Устройство для механической обработки поверхности движущегося текстильного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ ДВИЖУЩЕГОСЯ ТЕКСТИЛЫЮГО ПОШТНА, содержащее держатели питающего и приемного рулонов полотна, расположенные между ними с противоположных сторон относительно плоскости движения полотна приводные исполнительные элементы, заключенные в кожуха, и направляюсцие ролики, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки, оно имеет расположенные по ходу движения полотна после исполнительных элементов патрубки, соединенные с системой отсоса, и расположенные с противоположных сторон полотна относительно соответствукядего исполнительного элемента опорные ролики для охватывания их полотном со стороны, обращенной к исполнительному элементу, при этом последний состоит из набора соосно установленных на вал дисков с радиально расположенными на них шлифова11ьными элементами. 2.Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый диск имеет радиальные пазы и расположенную в каждом из них пару планок с упругой прокладкой между ними, а каждый щпифовальный элемент размещен: между одной из планок и упругой прокладкой . 3.Устройство по п.I, о т л и чающееся тем, что каждый шлифовальный элемент выполнен в виде абразивной ленты.

СОЮЗ СОВЕТСМИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (1Ю (11) 15. А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ . (21) 3393826/28-12 (22) 17.02.82 (46) 30.01.85. Бюл. Ф 4 (72) P.Ф.Вакилов (71) Уфимский ордена Октябрьской

Революции завод резиновых технических изделий им. М.В.Фрунзе (53) 677.057(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 151667, кл. D 06 Н 3/06, 1962 (прототип). (54) (57) I . УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ ДВИЖУЩЕГОСЯ ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА, содержащее держатели питающего и приемного рулонов полотна, расположенные между ними с противоположных сторон относительно плоскости движения полотна приводные исполнительные элементы, заключенные в кожуха, и направляющие ролики, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки, оно имеет расположенные

4(51) D 06 Н 3 00 D 06 С 13/06 по ходу движения полотна после исполнительных элементов патрубки, соеди- ненные с системой отсоса, и расположенные с противоположных сторон по-. лотна относительно соответствующего исполнительного элемента опорные ролики для схватывания их полотном со стороны, обращенной к исполнительному элементу, при этом последний состоит из набора соосно установленных на вал дисков с радиально расположенными на них шлифовальиыми элементами.

2 ° Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каждый диск имеет радиальные пазы и расположенную в каждом из них пару планок Я с упругой прокладкой между ними, а каждый шлифовальный элемент размещен,. между одной из планок и упругой прокладкой.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждый шлнфовальный элемент выполнен s виде абразивной ленты.

t 1137

Изобретение относится к подготовке текстильных материалов для их последующей обработки, а более конкретно к устройству для механической обработки поверхности движущегося

5 текстильного полотна, например для его обрезинивания на каландрах и клеепрамазочных машинах.

Известно устройство для механической обработки поверхности движущего- 1О ся текстильного полотна, содержащее держатели питающего.и приемнога рулонов полотна, расположенные между . ниии с противоположных сторон относительно плоскости движения полотна приводные исполнительные элементы, . заключенные в кожуха, и направляющие ролики (11.

Однако данное устройство не обеспечивает качественного и полного 20 удаления дефектов с поверхности движущегося текстильного полотна.

Цель изобретения - повышение эффективности обработки поверхности текстильного полотна. 25

Поставленная цель достигается тем, что устройство для механической обработки поверхности движущегося текстильного полотна, содержащее держатели питающего и приемного рулонов полотна, расположенные между ними с противоположных сторон относительно плоскости движения полотна приводные исполнительные элементы, Заключенные в кожуха, и направляющие 35 ролики, имеет расположенные по ходу движения полотна после исполнительных элементов патрубки, соединенные с системой отсоса, и расположенные с противоположных сторон полотна от- 40 носительна соответствующего исполнительного элемента опорные ролики для охватывания их палатном со стороны, обращенной к исполнительному элементу, при этом последний состоит из 45 набора соосно установленных на вал дисков с радиально расположенными на них шлифовальными элементами.

Каждый диск имеет радиальные пазы и расположенную в каждом из них пару 50 планок с упругой прокладкой между ними, а каящый шлифьвальный элемент размещен между одной из планок и упругой прокладкой.

Каждый шлифовальный элемент выпал.55 нен в виде абразивной ленты.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид спере125 2 ди; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг . 3 — сечение А-А на фиг . 2; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1.

Устройство для механической обработки поверхности движущегося текстильного полотна содержит держатели 1 и 2 питающего и приемного рулонов 3 и 4 полотна 5. Между держателями 1 и 2 с противоположных сторон относительно плоскости движения полотна 5 расположены приводные исполнительные элементы 6, заключенные в кожуха 7, и направляющие ролики 8.

Исполнительные элементы состоят из набора соосно установленных на валдх

9 дисков с радиально расположенныии иа них шлифовальными элементами. 10.

Каждый диск имеет радиальные пазы 11 и расположенную в кажцом из них пару планок 12 и 13 с упругой прокладкой 14 между ними, а каждый шлифовальный элемент 10 размещен между планкой !3 и упругой прокладкой 14 и выполнен из абразивной ленты. Планки 13 выполнены с отверстиями 15 под окончания болтов 16, ввернутых в резьбовые отверстия стенок пазов 11. Валы 9 исполнительных элементов 6 соединены посредством клиноременных передач 17 с электродвигателями 18.

Напротив каждого исполнительного элемента 6 с противоположных сторон полотна 5 расположены опорные ролики 19 для охватывания их полотном 5 со стороны, обращенной к соответствующему исполнительному элементу Ь.

После исполнительных элементов 6 па ходу движения полотна 5 расположены патрубки 20, соединенные с системой отсоса (не показана) . Патрубки 20 выполнены заглушенными с одних торцов и снабжены щелевыми пазами 21, обращенными к обрабатываемому полотну 5.

Кожуха 7 исполнительных элементов 6 соединены с вытяжной вентиляционной системой (не показана) . Привод держателя 2 приемного рулона 4 осуществлен от электродвигателя 22 постоянного тока для обеспечения возможности обработки движущегося полотна на одной скорости, не зависящей от увеличения диаметра приемного рулона 4.

Устройство работает следующим образом.

На держатель 1 устанавливают пи-, тающий рулон 3, сматывают с него передний конец полотна 5 и.пропускают его вручную между направляющими ро3 11З7 ликами 8, опорными роликами 19 и исполнительными элементами 6 фиг. 1) .

Наматывают конец полотна 5 на держатель 2 на 1-2 оборота и включают электродвигатели 18 и 22 приводов исполнительных элементов, держателя 2 приемного рулона 4 и привод вакуум-насоса..При этом поверхность сматываемого с питающего рулона 3 полотна 5 при его непрерывном переме-10 щении обрабатывается с двух сторон абразивными лентами, а удаленные механической обработкой с поверхности движущегося полотна 5 текстильные

125 дефекты отсасываются через щелевые пазы 21 патрубков 20 и обработанное с. полотно 5 сматывается s приемный рулон 4 на держателе 2. По мере увеличения диаметра приемного рулона 4 обработанного полотна 5 производят регулирование оборотов электродвигателя 22.

Применение изобретения позволяет резко сократить брак прорезиненных тканей от текстильных дефектов и повысить эффективность обработки поверхности текстильного полотна.

1137125

Фиг. Ф

Составитель Ю.Смоляков

Техред М.Пароцай Корректор С.Шекмар г

Редактор Ю. Ковач

Филиал ППП "Патент", r. Ухгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10473/19 Тирах 458, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5