Приспособление для ориентирования рыбы в потоке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 341, 15„

Л 113727 тми„ 47Г6!„р

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. В. Кадыков, Б. М. Зозовский, Б. С. Курочкин и К С. Рубинович

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ РЫБЪ1 В ПОТОКЕ

Заявлено 29 апреля 1957 r. за Ме 572588 в Комитет по делам ивобретепий и открытий при Совете Л иипстров ГССР

Известны приспособления для ориентирования рыбы в потоке головой вперед, установленные между транспортерами и содержащие в себе поворотную заслонку, установленную пад подающим транспортером,:;> дугообразный поворотный отсекатель с применением после отсекателя верхнего v нижнего спусков.

Особенность предлагаемого приспособления заключается в том, что поворотная заслонка и отсекатель снабжены взаимодействующими между собой под давлением самой рыбы рычагами для опускания отсекателя при пропуске рыбы, идущей головой вперед, и для поднятия отсекателя при проходе рыбы хвостом вперед, а для ориентирования последней головой вперед под рычагами заслонки установлен поперечно к транспортерам подпружиненный поворотный желоб.

На фиг. 1 схематически изображен общий внд приспособления; на фиг. 2 — 4 — схема работы приспособления при движении рыбы головой вперед; на фиг. 5 — 7 — схема работы приспособления при движении рыбы хвостом вперед.

Приспособление установлено между подающим рыбу транспортером

1 и отводящим ее транспортером 2. Над транспортером 1 с небольшим зазором на оси 2а подвешена поворотная заслонка 8. На той же оси 2й жестко укреплен рычаг 4, через тягу б шарнирно соединенный с двуплечим рычагом б. На незакрепленном плече рычага 6 свободно лежит рычаг 7 дугообразного отсекателя 8, поворотно установленного»8 осп 9.

Для подачи рыбы на отводящий транспортер 2 приспособление имеет верхний спуск 10 и нижний спуск 11, а под рычажной системой заслонки поперечно к транспортерам монтирован подпружиненный поворотный же лоб 12 (фиг. 5).

Рыба с подающего транспортера 1 может поступать в приспособление или головой, или хвостом вперед. В первом случае рыба головой отклоняет заслонку 3 против часовой стрелки, Вместе с осью заслонки приходит во взаимодействие рычажная система 4 — 5 заслонки, опускается свободный конец двуплечего рычага б, а вместе с ним опускается лежагций № 113727 на нем конец рычага 7. Рычаг 7 поворачивает против часовой стрелки отсекатель 8, который свободным концом опускается к ленте транспортера

I и дает возможность рыбе соскользнуть на верхний спуск 10 и далее на отводящий транспортер 2. Если рыба на ленте транспортера 1 движется хвостом вперед, последний свободно проходит в зазор между лентой транспортера и отсекателем, не отклоняя заслонки. Затем рыба своим туловищем поворачивает заслонку, которая приводит в действие рычажную систему, В этом случае отсекатель опускается на туловище рыбы, которая скользит по его выпуклой части 18, образуя некоторый зазор.

При скольжении вниз рыба хвостом попадает в подпружиненный желоб 12 и поворачивает его. При повороте желоба рыба поворачивается головой вперед, а желоб под действием пружины 14 возвращается в исходное положение. Рыба из желоба 12 по нижнему спуску 11 соскальзывает на отводящий транспортер 2, Предмет изобретения

Приспособление для ориентирования рыбы в потоке головой вперед, установленное между транспортерами и содержащее в сеое поворотную заслонку, установленную над подающим транспортером, и дугообразный поворотный отсекатель с применением после отсекателя верхнего и нижнего спусков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что поворотная заслонка и отсекатель снабжены взаимодействующими между собой под давлением самой рыбы рычагами для опускания отсекателя при пропуске рыбы, идущей головой вперед, и для поднятия отсекателя при проходе рыбы хвостом вперед, а для ориентирования последней головой вперед под рычагами заслонки установлен поперечно к транспортерам подпружиненный поворотный желоб.