Плунжер скважинного штангового насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЛУНЖЕР СКВАЖИННОГО ШТАН- . ГОВОГО НАСОСА, содержащий стержень и размещенные на нем втулки, установленные на уплотнителях, расположенных в кольцевых канавках, и выполненные в виде упругих колец, и разъединитель , установленный на стержне между торцами соседних втулок, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, кольцевые канавки образованы фасками, выполненными на встречных торцах втулок , а разъединитель установлен между упругими кольцами с зазором относительно втулок.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЗЮ ЛИР

РЕСПУБЛИК

6Э 01) t

4 (51

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1Т1 Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Й ДВТОРСНСМУ Cggglglh0TBV (21) 3600555/25-06 (22) 03,06.83 (46) ° 30 01.85. Бюл.9 4 (72) А.А.Ишмурзин, С.ф.Вагапов и P.P.Ãóèåðîâ (71) Уфимский нефтяной институт (53) 62 1.653.6-242 (088,8) (56) 1.Àâòîðñêîå свидетельство СССР

У 503042, кл. F 04 В 47/02,1974, (54)(57) IUIFKKEP CKBAIHHHOf0 ll17AH-..

ГОВОГО НАСОСА, содержащий стержень и размещенные на нем втулки, установленные на уплотнителях, расположен-. ных в кольцевых канавках, и выполненные в виде упругих колец, и разъе-. динитель, установленный на стержне между торцами соседних втулок, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, кольцевые канавки образованы фасками, выполненными на встречных торцах вту" лок, а разъединитель установлен между упругими кольцами с зазором относительно втулок.

1137241

45 перемещение.

Изобретение относится к гндромашиностроению, в частности к сважинным штанговым насосам, а именно к их плунжерам и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности при добыче маловязких нефтей из глубоких скважин с низким динамическим уровнем.

Извбстен плунжер .скважинного штангового насоса, содержащий стержень и размещенные на нем втулки, установленные на уплотнителях, расположенных в кольцевых каналах, и выполненных .в виде упругих колец, и разъединитель, установленный на стержне между торцами соседних втулок (1) .

Недостатком известного плунжера скважинного штангового насоса явля ется выполнение кольцевых канавок на боковой поверхности стержня. Это снижает прочность стержня, особенно в плунжерах малого диаметра, в эксплуатации, а тем самым и наде ность плунжера скважинного насоса в целом, Цель изобретения — повышение надежности плунжера.

Поставленная цель достигается тем, что в плунжере скважинного . штангового насоса, содержащего стержень и размещенные на нем втулки, установленные на уплотнителях, рас- . положенных в кольцевых канавках,-и выполненных в виде упругих колец, и разъединитель, установленный на стержне между торцами соседних втулок, кольцевые канавки образованы фасками, выполненными на встречных торцах втулок, а разъединитель уста- 40 новлен между упругими кольцами с зазором относительно втулок.

На фиг.1 изображен плунжер сква» жинного насоса, разрез; на фиг.2— узел 1 на фиг.1.

Плунжер скважинного штангового насоса содержит стержень.1 и размещенные на нем втулки 2, установленные на уплотнителях 3, располо5

2 женных в кольцевых канавках 4, и выполненные в виде упругих колец 5, и разъединитель 6, установленный на стержне 1 между торцами соседних втулок 2, Кольцевые канавки 4 образованы фасками 7, выполненными иа встречных торцах втулок 2 ° а разъединитель 6 установлен между упругими кольцами 5 с зазором относительно втулок 2, Плунжер также снабжен верхней 8 и нижней 9 упорными муфтами.

Втулки 2 устанавливаются на стержень 1 со значительным зазором, благодаря чему достигается возможность их смещения в радиальном направлении. Разъединитель 6 имеет посадку на стержень 1 с незначительным зазором и ввиду ограниченности радиальных перемещений выполняется с наружным диаметром порядка на 0,5 мм меньше, чем наружные диаметры втулок 2.

Изменяя толщину разъединителя 6, т.е. путем регулировки зазора 6 между втулками 2, может быть достигнуто необходимое для конкретнык условий эксплуатации насоса предварительное сжатие упругих колец 5 плунжера.

Верхняя 8 и нижняя 9 муфты naysжера служат для упора втулок 2 при смещении их в осевом направлении и присоединения узлов верхнего инижнего нагнетательных клапанов (не показаны) .

При возвратно-поступательном двюкении плуккера в цилиндре иасоса (не показан) плунжер меняет форму связи поверхности s соответствии с внутренней поверхностью цилиндра, что достигается путем смещения втулок 2 в радиальном направлении, а разъединители 6 разделяют втулки и не допускают их прижатия одна к другой, при котором ограничивается бы их радиальное

1137241

Редактор Н.Воловик

Заказ 10493/25 . Тирах 586

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб, д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ухгород, ул.Проектная,4

Составитель Э,Гинзбург

ТехредС.Легеза Корректор М.Максимииииец