Патент ссср 113738

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1l3738

Класс 5Ь, 361о

СССР

1 и !

1 д,,

l опислния изоБЕ тЕнИЯ-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. T. Снагин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА

УГОЛЬНОГО КОМБАЙНА

Заявлено 29 июля 1957 г. за X 581239 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При автоматизации угольных комбайнов весьма ьажно обеспечить надлежащее регулирование рабочего органа комбайна по гипсометрии и мощности пласта. Опыт работы врубовых машин и угольных комбайнов показывает, что даже при спокойном залегании угольного пласта рабочий орган машины в процес,=е работы уходит в кровлю или «зарывается» в почву. Машинисту приходится непрерывно следить за положением рабочего органа машины и при неооходимости корректирозать положение корпуса машины при помощи различных приспособлений.

Для устранения указанного недостатка предлагается, согласно изобретению, снабжать рабочий орган датчиком в виде фрезы, работающей в обла;ти контакта «уголь — порода» и передаюшпй момент дифференциальному устройству, воздействующему через сервсусилитель на положение рабочего органа по высоте.

На фиг. 1 и 2 изооражена принцииальная схема предлагаемого устройства.

Рабочий орган устройства снабжен датчиком, выполненным в виде двух фрез 1 и 2 (фиг. 1), работающих в области контакта угля с породой. При изменении мощно,"ти пласта фреза, связанная с рабочим органом, врезается на большую пли меньшую величину в породу, и момент на ней изменяется. Изменение момента изменяет скольжение электродвигателя 8 или 4, приводящего в движение соответствующую фрезу, в результате чего дифференциальное устройство 5 поворачивается на определенный угол Устройство 5 воздействует через ссрвсу:илитель (не показан на чертеже) на рабочий орган угольного комбгш:а, изменяя его положение. В результате фреза снова работал з норма,—.,;— ном режиме.

Устройство может быть выполнено так же с одним электродвигателем и без механического дифференциала (фиг. 2).

В этом случае стояк 8, на котором установлена фреза 1, приводится во вращение а=инхронным двигателем 6 через зубчатую пару 7.

М 113738

Одна из цапф двигателя 6 соединяется с золотником 9 гидравлического усилителя 10, а другая — с зубчатой рейкой 11. Последняя связана при помощи рычага 12 с рабочим валиком фрезы 1 и с поршнем гидравлического цилиндра И.

При установившейся работе угольного комбайна золотник 9 гидравлического усилителя стоит в нейтральном положении и рабочий орган не перемещается по вертикали.

Если при движении машины пласт опускается относительно рабочего органа, то сопротивление резанию фрезы 1 возрастает, в результате чего увеличивается момент на цапфе статора двигателя 6. Рассогласование си;темы вызывает перемещение (подъем) поршня гидравлического цилиндра 18 и (опускание) фрезы 1 на величину, при которой момент на цапфе статора двигателя и поршне цилиндра становится одинаковым.

Поворот статора двигателя в свою очередь, приводит к повороту золотника 9 гидравлического усилителя, вследствие чего в нижнюю половину цилиндра серводвигателя начинает поступать масло, и ма сивная консоль 14, на которой укреплен рабочии орган комбайна и все элемснть; системы регулирования, опускается.

Предмет изобретения

1. Устройство для регулирования рабочего органа угольного комбайна по гипсометрии и мощности пласта, о тл и ч а ю ще е = я тем, что, с целью автоматического получения моментов различной величины, рабочий орган снабжен датчиком в виде фрезы, работающей в области контакта «уголь — порода» и передающий момент дифференциальному устройству, воздействующему через сервоусилитель на положение рабочего органа по высоте.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что в нем применен датчик в виде фрезы, воздействующий на асинхронный электродвигатель, статор которого укреплен поворотно и через гидросистему изменяет положение рабочего органа по высоте.

Ма 113738

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров Гр. 11

Информационно-издательский отдел.. Подп. к печ. 23Х-59 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3529 Тираж 810 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.