Вакуумформующее устройство для производства картона из волокнистой целлюлозосодержащей массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВАКУУМФОРМУКЯЦЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗЮДСТВА КАРТОНА ИЗ ВОЛОКНИС-, ТОЙ 1ШЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩЕЙ МАССЫ, содержащее средство для напуска массы на обтянутый сеткой проницаемый цилиндр с установочными бандажами, размещенные внутри цилиндра неподвижную многосекционную камеру и ванну для сбора оборотной воды, а также опоры под установочными бандажами цилиндра, отличающееся тем, что, с цельюповышения производительности устройства путем обеспечения надежности его в работе, каждая из опор имеет эластичную ленту, охватывающую соответствую щий бандаж цилиндра, один конеВб которой закреплен в корпусе опоры, при этом корпус снабжен надувныьот компенсаторами для прижима ленты к 9 бандажу, а лента со стороны, обращенной к бандажу, имеет гидрокамеры для соединения с источником смазочной жидкости под давлейием.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И

РЕСПУБЛИК

69) 01) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ1Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5> ji" s

1 (21) 3464463/29-1 2 (22) 06.07.82 (46) 30.01,85. Бюл. Ф 4. (72) В.С.Люльчак, А.Ф.Кондаков и С.Г.Смирнов (71) Производственное объединение ,"Днелротяжбуммаж" им.Артема (53) 676.2.052.2(088.8) (56) 1.Патент ФРГ Ф 2347369, кл. D 21, F 1/06, 1974.

2.Патент ФРГ Ф 2316219, кл. D 21 Р 11//0066, 1973.

3. Чертеж А513625 по договору

В/о "Нефтехимпромэкспорт", Акционерное общество "ТаптреИа" Ф 10/21222,133 (прототип). (54)(57) ВАКУУМФОРМУ10ЩЕЕ-УСТРОЙСТВО .ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОНА ИЗ ВОЛОКНИС", ТОЙ ЦЕЛЛйЛОЗОСОДЕРЖАЩЕЙ МАССИ, содержащее средство для напуска массы

4(51) D 21 F 1/04 D 21 F 9/04 на обтянутый сеткой проницаемый цилиндр с установочными бандажами, размещенные внутри цилиндра неподвижную многосекционную камеру и ванну для сбора оборотной воды, а также опоры под установочными бандажами цилиндра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства путем обеспечения надежности его в работе, каждая из опор имеет эластичную ленту, охватывающую соответствую щий бандаж цилиндра, один коней которой закреплен в корпусе опоры, при этом корпус. снабжен надувными . компенсаторами для прижима ленты к

Ф бандажу, а лента со стороны, обращенной к бандажу, имеет гидрокамеры для соединения с источником смазочной жидкости под давлением;

l ЗПЗО

Йзобретение относится к машиностроению и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности прй формовании одно- и многослойного картона на круглосеточнь|х и 5 комбиниров анных машинах, Известн8 вакуумформующее устройство, включающее вращающийся прони-. цаемый цилиндр, обтянутый сеткой, неподвижную многосекционную камеру 1О внутри цилиндра и опоры, Опорами служат подшипники качения, насаженные на полые цапфы цилиндра. Секции камеры через полые цапфы цилиндра и водоотделители соединяются с генератором вакуума; Подаваемая из массонапускного устройства бумажная масса обезвоживается на цилиндре под воздействием вакуума, причем волокна оседают на сетке, образуя 20 слой, а вода удаляется внутрь камеры . и далее через цапфы, водоотделители в сборник оборотной воды (lj .

Недостатками этого устройства являются увеличенные потери мелкого волокна и наполнителя, а также низкое качество картона, .Это объясняется тем, что мелкие волокна и наполнители проваливаются через сетку цилиндра и уносятся оборотной водой за 30 счет слишком интенсивного обезвоживания в начале процесса формования . под воздействием вакуума. Низкое качество картона под воздействием перечисленных факторов объясняется маркировкой сырого полотна сеткой цилиндра.

Известно устройство, в котором для получения на сетке в начале фор-. мования подслоя без .воздействия 40 вакуума в первой секции камеры устанавливается продольная перегородка,,задерживающая отток оборотной воды.

Данное устройство уменьшает провал волокна и наполнителя через сет- 45 ку цилиндра в оборотную воду, Уменьшение проваца указанных агентов достигается применением продольной перегородки, уменьшающей отток оборотной воды на небольшом участке, где происходит формование на сетке цилиндра подслоя без воздействия вакуума. Полученный подслой служит..

:для удержания мелких волокон и на- . полнителя при дальнейшем формова- нии слоя картона под вакуумом .$2j .

