Способ и устройство для испытания металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29$) № 11371 у а

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и устройства для испытания металлов.

К патенту С. Е. Соколова, заявленному 2 февраля 1928 r. (заяв. свнд. № 23246).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Если с помощью иьезокварца ити другил способом вабудить и жидкости упругие колебания высокой частоты, то эти колебания свободно передаются через металлы, прн че.;, для металлов разной плотности или с разпбй скоростью распуостранения колебаний интенсивность поглощения колебаний различная.

Предлагаемый способ основан на использовании этого явления и имеет целью, по стопани погл Яц@кя колебаний находя щимся в жидкости или в соприкосновении с юй испытуемым жегаллом, судить об его свойствах: ливр., о степени его закалки, о химическом его составе, о механической его однородиостн, о наличии в нем раковин или трещин и т. п.

На чертеже схематически изображено ощсшяов на выаеопишноюн способе устройство для испытании металлов.

В сосуде Л с, маслом помещается пьезокварцевый генератор В унругих колебаний высокой частоты, на верхнюю поверхность которого налита" ртуть P. Испытуемый образец I, располагается так, чтобы он находился в соприкосновении с ртутью m на нем помещается капля М масла с той целью, чтобы, иаблодаи через лупу начальные вздрагивании капли М, по мощности колебательного контура, возбуждающего пьезокварц и вызывающего эти колебания, суЛить о степени поглощения m испытуемым образцом.

Предмет патента.

1 Способ испытания 11еталлов, хараКтЕРИЗУЮЩИЙСЯ Ч1НМ, ЧП1О В ЯочКООПИ аРИ помощи пьезокварца или" иным способом возбуждают упругие колебания высокой частоты и по степени поглощения этих когебаыий нажцящился в жапксспк или в ашрвкосновении с няо испььтуеиым метжтлическю образом судет об его свойствах, напр. о степени его закалщ о химическом его составе, о механической его однорукости, о наличии в нем раковин или трещин и т. п.

2. Для осуществленкя охарактеризованного в п.:1 способа,— устройсию, отличающееся тем, что на верхшою lIOB&pxность:помещенного в сосуц А с маслом пьезокварцевого генератора В упругих колебзяк высокой частоты йалпта уч уть Р, находящаяся в соприкосновеппп с игпытуемым образцом L, на кагором помещена капли М масла с тою- целью, чтобы по мощноии колебательного контура, мзбуждающего пьезокварц и вьгзывающего на. чальные вздрагивания капли М масла, наблюдаемые через лупу, судить о степени поглощений колебаяий лспытуемых образцом.

Тнн. «Комннтерн» Центрнздата Наролов СССР. Ленннграя. Красная, 1.