Устройство для резки жгута искусственного волокна из штапель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 6а5 — — % 113707

СССР

Ц г л — д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А Д. Маликов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ )КГУТА ИСКУССТВЕН НОГО

ВОЛОКНА НА ШТАПЕЛЪ

Заявлено 26 октября 1957 г. за № 585066 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно устройство для резки жгута искусственного волокна на штапель с применением воздушного эжектора для непрерывного и прямолинейного транспортирования жгута, дискового ножа и приспособления для подачи жгута к лезвию дискового ножа.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным позволяет повысить производительность прядильной машины при высокой частоте резки жгута на штапель.

С этой целью приспособление для подачи жгута к лезвию дискового ножа выполнено в виде обращенного отверстием к лезвию дискового ножа и расположенного по нормали к осевому отверстию воздушного эжектор а пневматического сопла, соединенного с воздушным золотником, распределяющим подачу сжатого воздуха и обеспечивающим его пульсацию в сопле и эжекторе.

На кожухе дискового ножа укреплен вертикальный перфорированный щиток, расположенный против выходного отверстия пневматического сопла.

На чертеже изображена схема устройства.

На крепежной вертикальной плитке 1 установлен двигатель 2, приводящий во вращение дисковый нож 3, расположенный в кожухе 4, в одной боковой стенке которого имеется щель для прохода лезвия ножа.

С другой стороны плитки 1 расположен эжектор 5, засасывающий жгут 6 искусственного волокна, спускающийся от вытяжного ролика 7.

Выше входного отверстия воздушного эжектора 5 по нормали к его оси, против лезвия дискового ножа 3 монтировано пневматическое сопло 8.

Воздушный эжектор 5 и пневматическое сопло 8 трубопроводами соединены соответственно с отверстиями 9 и 10 корпуса воздушного золотника, осуществляющего цикличное распределение сжатого воздуха на эжектор и сопло. Сердечник 11 золотника, приводимый во вращение двигателем 2, имеет форму цилиндра с кольцевой выточкой посредине, в которую поступает сжатый воздух. № 113707

В процессе работы устройства, при вращении сердечника 11 золотника внутри эжектора 5 и сопла 8 создается пульсирующий поток воздуха с частотой колебаний около 300 в секунду.

Под действием пульсирующих потоков воздуха жгут, с одной стороны, получает пульсирующее движение по вертикали, а с другой стороны, прижимается к лезвию дискового ножа 8, который отрезает в одну секунду около 300 шт. штапелей.

Для того, чтобы во время прижима жгута пульсирующей струей воздуха, выходя1цего из сопла 8, к лезвию дискового ножа, жгут не смещался в сторону, на кожухе 4 укреплен вертикальный келобчатый щиток 12, изготовленный из перфорированного листа стали. Струя воздуха, выходящая из сопла 8, проходит через отверстия шитка 12, прижимая к нему жгут, что и предотвращает смещение его в сторону от лезвия дискового ножа

Предмет изобретения

1. Устройство для резки жгута искусственного волокна на штапель с применением воздушного эжектора для непрерывного и прямолинейного транспортирования жгута, дискового ножа и приспособления для подачи жгута к лезвию дискового ножа, о тл ича юще ес я тем, что, с целью повышения производительности прядильной машины при высокой частоте резки штапеля в единицу времени, приспособление для подачи жгута к лезвию дискового ножа выполнено в виде обращенного отверстием к лезвию дискового ножа и рсположенного по нормали к осевому отверстию воздушного эжектора пневматического сопла, соединенного с воздушным золотником, распределяющим подачу сжатого воздуха и обеспечивающим его пульсацию в сопле и эжекторе.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удержания жгута в момент резки от смещения его в сторону от дискового ножа, на кожухе последнего укреплен вертикальный перфорированный щиток, расположенный против выходного отверстия пневматического сопла. № 113707

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л Зак. 2400.

Подп. к печ. 12М11-58 г.

Тираж 650. Цена 50 коп.