющим валиком выполнен в виде двух силовых пневмоцилиндров с системой управления ими, что усложняет конструкцию устройства и увеличивает стоимость ее 55 изготовлеяия. Кроме того, возможно несинхронное движение штоков гидроцилиндров, связанных с поворотными рычагами, что ведет к перекосу отклоняющего валика и поперечному смещению полотен настила. При увеличении темпа работы пресса и соответственно темпа работы устройства необходима автоматическая блокировка (согласование) верхнего положения валика рычагов к моменту начала движения каретки к прессу (к началу подачи настила), что усложняет систему управления устройством и. требует ускоренного движения вниз-вверх отклоняющего валика за период возвратного движения каретки. Ускорение процесса петле образования настила ухудшает динамические условия работы устройства.

После образования петли настила отклоняющий валик рычагов возвращается в верхнее положение и петля настила остается в незафиксированном состоянии, в связи с чем верхние полотна смещаются ° При этом полотна перемещаются из петли в зазор между рулонодержателем (рулонами) и направляющим роликом, закрепленным на станине, так как усилие тяжести участков полотен в этом зазоре больше усилия тяжести участков, расположенных в зоне петли. Зазор между рулонодержателем и отклоняющим валиком необходим для создания возможности заправки в устройство полотен малой ширины. По мере размотки рулонов их диаметр уменьшается, а зазор увеличивается, Неуравновешенное состояние указанных участков полотен увеличивается также при подаче настила и уменьшении массы (силы тяжести) петли. В этом случае полотна неравномерно (со сдвигом) перемещаются из петли в зазор между рулонодержателем и закрепленным на станине направляющим роликом, и в момент окончания процесса подачи настила и опускания прижимной планки отдельные полотна фиксируются на поддерживающей платформе в невыровненном состоянии (с относительным сдвигом в настиле), что ухудшает качество процессов подачи и раскроя материала.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

° Указанная цель достигается тем, что в устройстве для подачи многослойного настила рулонного материала к вырубочному прессу, содержащем установленную на каретке -подающую платформу с зажимами материала, замк-.

1t37045 4 нутую транспортерную ленту, верхняя ветвь которой размещена на подающей платформе и имеет натяжной ролик, направляющий ролик, размещенныи за рулонодержателем в направлении подачи материала, переключатели направления перемещения каретки, установленные в ее крайних положениях, и механизм петлеобразования с отклоняющим валиком, смонтированным на при- 1о водных рачагах между направляющим и натяжным роликами, рычаги отклоняющего валика выполнены профилированными и поднружинены к каретке, а каретка снабжена роликами, контактирующими 1 с рычагами, и упором для взаимодействия с переключателем, установленным в исходном положении каретки, при этом упор cMGHTHpoHBH на каретке посредством шарнирного параллелограмма 2б с возможностью контактирования с торцом каретки при ее перемещении к вырубочному прессу.

На фиг. 1 показано устройство в момент подачи настила, общий вид 25 сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, в момент воз. вратного движения каретки и образования петли настила; на фиг. 4 — каретка с подвижным упором в крайнем ЗО правом положении и отклоняющий валик в крайнем нижнем положении; на фиг.5» то же, в исхбдном положении; на фиг. 6. — устройство в момент заправки полотен; на фнг. 7 — рабочий про- з5 филь приводного рычага с отклоняющим валиком и различные положения последнего в зависимости от положения каретки.