НедостатКом этого устройства является низкое качество формова-," ния картонного полотна: подслой его слишком тонок и толщина неравномерна по ширине полотна, Малая толщина подслоя объясняется низким перепадом давлений на сетке цилиндра и малыми размерами участка, а неравномерность толщины связана с тем, что при движении проницаемого цилиндра в канале между напускаемой массой и задержанной водой образуют- ся турбулентные вихри, которые на отдельных участках смывают часть волокон, осевших на сетке, или совсем разрушают подслой, В дальнейшем неравномерность толщины, а следовательно, и механических показателей картона не выравнивается, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вакуумформующее устройство, содержащее средство для напуска массы на обтянутый сеткой проницаемый цилиндр с установочными бандажами, размещенные внутри цилиндра неподвижную многосекционную камеру и ванну для сбора оборотной воды, а также опоры под установочными бандажами цилиндра (31 .

Недостатком известного устройства является малая производительность (ограничена рабочая скорость из-за возникновения вибраций).

Цель изобретения — повышение производительности устройства путем обеспечения надежности его в работе, Указанная цель достигается тем, что в вакуумформующем устройстве для производства картона из волокнистой целлюлозосодержащей массы, содержащем средство для напуска массы на обтянутый сеткой проницаемый цилиндр с установочными бандажами, размещенные внутри цилиндра неподвижную многосекционную камеру и ванну для сбора оборотной воды, а также опоры под установочными бандажами цилиндра, каждая из опор имеет эластичную ленту, охватывающую соответствующий бандаж цилиндра, один конец которой закреплен в корпусе опоры, при этом корпус снабжен надувными компенсаторами для прижима ленты к бандажу, а лента со стороны, обращенной к бандажу, имеет гидрокамеры для соединения с источником смазочной жидкости под давлением.

На фиг.1 изображено вакуумформующее устройство, поперечный разрез;

3 1!371 на фиг,2 то же, продольный разрез; на фиг.3 — узел 1 на фиг.1; на фиг.4 узел 11 на фиг.2.

Вакуумформующее устройство для производства картона из волокнистой целлюлозосодержащей массы содержит . средство для напуска массы иа обтянутый сеткой 1 проницаемый цилиндр 2 с установочными бандажами 3, размещенные внутри цилиндра неподвижную 1О многосекционную камеру 4 и ванну 5 для сбора оборотной воды, а также опоры под установочными бандажами цилинп,ра, Каждая иэ опор имеет эластичную ленту 6, охватывающую соответствуюций бандаж цилиндра, один конец которой закреплен в корпусе 7 опоры, при этом корпус снабжен надувными компенсаторами 8 для прижима ленты к бандажу, а лента со стороны, обращенной к бандажу, имеет гидрокамеры

9 для соединения с источником смазочной жидкости под давлением.

Выступы 10 имеют наружный радиус, равный радиусу бандажа 3 цилиндра 2°.

В устройстве имеется регулируемый участок 11 обезвоживания массы без воздействия вакуума, а также напускное средство 12, Вакуумформующее устройство работает следующим образом, В надувные компенсаторы 8 подается агент (например, воздух) под давлением. Давление агента выбирается таким, чтобы подъемная сила компен35 саторов быда равной (или немного превышала) нагрузке на подшипник, при этом гибкая лента 6 плотно охватывает бандаж 3 цилиндра 2, а кольцевые выступы 30 коРпУса 7 ограничи 40 вают перемещение ленты 6 и подъем цилиндра 2 °

Затем в несущие гидрокамеры 9 под давлением подается смазочная жидкость, например вода, и включа ется привод (не показай).цилиндра 2..

При вращении цилиндра в направлении, 30 4 указанном на фиг.1 стрелкой, силы трения стремятся вытянуть свободный конец ленты б в направлении вращения .и тем самым совместно с давлением от надувных компенсаторов 8 способствуют более плотному прилеганию ленты 6 к бандажу 3. Изменяя давление смазочной жидкости в несущих гидрокамерах 9 и агента в надувных комненсаторах 8, устанавливают оптимальные параметры (расход смазочной жидкости, потребляемая мощность, температура подшипника и др,) работЫ подшипников.

На вращающийся проницаемый цилиндр 2 из напускного средства 12 подается масса, а секции многосекци-. онной камеры 4 соединяются с вакуум системой (не показана). В первоначальный момент на участке 11 обезвоживание массы на сетке 1 происходит без воздействия вакуума. Волокна оседают на сетке 1., образуя подслой, а оборотная вода свободно стекает в ванну 5 свободного слива и далее через торец цилиндра самотеком в сборник (не показан) „ Величина участка 11 регулируется путем поворота многосекционной камеры 4 механизмом поворота на необходимый угол.

Дальнейшее формование и обез-воживание картона осуществляется под воздействием вакуума при движении цилиндра 2 над секциями камеры 4.

Фильтрация массы происходит через образовавшийся на участке 11 подслой и сетку 1. Волокна, включая мелочь и наполнитель, удерживаются подслоем на сетке 1, а мокровоздушная смесь поступает- в секции камеры

4 и далее в водоотделители (не показаны), а

Вакуумформующее устройство обеспечивает высокую производительность и надежно в работе, а

iiasiao

Фиг. 1

1137130

Составитель В.Еляпин

Редактор Ю.Ковач . Техред М.Гергель

Корректор C.Щекмар, Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 10475/19 Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5