Машина для изготовления холстов непосредственно из кип хлопка или штапельного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 113718

Класс 76b, 8

7611, 14щ (,ССР (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Сауткин и В. П. Сауткин

MAll1HHA ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХОЛСТОВ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ИЗ КИП ХЛОПКА ИЛИ ШТАПЕЛЬНОГО

ВОЛОКНА

Заявлено 30 августа 1957 г. за № 582810 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемая машина для изготовления холстов непосредственно из кип хлопка или штапельного волокна с применением скатывающих приборов позволяет осуществить в одной машине непрерывный процесс смешивания волокна из разных кип, его чесание и очистку, улучшает качество холстов и повышает производительность труда, а также требует значительно меньшей площади, по сравнению с известными машинами, для выполнения тех же операций обработки волокна и получения из него холстов

Машина выполнена в виде расположенной по контуру квадрата системы обтянутых цельно-металлической пильчатой лентой барабанов, составляющих находящиеся один под другим параллельные ряды; четыре приемных барабана верхнего ряда попарно взаимодействуют с промежуточными барабанами второго ряда, осуществляющими совместно с расположенным в третьем ряду главным барабаном чесание хлопка. С главного барабана прочес снимается съемным барабаном и передается на сетчатый вакуумированный барабан нижнего ряда, под которым монтирован перемещающий слой прочеса транспортер," примыкающей к нему изогнутой направляющей, выводящей прочес к скатывающему прибору, Под барабанами установлены перфорированные решетки с монтированными в их нижней части шнеками для вывода сорных примесей в трубы, направляющие примеси на главный шнек машины.

Между каждой парой промежуточных барабанов и главным барабаном, а также между съемным и главным барабанами установлены чистительные валики.

Над транспортером, перемещающим слой прочета, монтированы прижимные валики, с целью уплотнения слоев прочеса в процессе подачи его к скатывающему прибору. № 113718

Над приемными барабанами монтированы свободно подвижные на роликах тележки, имеющие шарнирно соединенные между собой стенки и окна для загрузки кип, снабженные подпружиненными створками, машина снабжена загрузочной площадкой для установки на ней каретки " кипой, имеющей выдвижное дно, служащее для загрузки кипы на тележку машины.

В машине применен автосъем холста по авт. св. ¹ 66458.

На фиг. 1 изображена схема машины; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг 5; на фиг. 3 — — схема взаимного расположения обтянутых цельнометаллической пильчатой лентой барабанов, перфорированных решеток, шнегов и транспортера прочеса; на фиг. 4 — схема машины, вид в плане; на фиг. 5 - — схема узла вывода прочеса из машины к скатывающим приборам; на фиг. 6 — — схема машины в вертикальном поперечном разрезе.

Машина в плане имеет форму квадрата, по контуру которого расположена система барабанов 1, 2, 8 и 4, обтянутых цельно-металлической лептой. Эта система состоит из нескольких параллельных горизонтальных рядов этих барабанов, размещенных один над другим.

Барабаны 1 являются приемными, составляют верхний ряд системы и осуществляют перемещение загружаемых на них кип хлопка и их начальное расчесывание. Барабаны 2 составляют второй горизонтальный ряд системы, являются промежуточными и каждый из них взаимодействует с двумя барабанами 1 первого горизонтального ряда

В третьем горизонтальном ряду размещены главные барабаны 8; каждый барабан 8 совместно с двумя промежуточными бараоанами 2 второго ряда осуществляет чесание хлопка. С одной стороны каждого главного барабана в том же третьем ряду установлены барабаны 4, снимающие прочес с главных барабанов.

Под съемными барабанами 4 монтированы принимающие прочее сетчатые вакуумированные барабаны 5, под которыми находится решетчатый транспортер 6, перемещающий прочес к скатывающим приборам 7.

Между каждой парой промежуточных барабанов 2 и главным барабаном и между последним и совместно работаюшим с пим -ъсмным барабаном установлены чистильные валики 8 и 9.

Таким образом каждые четыре приемных барабана 1 верхнего ряда, два промежуточных барабана 2 второго ряда, главный барабан и вакуумированный барабан образуют одну секцию, из которой слой прочеса поступает на транспортер б.

Над верхней ветвью транспортера б с одной стороны вакуумированых барабанов монтированы валики 10, предназначенные для уплотнения прочесов на транспортере 6.

Под двумя средними барабанами 1 и между двумя промежуточными бараоанами 2 в каждой секции установлена одна общая для этих бараоанов перфорированная решетка 11, а под двумя крайними барабанами 1 и с боковых сторон двух промежуточных барабанов 2 смежных секций расположена перфорированная решетка 12, охватывающая большую часть поверхно,"ти главного барабана. В нижних частях решеток 11 и 12 находятся шнеки 18 и 14, которые выводят сорные примеси в вертикальные направляющие трубы 15, сообщающиеся с горизонтальным главным шнеком 16 машины.

