Прибор для физико-механических испытаний пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 731

Класс 42k, 24о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Е. Глухов и Л. А. Игонин

ПРИБОР ДЛЯ ФИЗИКО-МЕХАН ИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

ПЛАСТМАСС

Заявлено 2 октября 1957 г. за Хе 583965 в Кс:1нтет по гелани изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Для характеристики деформаци- онных свойств пластических материалов весьма удобными являются испытания их в условиях чистого сдви

ra. Однако известные приборы для физико-механических испытаний пластмасс не позволяют осуществить испытания в этих условиях.

В предлагаемом приборе возможность испытания пластмасс в условиях чистого сдвига достигается тем, что для закрепления испытуемого образца применены помещенные в термостате зажимные кольца, одно из которых подвижно лишь в осевом направлении, а второе жестко соединено с поворотным валом. При этом для создания переменного крутящего момента на поворотном валу, на нем жестко закреплен шкив, соединенный посредством системы промежуточных блоков и гибких тяг с подвеской, нагружаемой сменными грузами. Образец испытуемого материала выполнен в форме тонкостенной трубки, запрессованной между двумя металлическими кольцами.

На фиг. 1 — приведен образец испытуемого материала в двух проекциях; на фиг. 2 †принципиальн схема прибора.

Для испытания пластмасс в условиях чистого сдвига образцу испытуемого материала придается форма тонкостенной трубки 1, запрессованной между двумя металлическими кольцами 2, которые на внутренней стороне имеют зубцы 8 для лучшего сцепления с материалом, а на наружной — гнезда 4 для установки в зажимных кольцах.

Для испытания образец помещают в термостат 5, в котором имеются зажимные кольца б и 7, кольцо б может перемещаться лишь в осевом направлении, а кольцо 7 жестко соединено с поворотным валом 8. Таким образом, одно кольцо в образце остается неподвижным, а второе может закручиваться поворотным валом 8, На последнем закреплен шкив 9, который через систему гибких тяг и блоков 10, П, 12 соединен с подвеской И, нагружаемой сменными грузами 14.

В свободном состоянии грузы лежат на платформе 15, подвешенной на тросах 1б; опускание грузов на подвеску 13 осуществляется поворотом рукоятки 17.

При нагружении подвески на поворотном валу 8 создается крутящий момент, величина которого зависит от величины груза.

На одном валу с блоками 11 и 12 помещен блок 18, несущий трос 19, на котором закреплено пишущее острие 20, соприкасающееся в поверхностью вращающегося с постояннои скоростью барабана 21. При повороте вала 8 пишущее острие 20 перемещается вдоль образующей барабана и вычерчивает на поверхности последнего кривую испытания образца. Груз 22 предназначен для устранения люфтов и свободного хода в системе шкива 9 и блоков 10, 11 и

12. При испытании осуществляется чистый сдвиг материала путем кручения тонкостенной трубки, и результат испытания записывается в виде кривой, характеризующей величину деформации материала во времени.

Предмет из о бр етени я

1. Прибор для физико-механичес ких испытаний пластмасс с применением для автоматической записи деформаций вращающегося от привода барабана и пишущего острия, отличающийся тем, что„с целью испытания пластмасс в условиях чистого сдвига, для закрепления испытуемого образца применены помещенные в термостате зажимные кольца, одно из которых подвижно лишь в осевом направлении, а второе жестко соединено с поворотным валом.

2. Прибор по и. 1, отличаюшийся тем, что, с целью создания переменного крутящего момента на поворотном валу, на последнем жестко закреплен шкив, соединенный посредством системы промежуточных блоков и гибких тяг с подвеской, нагружаемой сменными грузами.

3. Применение в приборе по пп. 1 и 2 образца испытуемого материала выполненного в форме тонкостенной трубки, запрессованной между двумя металлическими кольцами.

Фиг. 1 113731

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений л открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор В А. Иванов

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2478

Подл, к печ. 12.VIII-58 г.

Тираж 2000 Цена 50 коп.