Камерная шахтообразная печь для обжига глиняного порошка на шамот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 с, 1ф № Ц372

" - З,SP,II

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ камерной шахтообразной печи для обжига глиняного порошка на шамот.

К патенту Н. M. Божко, заявленному 2 февраля 1928 года (заяв. свид. № 232491.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1929 года.

Известно ярмош!!о!!ие камерных шахтообразных печей с генераторной n.!n полугенераторной топкой gëÿ обжига глиняного порошка иа шают. Предлагаемая печь нгмеегг приспособления для предварительной сушки немолотой глпьны. в BII;Io нанловIIon плоскости — сушилки, обогренаелой отходящи)!и газами. Высушенная глина размалывается и подается на куполообразный свод печи, откуда через ряд отверстий попадает в камеру печи и,!вяжется по ее воронкообразному дпищу, образуя олроки!нутый конус. Подогретая газа)!и глина, са)!отекол! через горловину идет, как в песочных часах, в кижнюю камеру печи., где располагается на полках конусообразной решетки.

Обожженный материал сгребается с решеток, скребками, прикрепленными к вертикалзно)! валу, снабжен но)!у зубчачюй передаче!!. По образующим решеточного конуса, расположены пустотелые ребра, предназначенные поддерживать внутреншою кладку печи и проводить наружный воздух из Ilo;! колосиикового пространства в кольцевой канал.

На !ертеже фиг. 1 изображает вертикально-продольный разрез печи, фиг. 2 насти%!ын но11еречи!.!!! разрез по лц!1пи Ли на фиг. 3 печи и фасада печи, фиг. 3— разрез по лпшпп И на фиг. 1.

Сбоку печи уст!юсиа наклонная сушили!! 30 !1)иг. 1 п 3), 331 руз!III I 0T01)ol! crbl рой нсаголотой гг! иной HH HtplpxiHKIo .щсцкм щ опзводгггся эл6ва тог!)ом 3 3 (фнг. 2). Выоу!пе!!ня гз!!!па поступает 1га

i транспортную ленту 39, которая и подает ее в помольную )!аш!!ну 40. Глина по мере отрывания ее внизу. сверху оседает вниз, а наверх элевато1юм подают свежую.

Размолотая в помольной машине 40 глина, подается ковшевым злеватором 5 на верхний свод 3. На куполообразном сво;!е, молотая гшша. ложится под углом естественпсго откоса п нагревается от свода 3.

Подогретая глина. самотеком проходит через ряд отверстий 6 куполоооразного свода 3 п попадает в камеру 2, где ложится под углом естественного откоса, образуя опрокинутый конус. В камере 2 глиняный порошок накаливается проходящи)!и через эту камеру газами и постепенно оседает через горловину 7 в камеру !. где окончательно прокаливается до 1200— 1300 . Под глиняньи! Hopolnlox 4 помещается поло!ая реп1етка 8. С полок решетки 8 1намотлый llopoffloi< счлщается разгрузным механизмом И. Разгрузной механизм упт1юеп следующим ооразом: вертикальный вал 10, вращается при помощи зубчатой переда1чи 12,13 в двух подшипниках. На,вертикальном валу прикреплены в гарпзонталыгом положении скребки 9, по числу полок этп скребки If счищают c,ëûoê шамотлый порошок. По мере cobillotttfff с решетки шасмотлого Iloрошка, шамотлый I otlyc 4 в камере 1 садится и покрывается свежим слоем шамотного порошка„. который поступает через горловину 7 лз камеры 2. Снятый с лоloE решетки шамотный порошок падает в лоток 14 и перемещается но откосу в элеватор 15. Элеватор 15 подымает Iiiauofлый пороп1ок вверх п ссыпает его в силос

16, а из силоса либо вагонетками 18, либо транспортной лентой лаправляежя к месту потреблеп11н.

Время прибывания порошка. в печл зависит от скорости вращения механ11зма

12,13., изменения скорости вращения которого ие OI;pafittf itillaeresr н11нянпоп1 пределами, что дает совершенно свободную регулировку обжига.

