Способ получения пара-арилкетонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. У 1137-

Класс 12о, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Цукерваник

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПАРА-АРИЛКЕТОНОВ

Заявлено 6 ноября !957 r. за М 588788 и Когяитет но дела.,i иаобрегений и открытий нрп Совете Министров (;ССР

Известен способ получения параарилкетонов из хлорангидридов алифатических или ароматически: карбоновых кислот и ароматических углеводородов бензольного ряда или их алкоксипроизводных.

Предлагаемый способ позволяет увеличить выход пара-арилкетонов и снизить расход используемого сырья

Для этой цели реакцию проводят при нагревании смеси исходных компонентов в присутствии металлических меди, вольфрама или молибдена в количестве до 1 г» от веса хлорангидрида.

Пример 1. 50 м,г ксилола, 28 а хлористого бензоила и 0,3 а молибдена нагревают до слабого кипения (130 — 150 ) в колбе с обратным холодильHèêîм. Через 4 часа, когда прекращается выделение хлористого водорода и исчезает запах хлористого бензоила, смесь сливают с катализатора и фракционируют.

После отгонки 25 лг.г ксилола (130 — 140 ) остаток нацело перегоняют в пределах 142 — 144 при давлении

4 лм рт. ст. Получают 41 а (97,i))

2,4-диметилбензофенона.

Пример 2. 30 лг.г анизола, 1-1 хлористого бснзоила н 0,3 г порогпкообразной меди (или 0,2 а порощка молибдена) нагревают в течение

4 час. при 150 (для молибдена—

8 часов при 90 ) до прекращения вьделения хлористого водор. да и и чезновения запаха хлористого бензоила. При фракционир ванин слитой реакционной смеси полу гают

20 г (94,го) п-бензоил-аннзола.

Предмет изобретения

Спосоо получения пара-а)нь1!<е Гонов из хлорангидридов алпфати геских илп ароматических карбоновгях кислот и ароматическ . уг,гово:!îðëдов бензольного ряда илн пх алкоксипроизводных, о т л и 1 а ю щ и йс я тем, что, в целях увеличепи» в ходов,г сг .ажелия расход» сырья, реакцию проводят при нагревании смеси исходных компоне гтов в присутствии металлических меди, вольфрама или молибдена в количестве до 1% от веса хлорангпцрн„-а.