Лабораторный электромагнитный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ль изло

Класс 1Ь, 3

СССР

) ! ° (i, ф "

/ — (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЁ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. В. Щербак

ЛАБОРАТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР

Заявлено 16 октября 1957 г. за № 584674 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Между зубьями установлена улитка 5 для загрузки материала и приема магнитной и Hpìàãíèòíîé фракций.

При вращении электромагнитов

1 и 2 магнитная фракция поднимается вверх по витку улитки 5, при этом происходит ее очистка от механически захваченных немагнитных минералов.

Загрузка улитки материалом осуществляется через воронку 6. Магнитная и немагнитная фракции ссыпаются через каналы 7 и 8.

Для выделения магнитных минералов в лабораторных условиях применяют лабораторные электромагнитные сепараторы с вращающимися магнитами.

Предлагаемый сепаратор более совершенен по сравнению с известными, так как он предотвращает возможность попадания немагнитных зерен в магнитную фракцию и улучшает ее качество.

Это достигается тем, что магнитные элементы выполнены в виде клинообразных зубьев и расположены на торцовых стенках вращающихся магнитов, между которыми закреплена улитка, имеющая отверстия для приема материала и разгрузки магнитной и немагнитной фракций.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого сепаратора.

Сепаратор состоит из двух вращающихся на горизонтальной оси электромагнитов 1 и 2 с магнитными элементами 8 и 4 в виде зубьев, расположенных на обращенных друг к другу торцовых стенках.

Предмет изобретения

Лабораторный электромагнитный сепаратор с вращающимися магнитами, отличающийся тем, что, с целью предотвращения попадания немагнитных зерен в магнитную фракцию, магнитные элементы в виде клинообразных зубьев расположены на торцовых стенках вращающихся магнитов, между которыми закреплена улитка, имеющая отверстия для приема материала и разгрузки магнитной и немагнитной фракций.