Рабочий орган каналокопателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РАБОЧИЙ ОРГАН КАНАЛОКОДАТБЛЯ , включакяций установленный в кожухе на приводном валу ротор метателя с режущими и выбросн1 цш элементами , привод ротора и образующий режущий орган, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости и повьщ1ения. его .производительности , обрушающий режушлй орган установлен на приводном валу посредством эксцентрикового, механизма и выполнен в виде, лопастного рыхлителя. 2. Рабочий орган по п.1, о т л ичающийся тем, что эксцентриковый механизм установлен с возможностью изменения его числа, оборотов. (Л С 00 с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 4(51 Е 02 F 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.3 L I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3611236/29-03 (22) 29.06.83 (46) 30.01.85. Бюл. У 4 (72) А.А.Кирютин (71) Научно-производственное объединение "ВНИИЗеммаш" (53) 621.879.48(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 831920, кл. Е 02 F 5/02ч 1976 °

2. Авторское свидетельство СССР

У 434158, кл. Е. 02 F 5/02, 1972 (прототип). (54)(57) 1. РАБОЧИЙ ОРГАН KAHAJIOKOПАТЕЛЯ, включающий установленный в кожухе на приводном валу ротор метателя с режущими и выбросными элементами, привод ротора и образующий режущий орган, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости и повышения. его .производительности, обрушающий режуший орган установлен на приводном валу посредством эксцентрикового.механизма и. выполнен в виде. лопастного рыхлителя.

2. Рабочий орган по п.l, о т л ич а ю шийся тем, что эксцентриковый механизм установлен с возможностью изменения его числа оборотов.!

1 1137

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, в частности к устройствам для производства очистных работ на каналах.

Известен рабочий орган каналоочистителя, включающий установленный в кожухе на привбдному валу ротор метателя с рабочими. элементами.и установленный соосно с ротором рыхлитель (!).

Недостаток данного каналоочистителя заключается в значительной динамичности работы и повышенной энергоемкости рабочего процесса.

Наиболее близким к предлагаемому является рабочий орган каналокопателя, включакиций установленный в кожухе на приводном валу -ротор метателя с режущими и выбросными элементами, привод ротора и обрушающий режущий орган (2 J.

Недостаток данной конструкции заключается в значительной динамике ра" боты метателя и большом рассеивании грунта. 25

Цель изобретения - снижение энергоемкости и повышение производительности рабочего органа.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе каналокопателя, включающем установленный в кожухе.на приводном валу ротор метателя с режущими и выбросными элементами, привод ротора и образующий режущий орган, последний установлен на приводном валу посредством эксцентрикового механизма и выполнен в виде лопастного рыхлителя.

Зксцентриковый механизм установлен с возможностью изменения числа

40 его оборотов.

На фиг.1 изображен рабочий орган каналокопателя; иа фиг.2 - разрез

А-А на фиг.l.

Рабочий орган каналокопателя со45 стоит из ротора метателя 1 с режущими ножами 2.и выбросными элементами

3, расположенными последовательно ,друг эа другом на торцовой поверхности ротора. Ротор находится в кожухе

4, имеющем раструб 5 для выброса на50 носов. Соосно с ротором 1 расположен эксцеитриковый механизм 6 с консольно установленной. осью 7-, на которой

160 2 свободно смонтирован обрушающий режущий орган, выполненный в виде лопастного рыхлителя 8. Вал ротора 1 и эксцентриковый механизм 6 имеют привод от гидродвигателя 9 через редуктор 10, который обеспечивает их однонаправленное вращение с разными скоростями. Ротор 1 имеет постоянную скорость вращения, обеспечивающую необходимую дальность выброса грунта.

Скорость вращения эксцентрикового механизма 6 имеет ступенчатое регулирование посредством передвижных блокои зубчатых колес редуктора 10.

В соответствии с твердостью разрабатываемых наносов с помощью передвижных блоков зубчатых колес редуктора 10 устанавливается скорость вращения эксцентрикового механизма 6.

После этого включается привод, и при поступательном движении машины рабочий орган заглубляется в наносы на требуемую величину. При перемещении рабочего органа вдоль канала ротор 1 своими режущими ножами 2 делает канавку вруба по периметру выемки, образуя целик. При вращении эксцентрикового механизма 6 сообщается поступательное движение .по окружности оси

7 и лопастному рыхлителю 8. Лопасти

Колеса рыхлителя, испытывая сопротивление от необрушившегося целика,свободно вращаясь относительно оси 7, внедряются в грунт с поверхности и ! производят откалывание и дробление грунта с заданным шагом. Разрыхленный грунт захватывается выбросными элементами 3 и выбрасывается за пределы канала через раструб 5. Скорость вращения эксцентрикового механизма 6 .выбирается из условия получения оптимального размера частиц в зависимости от твердости разрабатываемых наносов. Меньшей скорости вращения эксцентрикового нала соответствует получение при дроблении крупных частиц грунта, большей скорости - мелких частиц.

Применение данного рабочего органа позволяет повысить его производительность и снизить энергоемкость процесса резания.

1137160

Составитель Л. Котельникова

Техред Л.Коцюбняк Корректор В Синицкая

Редактор Н. Горват

Заказ 10478/21

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4