Агрегат для выемки угля при системе разработки короткими забоями полого-падающих пластов средней мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 113745

Класс 5Ь, 23„

5Ь, 39

СССР

1

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Я. Гуменник

АГРЕГАТ ДЛЯ ВЫЕМКИ УГЛЯ ПРИ СИСТЕМЕ

РАЗРАБОТКИ КОРОТКИМИ ЗАБОЯМИ

ПОЛОГОПАДАЮЩИХ ПЛАСТОВ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ

Заявлено 22 ?поня ?957 т. за М 57С?564 в комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Агрегаты для выемки угля при системе разработки короткими забоями пологопадающих пластов средней мощности, состоящие из самоходного на гусеничном ходу комбайна, конвейера и секционной ограждающей крепя, известны.

Отличительные особенности предлагаемого агрегата заключаются в примененясл рабочего органа, состоящего из двух трехлучсвых кон cTI:óêö?Ié, взаимосвязанных общей подвиж??ой рамой, совершающей возврат??о поступательное движение вдоль забоя; в использовании для перемещения подв;?жной рамы механизма передвиженяя рабочего орга:?а; в О-.нащении каждо" о луча трехлучевых конструкций двумя периферийнь?ми дисками для разрушения угля и ковшом для погрузки отбгггого угля на ко:?вейер, а также в применении секционной ограждаюшсй Kpcil!I, связанной с основной рамой комбайна горизонтальными и вертикальными домкратами. Такое выполнение агрегата позволяет полностью мехачизировать работы по выемке угля и креплению очистного пространства, а также обеспечить повышение производител ьн ости.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен предлагаемый агрегат в двух проекциях.

Агрегат состоит из комбайна, предназначенного длч разрушечия и погрузки угля на тран=.портные средства шахты, скребксвого конве??с ;.?а для транспортирования разруше?I?loro угля и секционной Ограж ающей крепи. гредусмотренной для защиты призабойного Bp00Tpallства и управлен-?я кровлей.

Комбайн состоит из рабочего органа 1, выголнечного в виде двух

TPLx 1У"ii Bhlx кс:cTPQKL!BÉ, УcTBIIOBленных ?13 общей подвижной раме р, совершающей В0ВВраТВ0-посту?IBTP.,II:BB:C QB .I e? B?I вдо Ib забоя по направляlоlll!M 3 при помоlци механизма 4 передвижения рабочего органа, редуктора 5 рабочего органа и двигателя 6 рабочего opi Iана, двух гуссн1ичных тележек 7 и о"нсввой рамы 8. Каждый луч рабочего органа оснащен двумя периферийными дисками 9 для разруМе 113745 шения угля и ковшом 10 для погрузки угля на скребковый конвейер 11.

Передняя сторона конвейера, обращенная к груди забоя, оснащена козырьком 12, идущим по почве для обеспечения зачистки угля с почвы.

Разгрузочная сторона конвейера приподнята над почвой,для обеспечения погрузки угля на транспортер.

Ограждающая крепь 18 состоит из отдельных секций, связанных с основной р "ìoé 8 комбайна с помощью горизонтальных домкратов

14, обслуж .вающих передвижение секций, и вертикальных домкратов

1о, обезпечиваюших ра=пор крепи

Предмет изобретения

1. Агрегат для выемки угля при системе разработки короткими забоями пологопадающих пластов средней мощности, со=тоящий из c÷моходчого на гусеничном ходу комбайна, конвейера и секционной ограждающей крепи, о т л и ч а ютц и йся тем, что, с целью повышения производительности, рабочий орган выполнен в виде двух трехлучевых конструкций.

2. Форма выполнения рабочего органа по п. 1, отличающаяся тем, что каждый луч оснащен двумя периферийными дисками с ковшами.

3. Форма выполнения рабочего органа по п. 1, отличаюп;аяся тем, что трехлучевые конструкции связаны общей подвижной рамой, совершающей возвратно-поступательные движеччя вдоль забоя.

4. Форма выполнения рабочего органа по п. 1, отличающаяся тем, что для приведения подвижной рамы в возвратно-поступательHoc движение использован механизм рабочего органа.

5. Форма выполнсния комбайна по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью о=уществления перед вижения ограждающей креги, она связана с основной рамой комбайна горизонтальными домкратами.

6. Форма выполнения комбайна по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью о=ущсствления распора ограждающей крепи, она связана с основной рамой комбайна вертикальными домкратами, № 1I3"!5

:. 1

1 < .3

1„ ,! .:.!

1 ! ! Г

=; . .:,Ы

Г

1,, I у

1 l ,> < (! ) — — . ., ! ) !! ..>

J !

Ъ I и

"j -(- - i > ! / (¹ 1И74э

Ф:г.2

Комптет по делам пзобретснпй и открытий прп Совсте Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отлел.

Об.ьем (),34 и. л. Лака:i 409).

Поли. к печ.26 НП1-1955 г.

Тира)к 9, ) ). !1ена 50 коп.