Устройство для проходки скважин в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ . СКВАЖИН В ГРУНТЕ, содержащее корпус, ударник и воздухораспределительный механизм, отличающееся тем,, что, с целью повьппения эксплуатационной надежности устройства, на головной части корпуса выполнены канавки и выступы, при этом диаметр основной части корпуса больше диаметра окружности канавок и меньше диаметра окружности выступов. 2. Устройство по п. , отличающееся тем, что корпус в месте соединения основной и головной части выполнен разъемным. С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОЗФ ЛИОН

РЕСПУБЛИН

691 (И) 4(51) Е 02 F 5 !8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ARTOPCNOMY СВМДЬТЕЛЬСТВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕ П=НИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1 ),36320 32 /29-0 8 (22 ) 16 .05 .83 (46) 30.01 85. Бюп. Ф 4 (72 ) А.Д. Костыле в, А.Т . Кар аваев, В.Д. Плавских, А.Д. Терсков, Н.П, Чепурной, И.И. Резников и В.И. Тарасенко (71) Институт горного дела СО АН СССР (53) 621.643.2:624.13(088.8) (56) 1. Патент США Р 4144941, .кл. 175-19, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

У 504857, кл. Е 02 F 5/18, 1972 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ .

СКВАЖИН В ГРУНТЕ, содержащее корпус, ударник и воздухораспределительный механизм, отличающееся тем,. что, с целью повышения зксплу атадионной надежности устройства, на головной части корпуса выполнены канавки и выступы, при этом диаметр основной части корпуса больше диаметра окружности канавок и меньше диаметра окружности выступов.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч ающе е с я тем, что корпус в месте соединения основной и головной части выполнен разъемным.

1 1 l 371

Изобретение относится к строительной технике и предназначено для устройств ударного действия для проходки в грунте скважин при бестраншейной прокладке подземных коммуни5 каций.

Известно устройство для проходки скважин в грунте, содержащее корпус с продольными каналами на передней конической части и утолщением на цилиндрической части, ударник и воздухораспределительный элемент (! 1.

Однако в известном устройстве недостаточная площадь соприкосновения стенок корпуса с грунтом приводит к снижению сил, воспринимающих отдачу корпуса при разгоне ударника, что снижает скорость проходки или приводит к прекращению перемещения машины, особенно в неплотных и влаж-, ных грунтах. Кроме того, утолщенная часть корпуса снижает энергию удара, приходящуюся на единицу площади проходимой скважины, т. е ° снижает скорость проходки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство, для проходки скважин в "грунте, содержащее корпус, ударник и возду30 хораспределительный механизм 23. !

Однако B известном устройстве возможно отклонение машины от заданной траектории при встрече с препятствиями. Недостаточна также жесткость корпуса. Повышение диаметра корпуса с целью увеличения его продольной жесткости и исключения заклинивания в корпусе ударника приводит к уменьшению энергии, приходящейся на единицу площади проходимой скважины, т.е.. снижению скорости проходки.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для проходки скважин в грунте, содержащем корпус, ударник и воздухораспределительный механизм, ка головной части корпуса выполнены канавки и выступы, при этом диаметр основной части корпуса больше диаметра окружности канавок и меньше диаметра окружности выступов.

Кроме того, корпус в месте соединения основной и головной части может быть выполнен разъемным.

Длину выступов и впадин целесообразно выполни гь на длине, равной

61 2

1/3 длины корпуса. С целью обеспечения достаточной площади контакта сте1. нок корпуса со стенками скважины целесообразно выполнить ширину выс— тупов меньше их высоты и ширину выступа, уменьшающейся к его вершине. Это позволяет обеспечить достаточную жесткость и исключить черезмерные затраты на образование канавок в грунте, обеспечив в то же время достаточный диаметр зоны вокруг стенок скважины, из которой производится удаление инородных включений, которые могут воздействовать на калибруюцую часть корпуса перпендикулярно его оси.

На фиг. 1 представлено устройство с частичным разрезом, общий вид; на фиг. 2 — устройство, поперечный разрез; на фиг. 3 — устройство со съемной передней частью корпуса, общий вид.

Устройство состоит из корпуса 1 (фиг. 1 и 2 ), ударника 2, размещен— ного в корпусе 1, воэдухораспределительного механизма 3. На головной части 4 корпуса 1 выполнены канавки

5 и выступы б. Головная часть 4 корпуса 1 (фиг. 3 ) соединена с основной

его частью 7 с помощью разъемного, например, конического соединения.

° Устройство работает следующим образом.

Под действием сжатого воздуха, подаваемого к устройству, ударник 2 совершает в корпусе 1 возвратно-поступательное перемещение и наносит удары по внутреннему переднему торцу корпуса 1, забивая его в грунт. Под действием этих ударов корпус 1 и все устройство перемещаются в грунте, раздвигая его в радиальном направлении и оставляя за собой скважину, при перемещении головной части 4 корпуса 1 образуются в грунте впалины, образуемые выступами б корпуса 1 и выступы, образуемые канавками 5 корпуса 1. Основная цилиндрическая часть 7 корпуса заглаживает грунтовые выступы на стенках скважины и пере— мещает грунт из выступов во впадины, образованные на стенках скважины выступами б корпуса 1. Таким образом, диаметр скважины равен диаметру основной части 7 корпуса, При встрече с инородным включением в грунте передними торцами выступов б частично разрушается препятс.твие и частично раздвигает их

3 11 в радиальном направлении от оси скважины так, что основная часть корпуса уже не подвергается воздействию включений и не возникает изгибающих усилий в корпусе. В тех случаях, когда известно, что в грунте нет посторонних включений, высо31 161 4 ту выступов целесообразно уменьшить, поэтому отсоединяют головную часть от основной и заменяют на другую с более низкими выступами.

Предлагаемое устройство более надежно в работе в сложных грунтовых условиях.

Составитель О. Серегина

Редактор Н. Горват Техред Л.Коиюбняк Корректор А. Тяско

Заказ 10478/21 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиап ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4.