Способ сушки фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ СУШКИ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА, включающий выстилку слоя фрезерного торфа на отфрезерованную поверхность, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени сушки, перед выстилкой отфрезерованную поверхность подвергают сглаживанию .

09) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3489302/22-03 (22) 09.09.82 (46) 30.01.85. Бюл.11 4 (72) В.Г,Степаничев, А.В.Разин, Г.В.Батин и В.И.Персиков (71) Калининский филиал Всесоюз- ного научно-исследовательского института торфяной промьппленности (53) 622.331.(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 62399, кл. С 10 F 5/02,1965.

2. Антонов В.Я. и др.Технология и комплексная механизация торфяного производства. М., "Недра", 1972, с.75-82, рис,35-38 прототип

4(51) E 21 С 49 00 С 10 F 5 02 (54) (57) СПОСОБ СУШКИ ФРЕЗЕРНОГО

ТОРФА, включающий выстилку слоя фрезерного торфа на отфрезерованную поверхность, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени сушки, перед выстилкой отфрезерованную поверхность подвергают сглаживанию °

Составитель И.Синицкая

Техред А.Бабинец Корректор С.Черни

Редактор М.Дылын

Заказ 1048б/23 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Ìoñêâà,)Ê-35,Раушская наб.,д.4/5 филиал НПП "Патент",г,Ужгород. ул,Проектная,4

1 1

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа.

Известен способ сушки торфяной гидромассы, заключающийся в сушке " ее на песчаном слое, изолированном снизу водонепроницаемым материалом глиной на полях разлива гидромассы (1 J,, Данный способ сушки невозможно применить при добыче фрезерного торфа, так как сушка фрезерного торфа производится не на отдельных полях, а непосредственно на месте добычи торфа. Гидравлический способ добычи торфа в настоящее время в промьппленности не применяется.

Наиболее близким к изобретению является способ сушки фрезерного торфа, включающий выстилку слоя фрезерного торфа на отфрезерованную поверхность )2).

Сушка фрезерной крошки является самой длительной стадией в технологическом процессе производства фре зерного торфа, потому что в процессе естественной нолевой) сушки помимо испарения влаги с поверхности сушимого слоя наблюдается явление влагообмена между сфрезерованным торфом и подстилающим грунтом. Поступающая из подстилающего грунта вода в виде пара или в капельно-жидком состоянии по капиллярам поднимается к поверхности торфяной залежи, увлажняет сушимый слой, а следовательно, удлиняет время сушки, Цель изобретения — сокращение времени сушки фрезерного торфа за счет уменьшения влагообмена между

137210 2 сушимым слоем и подстилающим грунтом.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу сушки фрезерного торфа, включающему выстилку слоя фрезерного торфа на отфрезерованную поверхность, перед выстилкой отфрезерованную поверхность подвергают сглаживанию.

10 Операция сглаживания позволяет

"закупорить" верхнюю часть капилляров, находящихся в подстилаемом грунте, что позволит уменьшить влагообмен между сушимым слоем и под»

15 стилающим грунтом, На чертеже представлена схема реализующая предлагаемый способСхема содержит фрезерующий орган 1, сглаживающий аппарат 2, и слой фрезерного торфа 3, который выстилается на предварительно сглаженную поверхность.

Для осуществления способа требуются известные технические средст25 ва. Так, фрезерование торфяной залежи осуществляется применяемыми в настоящее время в торфяной промыт« ленности фрезерными барабанами, сглаживание отфрезерованной поверхности может осуществляться скольжением опор фрезерующих механизмов (лыж ) ..

Экспериментально установлено, что относительная влажность фрезерного торфа при сушке его на сглаженной

35 поверхности была на 10 ниже, чем при сушке на подстилающем грунте с естественной поцопроницаемостью за одно и то же время сушки.