Устройство для температурного контроля торфа в штабелях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО КОНТРОЛЯ ТОРФА В ШТАБЕЛЯХ, включающее самоходное шасси с поддерживающим катком, установленную на шасси стрелу с термодатчиками, закрепленными на датчикодержателях, и механизм подъема стрелы, отличающеес я тем, что, с целью снижения трудоемкости контроля, повышения егоVточности и надежности, оно снабжено дискретньм датчиком расстояния, кинематически связанным с поддерживающим катком, поверхность каждого датчикодержателя выполнена по форме радиальной кривой, а стрела имеет метричесJ кую шкапу. (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) E 21 С 49/ОО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3329317/22-03 ,(22) 27.07.81 (46) 30,01.85. Бюл. Р 4 (72)- А.Я.Кулик, А.И.Куприянов, И..Д.Кабанов и В.В.Логинов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (53) 622.331(088.8) (56) 1. Верещака В.Е. Измеритель температуры торфа ИТТ-2.. "Торфяная промьппленност ь, 1977. У 2, с. 28.

2. Степинский В.В. Агрегат для тем» температурного контроля штабелей фре верного торфа АТК-О. - "Торфяная про, мышленность, 1981, 9 l. с.22-23 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ TEMIIEPAT7P

НОГО КОНТРОЛЯ ТОРФА В ШТАБЕЛЯХ, включающее самоходное шасси с поддерживающим катком, установленную на шасси стрелу с термодатчнками, закрепленными на датчикодержателях, и механизм подъема стрелы, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью снижения трудо емкости контроля, повышения его;.точности и надежности, оно снабжено дискретным датчиком расстояния, кинематически связанным с поддерживакицим катком, поверхность каждого датчикодержателя выполнена по форме радиаль: ной кривой, а стрела имеет метричесФ кую шкалу. Я 1 1137

Изобретение относится к объектам для температурного контроля фрезерного торфа при хранении его в штабелях.

Известны переносные устройства для измерения температуры фрезерного торфа в штабелях, включающие термодатчики, закрепленные в датчикодер.жателях t1j, Недостатком таких устройств является то, что измерение температуры 10 в штабелях фрезерного торфа выполняется вручную и является трудоемким и небезопасным процессом.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является агрегат для температурного коптроля торфа, содержащий самоходное шасси, на котором закреплена стрела с гидроприводом, снабженная подвижной кареткой, На каретке закреплен удлинен-2р ный датчикодержатель с термодатчиком, направленным перпендикулярно к оси штабеля (2j .

Недостатками известного устройства являются трудоемкость контроля 25 температуры, его низкая точность и надехп1ость, так как устройство позволяет осуществлять только разовое измерение температуры без фиксации координат контролируемой точки саморазогревающегося торфа в штабелях, Одноразовое определение температуры не позволяет наблюдать динамику температурного процесса, происходящего в штабепях, что приводит к потерям

3 торфа вследствие саморазогревания.

Цель изобретения — снижение трудоемкости контроля„. повышение его точности и надежности, 40

Указанная цель достигается тем, что устройство для температурного контроля торфа в штабелях, включа1ощее самоходное шасси с поддерживающим катком, установленную па шасси

45 стрелу с термодатчиками. закрегленными на датчикодержателях, и механизм подъема стрелы, снабжено дискретным датчиком расстояния„ кинематически связанным с поддерживающим катком, поверхность каждого датчикодержателя 5О выполнена по форме радиальной кривой, а стрела имеет метрическу1о шкалу.

На фиг,! показано предлагаемое устройство; на Фиг, 2 — установка ..тат- ->- чика расстояний; на фиг.3 - конструктивное выполнение датчикодержателя по форме радиальнои кривои, на фиг.4

207 2 разрез А-А на фиг.3; на фиг,5 — узел

1 на фи-.3, Устройство дпя температурного контроля торфа в штабелях включает самоходное шасси 1 с рамой 2, стрелу 3, имеющую метрическую шкалу.

Механизм подъема стрелы 3 включает гидроцилиндр 4, который одним концом прикреплен к раме 2 трактора, а другим — к укосине 5, соединенной со стрелой 3 тросом 6.

