Полуавтоматическая машина для очистки шпуль от остатков пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86а, 3

М 113726

СССР l ьсг < 1Щ >

" 111 «С " . от ц I l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Курочкин

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ШПУЛЬ

ОТ ОСТАТКОВ ПРЯЖИ

Заявлено 20 июля 1957 г. за Х 580849 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к полуавтоматической машине для очистки шпуль от остатков пряжи с применением пневматического вытяжного устройства.

Предлагаемая машина осуществляет перемещение очищаемых шпуль от места загрузки к рабочим органам и к месту выгрузки, отыскивание конца нити и заброс его в зону пневматической тяги и выгрузку очищенных шпуль.

Особенностью машины является то, что, с целью повышения производительности труда, она выполнена в виде вращающегося горизонтального диска с веретенами, монтированными по его окружности и предназначенными для насадки на них шпуль, вращаемых в направлении, обратном намотке пряжи. По центру диска пропущен трубопровод, подающий сжатый воздух через вертикальное сопло к веретену. Со шпулей взаимодействует щетка, отыскивающая конец нити и получающая качательное движение в горизонтальной плоскости от привода машины.

Пневматическое вытяжное устройство выполнено в виде расположенного над веретенами всасывающего воздуховода с кольцевой щелью, соединенного с приемником для остатков пряжи. С обеих сторон веретен на пути их движения установлены неподвижно наклонные планки для съема шпуль с веретен и отражатель, направляющий шпули в наклонный лоток.

На фиг. 1 изображена схема машины; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1.

Горизонтальный диск 1 укреплен на венце шестерни 2, врагцающейся в подш рпниковой втулке 8, укрепленной на станине 4. На диске 1 по его окружности установлены веретена 5 на одинаковом расстоянии одно от другого. Привод диска 1 и веретен б осуществляется от двигателя 6, причем веретена вращаются в направлении, обратном намотке пряжи на шпулях, насаживаемых на эти веретена.

¹ 113726

Волосяная щетка 7 укреплена на качалке 8, свободно сидящей на оси 9 и совершающей движение в горизонтальной плоскости от эксцентричного пальца 10, приводимого во вращение валиком 11.

Пневматическая система машины состоит из вентилятора 12, вращаемого от двигателя б, нагнетательного трубопровода 18, пропущенного через центральное отверстие диска 1, всасывающего воздуховода 14 и приемника 15 для остатков пряжи, снабженного металлической сеткой 1б. Воздуховод 14 присоединен к конусообразному кожуху 17, прикрепленному посредством лап 18 к станине машины. Под кожухом 17 находится конусообразный кожух 19, установленный на стойках 20 и образующий с кожухом 17 кольцевую щель, расположенную над веретенами 5. Кожух 19 в нижней части по окружности снабжен отражающей поверхностью 21.

На пути движения веретен с обеих их сторон установлены наклоны ые планки 22, прикрепленные к станине посредством кронштейнов 28 и скоб 24, и отражатель 25.

Шпули с остатками пряжи вручную насаживаются на веретена 5 на участке сектора Б диска 1. При прохождении веретен со шпулями в секторе В диска 1 шпуля обдувается струей воздуха, выходящей из сочла 2б, насаженного на конце трубопровода 18. В секторе В веретено со шпулей начинает вращаться от клинового ремня 27 в направлении, обратном намотке нити на шпуле. Вращающаяся шпуля взаимодействует со щеткой 7. в результате чего отыскивается конец нити, начинок начинает разматываться и освободившаяся его часть струей воздуха забрасывается в кольцевую щель между кожухами 17 и 19. При последующем вращении диска 1 веретена проходят через сектор Г этого диска, «а участке которого под действием всасываемого в воздуховод 14 воздуха продолжается сматывание начинка. В секторе Г веретена продолжают вращаться по инерции. Сматываемые нити собираются в приемнике 15.

В секторе Д диска 1 очищенные шпули снимаются планками 22 с веретен, находят на отражатель 25, который направляет их через наклонный лоток 28 в ящик 29.

Предмет изобретения

1, Полуавтоматическая машина для очистки шпуль от остатков пряжи с применением пневматического вытяжного устройства, отл ича юща я с я тем, что, с целью повышения производительности труда, она выполнена в виде вращающегося горизонтального диска с веретенами, монтированными по его окружности и предназначенными для насадки на них шпуль, вращаемых в направлении, обратном намотке пряжи, причем через центр диска пропущен трубопровод, подающий сжатый воздух через вертикальное сопло к веретену, и взаимодействующей со шпулей щетки, отыскивающей конец нити и получающей качательное движение в горизонтальной плоскости от привода машины.

2, Машина по и. I, отличающаяся тем, что пневматическое вытяжное устройство выполнено в виде расположенного над веретенами всасывающего воздуховода с кольцевой щелью, соединенного с приемником для остатков пряжи.

3. Машина по пп. и 2, о т л и ч а ю и а я с я тем, что, с целью механизации съема очищенных шпуль с веретен, с обеих сторон веретен на пути их движения неподвижно установлены наклонные планки для съема шпуль с веретен и отражатель, направляющий шпули в наклонный лоток. № 113726, у "Т)

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 5143

Поди. к печ. 9.XII-58 г.

Тираж 725 Цена 50 кои.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.