Сифонный отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.СИФОННЫЙ ОТСТОЙНИК, включающий корпус с подводящим и отводящим патрубками, снабженный сифоном, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки отстойника от наносов, корпус отстойника между подводящим и отводяпцсм патрубками разделен на две секции стенкой, в которой выполнено окно, расположенное в нижней части корпуса, причем сифон установлен в секции корпуса, обращенной к подводящему патрубку. S

1 6 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) 00

4(51) Е 02 В 8/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к автаеснсеа свидатвъстви

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ ССОР

fl0 ДЕЛАЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП"ИЙ (21) 3560934/29-15 (22} 01.03.83 (46) 30.01 85. Бюл.¹ 4 (72) Т.Сайфуллаев и Н.К.Нурматов (71) Таджикский ордена "Знак Почета" сельскохозяйственный институт (53) 626.823.4(088.8} (56) 1.Авторское свндетельс во СССР № 899071, кл. В 01 0 21/00, 1980.

2.Авторское свидетельство СССР ,№ 169065, кл. В 01 О 21/00, 1963. (54} (57) 1. СИФОННЫЯ ОТСТОЙНИК, включающий корпус с подводящдм и отводящим патрубками, снабженный сифоном, отличающийся тем, что, с целью повьинения эффективности очистки отстойника от наносов, корпус отстойника между подводящим и отводящим патрубками разделен на две секции стенкой, в которой выполнено окно, расположенное в нижней части корпуса, причем сифон установлен в секции корпуса, обращенной к подводящему патрубку.

1137146

2.Отстойник по и. 1, o - л и ч а юшийся тем,, что,,с целью уменьшения непроизводительных сбросов воды на промыв наносов, в средней части восходящей ветви сифона выполнены разрядные отверстия.

3,Отстойник по п.2, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности сифон,". при промыве НВНосоВ Отстойник снабжен гофрированным кожухом с поплагком и ограничителем, выполнены на восходяI

Изобретение относится к очистке сточных вод и может использваться в сельском хозяйстве, в частности при орошении.

Известен отстойник, включающий 5 корпус с патрубками подвода и отвода очищаемой и очищенной воды иприспособление для вывода осадка, выполненное в виде размещенного на штоке клапана, при этом отстойник снабжен опорной рамой с пружинами, а корпус связан с рамой посредством пружин, патрубки соединены с ка,:",.усом шарнирно, опорная рама снабжена фиксатором, размещенным под штоком. Кроме того, клапан и верхняя часть штока выполнены перфорированными I.1,j.

Недостатками изцестного отстойника являются низкие эффективность очистки воды и надежность работы отстойника, обсловленные сложностью его конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому но техническому решению является сифонный отстойник, включающий корпус с подводящим и отводящим патрубками, снабженный сифоном (2 ).

Недостатками данного сифонного отстойника являются низкая эффективность очистки отстойника от наносов, >О непроизводительные сбросы воды на промыв наносов, низкая производительность сифона при промыве наносов и замедленная зарядка сифона.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки отстойника от наносов, уменьшение непроизводительщей ветви сифона над разрядными о.— верстиями, под ко"îðûì коаксиально восходящей ветвисифона " возможностью вертикального перемещения установлен гофрированный кок<ух.

4=Отстойник по п.i, о т л и ч,а юшийся тем, что, с целью ускорения зарядки сифона, верхняя часть корпуса выполнена с сужением в виде стакана, в котором расположен капор сифона. ных сбросов воды на промыв наносов, повышение производительности сифона при промыве наносов и ускорение зарядки сифона.

Указанная цель достигается тем, что," сифонном отстойнике, включающем корпус с подводящим и отводящим патрубками снабженный сифоном, корпус отстойника между подводящим и отводящим патрубками разделен на две секции стенкой, в которой выполнено окно, расположенное в нижней части корпуса, причем сифон установлен в секции корпуса. обращенной к подводящему патрубку.

При этом в средней части восходящей ветви сифона выполнены разрядные отверстия.

Кроме того, отстойник снабжен гофрированным кожухом с поглавком и ограничителем., выполненным на восходящей ветви сифона над разрядными отверстиями„ под которым коаксиально восходящей ветви сифона с возможностью вертикального перемещения установлен гофрированный кожух.

При этом верхняя часть корпуса выполнена с сужениеM B HH e cTBKBHB. в котором расположен капор сифона.

На фиг.1 изображен сифонный от- стойник, разрез; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.I

Сифонный отстойник включает корrlyc I с подводящим 2 и отводящим

3 патрубками. Корпус 1 отстойника снабжен сифоном 4 и разделен между . подводящим 2 и отводящим 3 патрубка3 1137 ми на две секции 5 и 6 стенкой 7, в которой выполнено окно 8, расположенное в нижней части корпуса !. Сифон

4 установлен в секции.5, обращенной к подводящему патрубку 2.

В средней части восходящей ветви

9 сифона 4 выполнены разрядные отверстия IO, над которыми закреплен ограничитель 11. Под ограничителем 11 коаксиально восходящей ветви 9 сифона 4 с возможностью вертикального перемещения установлен гофрированный кожух 12 с поплавком !3.

Верхняя часть корпуса I выполнена с сужением в виде стакана 14, в кото- 15 ром расположен капор 15 сифона 4.

Для эффективной работы сифона и качественного удаления наносов входная часть восходящей ветви 9 сифона

4 должна быть расположена на 2-3 см выше горизонта расчетного максимального уровня отложения наносов в корпусе i.

Сифонный отстойник работает следующим образом.

Вода, содержащая наносы, поступает в корпус 1 снфонного отстойника через подводящий патрубск 2 и заполняет секции 5 и 6, при этом наносы осаждаются в нижней части корпуса I.

По мере осаждения наносы заполняют рабочий объем корпуса. 1 и постепенно преграждают окно 8, выполненное в стенке 7, что приводит к снижению или полному прекращению подачи воды в секцию 6 корпуса 1. При этом происходит резкий подъем уровня, воды

l4á 4 в секции 5, обращенной к подводящему патрубку 2 благодаря чему мгновенно заряжается сифон 4 и начинается удаление отложившихся наносов из корпуса 1, осуществляемое при помощи сифона 4. После удаления части нано- . сов сифоном 4 уровень воды в секции

5 корпуса l снижается,,окно 8 частично освобождается от наносов и вода из секции 6 корпуса 1 поступает в секцию 5, дополнительно разжижая наносы, что способствует более полному удалению наносов сифоном 4.

При снижении уровня воды в секции

5 корпуса 1 отстойника гофрированный кожух 12 с поплавком 13 опускается. и открываются разрядные отверстия

lO, происходит срыв вакуума в сифоне 4, промыв наносов прекращается и начинается заполнение водой обеих секций 5 и 6 корпуса 1 отстойника.

По мере подъема уровня воды в корпусе гофрированный кожух 12 с поплавком 13 поднимается и, достигнув ограничителя !1, закрывает разрядные отверстия 10. Цикл работы от-! стойника повторяется, Такое конструктивное выполнение сифонного отстойника обеспечивает высокую эффективность автоматической очистки отстойника от наносов, уменьшает непроизводительные сбросы воды на промыв наносов при повышении производительности и ускорении зарядки сифона, осуществляющего удале-. ние наносов.

Составитель П.Гордиенко

Редактор Т.Елтейко Техред О.Неце Корректор И.Эрдейи

Заказ 10477/„"0, ТиРаж 6"9 Подписное

ЬНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035,Москва,)К-35,Раушская наб.,д.4/5

<филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4