Для управления механизмом подъема

4 стрелы 3 имеется рычаг 7, расположенный в кабине трактора, На стреле 3 закреплены различной длины датчикодержатели 8, поверхность каждого пз которых зыполнена по форме радиальной кривой.

На датчикодержателях 8 закреплены термодатчикп 9, которые соединяются электрическим кабелем с измерительным устройством 10, расположенным в кабине трактора.

Самоходное шасси 1 имеет поддерживающий каток 11, на крышке которого установлен дискретный датчик расстояний 12, соединенный с тракторным аккумулятором 13 и счетчиком импульсог 14. Датчик расстояний 12 имеет ось 15, жестко соединенную с одним концом вилки 16, другой конец которой укреплен на раме 2. Ось 17 поддерживающего ролика 18 прикреплена к раме 19 транспортного шасси 1.

Термодатчик 9 вклеен в латунный наконечник 20, который приклеен к латунной втулке 21 последняя в свою о ередь вклеена в текстолитовую втулку 22, которая вставляется в охранный наконечник 23, навинчиваемый на трубку датчикодержателя, и стопорится винтом 24. Теплоизолирующая

U-образная пластина 25 вставлена между охранным наконечником 23 и латунной втулкой 21.

Устройство работает следуюшим образом, Устройство измеряет температуру в трех равномерно р 1спределенных цо длине штабеля сечениях со стороных валового канала, Устройство замеряет температуру в двух точках на коньке (на вершине) и в двух точках на расстоянчи 1/3 длины откоса от конька штабеля, При движении трактора 1 вдоль штабеля Гусеница трактора вращает поддерживающи! ролик 18 и вместе с

207

3 1137 ним вращается жестко связанный с ним корпус датчика расстояний 12.

Счетчик импульсов 14 фиксирует пройденный путь. Пройдя путь, равный

1/4 длины штабеля, трактор останавливается и рычагом 7 опускает стрелу

3. При этом осуществляется введение в штабель термодатчиков 9, закрепленных на концах датчикодержателей 8, на определенную глубину (1,0 или 1,5 м1 10

Спустя 2 MHH измерительное устройетво температуры 10 региструет температуру в данной точке. Одновременно регистрируют 3 координаты этой же точки: длину сечения, расстояние от вершины (конька) откоса до замеряе мой точки, глубину погружения термодатчика, теоретически и практически установленную (1 и 1,5 м).

Определив температуру в исследуемых точках одного сечения, рычагом 7 поднимают стрелу 3 и переезжают к следующему сечению, где устройство также измеряет температуру. 25

Наблюдения за ходом температурного состояния торфа требуют повторе» ния замера температуры в тех же точках исследуемых зон через определен- ЗО ный период времени, что легко осуществимо, так как координаты исследуемых точек зафиксированы.

Снабжение устройства дискретным датчиком расстояния, кинематически связанным с поддерживающим катком, и выполнение его са стрелой и метрической шкалой позволяет вести периодически повторяющиеся наблюдения за температурой. самораэогревающегося торфа в одних и тех же точках. т.е. совмещать операции измерения температуры и определение координат точек возможного саморазогревания .торфа, что способствует снижению трудоем.кости контроля, повышению его точ ности и надежности.

Кроме того, устройство позволяет вести наблюдения как со стороны валового канала, так и со стороны технологических площадок, что позволяет следить за температурными колебаниями в любой период хранения.

Термодатчик, закрепленный в датчикодержателе, выполненном по форме радиальной кривой, легко вводится в штабель торфа, что способствует снижению трудоемкости контроля, повышению его точности и надежности, Фиксация термодатчика температуры методом вклейки позволяет улучшить тепловой контакт между термодатчиком и латунным наконечником, что способствует снижению трудоемкости контроля и повышению его точности и надежности.

1137207

1137207

1137207

ВНЦКЩ Заказ 1048б/23 Тмраж 482 ПОдписмоа.фЭФМ Мюю

Филиал ИБ "Патаит", s*. Ужгород, ул.Проехтыая,4