Загрузка машины кипами хлопка производится с загрузочной площадки 17, на которую каждая, освобожденная от тары кипа, подается на каретке 18. Каретка 18 представляет собою платформу, которая свободно перемещается на загрузочной площадке по направляющим рельсам 19 и имеет выдвижное дно, перемещаемое поперек платформы

Кипы хлопка, загружаемые в машину, удерживаются от падения в стороны тележками 20, которые перемещают, я на колесах 21 по направляющим рельсам 22, монтированным на верхней части станины машины. Тележки 20 не имеют дна, выполнены из шарнирно соединенных между собою боковых стенок 23 и имеют окна, снабженные подпружиненными створками 24.

Загрузка осуществляется следующим образом.

Каретка 18 с кипой 25 поступает на загрузочную площадку 17 и начинает двигаться "о скоростью перемещения тележек 20. 1«ипа «лопка вместе с выдвижным дном каретки вталкивается через окно в тележку 20 и устанавливается на барабаны 1, после чего створки под действием пружин закрываются и при движении дна ка1)стки В нана:Ib!Io по,.!о?кение удерживают кипу хлопка внутри тележки.

Барабаны 1, вращаясь со скоростью 20 — 25 об/мин., осуществляют поступательное движение кип хлопка и отделяют от ни«снизу слой волокна. При взаимодействии барабанов 1 и промежуточны«барабанов 2, вращающихся со скоростью 800 — 900 об!мин., «лопок прочссываезся и сорные примеси выпадают через решетки 11; затем волокна хлопка подводятся к главным барабанам 8; вращающимся со скоростью около

1400 об/мин.

После интенсивного чесания и выделения сорны«примесей через решетки 12 прочес снимается с главных барабанов съемными барабанами, с которых отсасывается вакуумированными барабанами 5, подаюгцими прочес из каждой секции на транспортер 6. Слои прочеса уплотняются на транспортере прижимными валиками 10, образуя холст.

В пункте поворота по контуру машины изогнутая под углом направляющая 26, примыкающая к транспортеру 6, выводит прочес на питающую решетку 27, с которой прочес переходит под педальный регулятор

28, плющильные цилиндры 29 и направляется на скатывающие валы 80 холстообразующего прибора.

Посредством авто"ъема известной конструкции холст снимается с машины

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления холстов непосредственно из кип «ëîïêà .или штапельного волокна с применением скатывающи«приборов, о тл нч ающа яся тем, что, с целью осуществления в одной машине непрерывного процесса смешивания волокна из разных кип, его чесания и очистки, улучшсния качества холстов, повышения производительности труда и уменьшения занимаемой площади, она выполнена в виде расположенной по контуру квадрата системы обтянутых цельнометаллической пильчатой лентой барабанов, составляющих находящиеся один над другим параллельные ряды, причем четыре приемных барабана верхнего ряда попарно взаимодействуют с промежуточными барабанами второго ряда, осуществляющими чесание хлопка с расположенным в третьем ряду главным барабаном, с которого прочее снимается съемным барабаном и передается на сетчатый вакууMHpoBBHHbIH барабан нижнего ряда, под которым монтирован перемещающий слой прочеса транспортер с примыкающей к нему изогнутый под углом направляющей, выводящей прочес к скатывающему прибору.

2. Машина по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что в ней под барабанами применены перфорированные решетки с монтированными в нижней и« части шнеками для вывода сорных примесей в трубы, направляющие примеси на главный шнек машины. № 113718

3. Машина по п. 1, отлич а ющ а яся тем, что в ней между каждой парой промежуточных барабанов и главным барабаном, а также между съемным и главным барабанами установлены чистильные валики.

4. Машина по п. 1, отл ич а юща яся тем, что, с целью уплотнения слоев прочеса в процессе подачи его к скатывающему прибору, над транспортером монтированы прижимные валики.

5. Машина по п. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удержания кип or падения, над приемными барабанами монтированы свободно подвижные на роликах тележки, имеющие шарнирно соединенные между собою боковые стенки и окна для загрузки кип, снабженные подпружиненными створками. б, Машина по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью загрузки кипы на ходу машиьы, она снабжена загрузочной площадкой, для установки на ней каретки с кипой, имеющей выдвижное дно, служащее для загрузки кипы на тележку машины.

7. Применение в машине по и. 1 автосъема холста по авт. св.

¹ бб458, Фиг. !