В пулугонеуатор (п1и геператор) 19. которых может быть и два в зависимости от производительности печи, .вводится топливо, где оно не полностью сгорает. 1 ав поступает в огневой влет 26. через капал

20, воздух поступает по лотку 14 под решетку 8. На своем пути воздух охлаждает шамотный порошок и решеп .у. проходит через .пустотелые ребра решетки 22 it lioпадает в кольцевой канал 23. Из кош,— цевого калма 23,впщух идет и двух няп1равлевиях: по каналу 24, в 1нпераTfIp и, по каналу 25 в огневой влет 26. ще воздух сс1ешпвается е газом и горящая смесь поступает в камеру обжига 1, накаливает в камере 1 конус шамотпого порошка 4 и уходит из этой

zamepl.i через отверстия 27 в каналы 28.

СВОды OTIfx к11лалОВ cJII жат пОдом камеры 2, па котором лежит глиняньш порошок, что способствует быстрому нагреву последнего. Через каналы 28 газ проникает по направлению стрелок в камеру 2, накаливает лежащий в этой камере глиля11ый порошок If накаливает свод 3 этой камеры. 118 котором жип также порошок 4. Пз каегеры 2 через вылет 29 газ послупает в каналы суш1ктки 31 (фит. 3).

На; стенках этих каналов уложены сверху шамотные или чугу11ные плиты, которые составляют шпрокий1 расходящийся вниз, наклонный под сушилки, на котором подсушивается глина 32 до размола. По ка; налам 31 сушилки, отработанные газы спускаются в сборный боров 34 л напра вляются в дымовую трубу 35. Для очищения уходящих газов от незнанптельлого количества, увлеченной из камеры печи п1амотно11 пыли, служит решетчатый под

36 каналов 31; через эти решепкп пыль оседает в каналы 37 и сползает в пыльную камеру 38. Для чистки от пыли канас1ов 23, 27 и 28, служат люки 41, 42 и

43, через которые чжтву лрюизводят на полном хо; у печи.

Предмет патента.

1. Камерная шахтообранпая печь для обжига глиняного порошка ла шамот с гелераторной или полугенераторной топкой, отллча1ощаяся тем, что с целью обогревазпгя глиняного порошка, находящегося в непрерывном движении сверху вниз, встречным потоком топочных газов. входящих в среднюю часть печи через огневой влет 26, лрлмепена. камера 2 с отверстиями 6, служащими для автоматического продвижения насылаемого на куполообразный свод 3 порошкообразного материала внутрь печи, л с, покатым под углом, ilpeвосходящ1ыи угол естественного откоса, конусообразны11 днищем, соединенная посредством горлавип1ы 7 с каморой 1. конусообразное днище коей образовано пологой ре1леткой 8, служащей gля непрерывного удаления шамотового порошка, так что прл .лередвижепли огневых газов, вылетающих из камеры 1 через отверстия 27, и по капалал1 28 попадающих в касмеру 2 и вылет 29, находящийся в означенных камерах и в горловине 7 порошкообразный материал обогревается частично сквозь толщу стенок означенных каналов 28 л головки 7 л частично с поверхности в самих камерах.

2. В означенной в п. 1 печи механизм для сгребания прошедшего сквозь печь сыпучего материала с полок 8 l;оаусообразной решетки, состоящий II3 скребков 9, прикрепленных и вертикальному ва.лу, снабженному зубчатой передачей

11-12.

3. В означенной в и. 1 печи — прпменеппе,расположенных по образующим реше-точного конуса. пустотелых ребер 22, служащих в качестве опоры для внутренней кладкп печи и для проведення наружного воздуха пз под колосникового пространства в кольцевой канал 23.

4. Прп означенной в и. 1 печи †прпмененпе обогреваемой отходящими газами оушилкп, состоящей из наклонной площадки. с расположеннымп под нею разветвлениями дыиоотводного канала 30.