Прибор для лечения косоглазия амблиопии - ортоамблиофор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113744

Класс 30а, 4н

СССР ! 1, 1

--gag%û j!. -. ::

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТО РС КО МУ С ВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

И. M. Гофман, Е. М. Белостоцкий, А. А. Диков и T. H. Мягких

ПРИБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КОСОГЛАЗИЯ

И АМБЛИОПИИ вЂ” ОРТОАМБЛИОФОР

Заявлено 1 ноября 1957 r. за Ne 585569 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных приборах для лечения косоглазия (например, синоптофоре) установка изображений в соответствии с положением зрительных осей обоих глаз осуществляется на основании наблюдения за положением световых рефлексов на роговицах. При таком устройстве страдает точность определения угла косоглазия. Эти приборы не обеспечивают лечения амблиопии.

Предлагаемый прибор не имеет этих недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что установка объектов по отношению к зрительным осям обоих глаз осуществляется при непосредственном наблюдении глазного дна с помощью двух дополнительных офтальмоскопических систем. Основная оптическая система дает возможность предъявлять кинематографические или неподвижные тестобъекты, смена которых осуществляется незаметно для больного. Механизм смены объектов позволяет предъявлять последовательно серию рисунков, объединяемых единым сюжетом, а также оптотипы для исследования остроты зрения. Наличие двух офтальмоскопических систем с экранирующей диафрагмой позволяет производить лечение амблиопии при неправильной фиксации света, а также по поводу аномалии корреспонденции сетчаток. В этих случаях изображению на сетчатке придается необходимое положение путем перемещения иглы фиксационноп устройства или взаимного смещения правого и левого объектов. Посл» ослепления сетчатки, с целью получения последовательного образа, предъявление неподвижных и кинообъектов при мелькающем свете осуществляется в самом приборе и не требует дополнительных устройств.

Прибор имеет зеркала для наблюдения за положением глаз больного, а также шкалы для определения положения предъявляемых объектов.

На фиг. 1 изображен общий вид прибора; на фиг. 2 — схема прибора.

Основными частями прибора являются два корпуса 1, поворачивающиеся вокруг осей, проходящих через центры вращения глаз. Угол поворота этих корпусов определяется по шкалам 2, закрепленным на координатном столике 8, дающем возможность установить прибор в необходимое положение. В корпусе 1 смонтированы окулярные головки 4 и офтальмоскопические системы 5. Координатный столик 8 закреплен на панели б, внутри которой установлены кинематические 7 и электрические 8 узлы прибора, механизм смены неподвижных объектов 9 и кинопроекционная установка 10. Панель вместе с прибором может перемещаться по высоте с помощью гидравлического устройства, смонтированного на штативе 11. Голова больного фиксируется подборником 12 и налобником 18.

Наблюдение обьектов (основная оптическая схема на правой половине фиг. 2) осуществляется через систему линз 14, 15, 1б, 17, призм 18, 19 и зеркал 20 и 21.

Офтальмоскопия и ослепление сетчатки с экранированием желтого пятна (левая половина фиг. 2) осуществляются после включения зеркал

22, вдвигания осветителя 28 и включения дополнительной линзы 24, связанной с экранирующсй диафрагмой 25.

Наблюдение глазного дна осуществляется через микроскоп 26.

Злектрические лампы 27, 28 и 29 служат для освещения объектов и являются исто Гником света при офтальмоскопии. Наблюдение за положением Глаз бОльнОГО ВО Время исслсдования ocvIIlccTII."IIIcTcH посредс1вом зеркал 80. Установка глаза производится - помощью фиксационнои иглы 81. Поворотом зеркал 21 больному предъявляются либо неподвижные изображения 9, либо киноизображение 10, Контроль за временем осле,;ления производится реле времени 82, дающим звуковой сигнал после истечения установленного времени.

Описанная оптическая схема в сочетании с соответствующим механическим и электрическим устройствами позволяет устанавливать каждую из половин прибора в положение, обеспечивающее нахождение изображения на зрительной оси, создавать ослепление сетчатки при экранировании ее центральной зоны, прсдъявлять объекты мелькающими, неподвижными и дрожащими, устанавливать глаза в положение, необходимое для проведения лечения амблиопии и аномалии корреспонденции сет ч а ток.

Предмет изобретения

1. Прибор для лечения косоглазия и амблиопии — ортоамблиофор, состоящий из оптических, электротехнических и механических устройств, обеспечивающих раздельное предъявление объектов, имеющих одновременные и раздельные друг от друга колебательные движения и мигающее освещение с заранее задаваемыми значениями частот, а также методом последоватсльных образов, отличающийся тем, что, с целью точной установки прибора при измерении угла косоглазия и во время проведения лечебных упражнений, он имеет два офтальмоскопических устройства, позволяющие совмещать оптические оси прибора со зрительными осями обоих глаз и проводить ослепление сетчатых оболочек одного или обоих глаз с экранированием или без экранирования желтого пятна, с изменением яркости, цветности, частоты мелькания фона и характера предъявляемых движущихся и неподвижных объектов и киноизображений.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения нужной для лечения установки амблиопического глаза с эксцентрической фиксацией во время ослепления, нужное перемещение глаза осуществляется лиоо путем перемещения объекта, пр д б е ъявляемого второму глазу, либо перемещением фиксационного объекта перед ослепляемым глазом. № 113744 зо а

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Сбъем 0 34 и. л. Зак. 4828

Подп. к печ. 13.Х1-58 г.

Тираж 625 Цена 50 коп.