Устроиство для подачи многослой- 40 ного настила рулонного материала к вырубочному прессу содержит станину 1 (фиг. 1 — 6), в направляющих 2 которой посредством подшипников 3 установлена каретка 4 с подающей платформой 5 и зажимной планкой 6, - установленной на штоках 7 пневмоцилиндров 8. На станине 1 закреплена также подцерживающая платформа 9 с прижимной планкой 10, закрепленной на штоках 11 пневмоцилиндров 12. Дпя размещения настила 13 предназначена замкнутая транспортерная лента 14 с натяжным роликом 15, верхняя ветвь 16 которой расположена на подающей 5 и поддерживающей 9 платформах. Приводной рычаг 17 посредством шарнира 18 закреплен на станине 1 и размещен под кареткой 4, а нз его свободном конце установлен отклоняющий валик 19. Приводной рычаг 17 подпружинен плоской пружиной 20 и имеет профильную рабочую поверхность 21 (фиг. 1, 3 и 7) . Каретка 4 снабжена роликом 22, который контактирует с профильной рабочей поверхностью 21 рычага t7. Движение без перекосов отклоняющего валика 19 обеспечивается тем, что плечи приводного рычага 17 (фиг. 2) размещены под боковыми сторонами каретки 4 и взаимодействуют посредством профильных поверхностей 21 с роликами 22. Направляющий ролик 23 закреплен на станине 1 и предназначен для направления поло" тен 24 при образовании петли 25 настила 13 (фиг. 3). Отклоняющий валик t9 и петля 25 размещены между роликами 23 и 15. Привод каретки 4 (фиг.1 и ?) состоит из электродвигателя 26, редуктора 27, цепной передачи 28 и связанных с кареткой 4 двух тяговых цепей 29, ведущие звездочки 30 которых жестко посажены на общем валу 31.

Настил 13 формируется из рулонов 32, размещенных в рулонодержателе 33, и раскраивается на прессе 34, имеющем опорную плиту 35 и передвижную траверсу 36. Участки 37 полотен 24 расположены между направляющим роликом 23 и рулонами 32. Для удобного обслуживания устройства при заправке в него полотен различной ширины предусмотрен зазор 38 между рулонодержателем 33 и направляющим роликом 23 (фиг. 6). Каретка 4 снабжена подвижным упором 39, взаимодействующим с конечным выключателем 40, который закреплен на станине 1 с возможностью регулирования своего положения относительно каретки 4. Подвижный упор 39 посредством звеньев 41 шарнирно связан с кареткой 4 образует шарнирный параллелограмм и взаимодействует с неподвижным упором 42 каретки 4.

Другой неподвижный упор 43 каретки 4 взаимодействует с конечным выключателем 44, закрепленным на станине 1.

Устройство для подачи многослойноге настила рулонного материала к вырубочному прессу работает следующим образом.

Сначала осуществляют заправку полотен 24 под прижимную планку 10 поддерживающей платформы 9, укладывая их на верхнюю ветвь 16 замкнутой лек1137045 ты 14 (фиг. 6). При этом каретка 4 находится в крайнем левом положении, а отклоняющий валик 19 приводных рычагов 17 расположен в верхнем положе-. нии. После заправки всех полотен 24 3 и прижима их планкой 10 включают привод каретки 4, в результате чего каретка 4 перемещается вправо, а движение ей передается от электродвигателя 26 посредством редуктора 27 и цепных передач 28 и 29. При движении каретки 4 (фиг. 3) вправо ролик 22 взаимодействует с профильной поверхностью 21 рычага 17, который поворачивается по часовой стрелке, и 13 соответственно перемещается вниз отклоняющий валик 19, нажимает на полотна 24 и посредством ролика 23 образует запас настила в виде петли 25.

Формирование петли 25 настила 13 со- 20 провождается размоткой рулонов 32 и перемещением полотен 24. При подходе каретки 4 в крайнее положение подвижный упор 39 взаимодействует с конечным выключателем 40 и с по- 25 мощью шарниных звеньев 41 отклоняется влево и приподнимается (на фиг ° 5 это положение упора 39 показано пунктирными линиями), в связи с чем конечный выключатель 40 не срабатывает, и ц каретка 4 перемещается в крайнее правое положение, в котором посредством неподвижного упора 43 (фиг. 4) срабатывает конечный выключатель 44 и переключает электродвигатель 26 на реверс, З в результате чего начинают перемещаться каретка 4 влево и валик 19 вверх, а подвижный упор 39 взаимодействует одновременно с упором 42 (при этом подвижный упор 39 не от- о клоняется) и конечным выключателем 40, который срабатывает (выключает электродвигатель 26), и карет- .

isa 4, а также рычаг 17 с валиком 19 останавливаются в исходном положении (фиг. 5). При этом петля 25 настила освобождается от натяжения, а валик 19 удерживает верхние полотна 24 от перемещения их из петли 25 в зазор 38 между рулонодержателем 33 s0 и роликом 23. Возможность перемещения полотен 24 из петли 25 в зазор 38 вызвана тем, что сила тяжести участков 37 полотин больше силы тяжести участков полотен, расположенных в эо- не петли.

После останова каретки 4 и валика 19 в,исходном положении происходит посредством промежуточного реле, конечных выключателей и воздухораспределителей (не п6казаны) переключение пневмоцилиндров 8 и 12, в результате чего сначала опускается планка 6 и зажимает настил 13, а затем поднимается планка 10 и освобождает настил. Планка 6 зажимает настил 13 на подающей платформе 5 совместно с верхней ветвью 16 ленты 14, Для подачи настила 13 из петли 25 на плиту 35 пресса 34 нажимают на кнопку Подача" и включают электродвигатель 26, который посредством редуктора 27 и цепных передач 28 и 29 передает движение каретке 4 (фиг. 1) влево. При движении каретки 4 влево осуществляется подача настина 13 с помощью верхней ветви 16 ленты 14 и одновременно под действием пружины 20 осуществляется поворот рычага 17 против часовой стрелки и подъем валика 19 для освобождения петли 25 настила. Профильная поверхность 21 рычага 17 учитывает необходимую закономерность подъема валика 19, при которой отсутствует натяжение настила 13 при его подаче на всем пути движения каретки 4 влево (фиг. 7). Синхронное без перекосов движение отклоняющего валика 19 обесЮ печивается также тем, что плечи рычага 17 взаимодействуют посредством роликов 22 с боковыми сторонами каретки 4, синхронное движение которых обеспечивается двумя цепными передачами 29 с ведущими звездочками 30, жестко посаженными на общем валу 31.

После подачи настила 13 каретка 4 останавливается в крайнем левом положении в результате взаимодействия с конечным выключателем (не показан). В момент выстоя каретки 4 в этом положении происходит переключение пневмоцилиндров 8 и 12 (при этом последовательно планка 10 опускается и прижимает настил 13, а планка 6 поднимается и освобождаег его), после чего каретка 4 и рычаг 17 с валиком 19 возвращаются (фиг. 3) в исходное положение и одновременно образуют петлю 25 настила 13 и освобождают последний от натяжения, затем опускается планка 6 и зажимает настил 13, а планка 10 поднимается и освобождает его (фиг. 5). При последующей подаче настила 13 рабочий цикл устройства повторяется.

113704S

Для подачи настила 13 на шаг вырубки определенной величины в автоматическом режиме соответ=твенно устанавливают (регулируют положение) на станине 1 конечный выключатель (не 5 показан), с которым взаимодействует каретка 4 в момент окончания подачи настила 13 на заданную (отрегулированную) величину.

При необходимости подачи насти-, ла 13 назад (от оператора-в рубщика) нажимают на соответствующую кнопку (не показана) и включают привод каретки 4, в результате чего последняя с поднятой планкой 6 перемещается вле- 1 во (при этом настил 13 фиксируется ппанкой 10) и, взаимодействуя с конечным выключателем (не показан), останавливается, после чего планка 6 опускается и зажимает настил 13, а планка 10 поднимается (освобождает настил), а затем каретка 4 перемещается вправо и подает настил 13 назад.

Величину этой подачи регулируют, устанавливая конечный выключатель (не показан) в соответствующее положение.

Применение предлагаемого устройства дает возможность повысить надежность и качество подачи настила в зону вырубания пресса, упростить конструкцию механизма образования запаса настила в виде петли, улучшить условия обслуживания устрс яства и повысить производительность труда при раскрое на прессе рулонных материалов.

1 (37045

Я МЖ 2 ФЫЛ4

1137045

Составитель В. Коноплев

Редактор Н.Горват Техред М.Кузьма Корректор И.Леонтюк

Заказ 10399115 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.„ д. 4!5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4