Устройство для контроля магнитной записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ, содержащее блок кодирования , выходы которого подключены к блоку магнитной захшси-воспроизведения , подсоединенному к входным пинам информации и синхроимпульсов и вьшолненному с информационными выходами , подключенными к входам блока сравнения, выходы которЬго соединены с входами блока кодирования, а другие входы - с выходами блока памяти , отличающееся тем, что, с целью уменьшения влияния колебаний скорости перемещения носителя магнитной записи, в устройство введены дополнительный блок сравнения, выход которого подключен к блоку памяти, подсоединенному к входным шинам информации и синхроимпульсов , первый регистр, соединенный первым входом с одним из информационных выходов блока магнитной записи-воспроизведения, выполненного с синхронизирующим выходом, второй регистр, формирователь управляющих импульсов и элемент И, причем входная шина cинxpoи #пyльcoв соединена с блоком памяти, подсоединенным к первому выходу формирователя управляющих импульсов, с первым входом второго регистра и с входом формирователя управляющих импуль (Л сов, второй выход которого подключен к первому входу элемента И, подсоединенного вторым входом к одной из входных шин информации и соединенного выходом с вторым входом второго регистра, выходы которого соединены с одним из информационных выходов блока магнитной записи-воспросо изведения и с его синхронизирующим ч1 выходом, подключенным к входу блока сд памяти. со СП

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51} G 11 В 27/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Il " . .>, Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 (21) 3696959/24-10 (22) 03. 02. 84 (46) 30.01.85. Бюл. Р 4 (72) В.И.Галкин, Д.С.Дубинин, Т.А.Чумакова и А.Н.Шикерун (53) 681.84.001.2(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

У 1408818, кл. G 4 R, опублик.

19.02.75.

2. Авторское свидетельство СССР

В 781969, кл. G 11 В 27/36, 29.01.79 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ, содержащее блок кодирования, выходы которого подключены к блоку магнитной записи-воспроизведения, подсоединенному к входным шинам информации и синхроимпульсов и выполненному с информационными выходами, подключенными к входам блока сравнения, выходы которого соединены с входами блока кодирования, а другие входы — с выходами блока памяти, отличающееся тем, что, с целью уменьшения влияния колебаний скорости перемещения носителя магнитной записи, в устройство введены дополнительный блок сравнения, выход которого подключен к блоку памяти, подсоединенному к входным шинам информации и синхроимпульсов, первый регистр, соединенный первым входом с одним из информационных выходов блока магнитной записи-воспроизведения, выполненного с синхронизирующим выходом, второй регистр, формирователь управляющих импульсов и элемент И, причем входная шина синхроимпульсов соединена с блоком памяти, подсоединенным к первому выходу формирователя управляющих импульсов, с первым входом второго регистра и с входом Я формирователя управляющих импульсов, второй выход которого подключен к первому входу элемента И, подсое- Св диненного вторым входом к одной из входных шин информации и соединенного выходом с вторым входом второго регистра, выходы которого соеди- )вел иены с одним из информационных выходов блока магнитной записи-воспроизведения и с. его синхронизирующим выходом, подключенным к входу блока памяти.

1137535

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к устройствам для контроля магнитной записи.

Известно устройство для контроля магнитной записи, содержащее блок сравнения, подключенный входами к информационным выходам блока магнитной записи-воспроизведения. Известное устройство при относительной простоте его конструкции позволяет обеспечить контроль магнитной записи 1,1).

Недостаток известного устройства состоит в значительной сложности его обслуживания.

Известно также устройство для контроля магнитной записи, содержащее блок кодирования, выходы которого подключены к блоку магнитной записи" воспроизведения, подсоединенному к входным шинам информации и синхроимпульсов и выполненному с информационными выходами, подключенными к входам блока сравнения, выходы кото- д5 рого соединены с входами блока кодирования, а другие входы — с выходами блока памяти . Это устройство позволяет обеспечить относительную простоту его обслуживания 12.1.

Недостаток подобного устройства состоит в значительном влиянии колебаний скорости перемещения носителя магнитной записи. Это обусловлено значительным временным рассогласованием между воспроизводимой и за- З5 держанной информацией при большой плотности записи.

Цель изобретения - уменьшение влияния колебаний скорости перемещения носителя магнитной записи.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля магнитной записи, содержащее блок кодирования, выходы которого подключены к блоку магнитной записи-воспро- изведения, подсоединен к входным шинам информации и синхроимпульсов и выполненному с информационными выходами, подключенными к входам блока сравнения, выходы которого соеди- 50 иены с входами блока кодирования, а другие входы — с выходами блока памяти, введены дополнительный блок сравнения, выход которого подключен к блоку памяти, подсоединенному к вход- 5 .ным шинам информации и синхроимпульсов, первый регистр, соединенный первым входом с одним из информационных выходов блока магнитной записивоспроизведения, выполненного с синхронизирующим выходом, второй регистр, формирователь управляющих импульсов и элемент И, причем входная шина синхроимйульсов соединена с блоком памяти, подсоединенным к первому выходу формирователя управляющих импульсов, с первым входом второго регистра и с входом формирователя управляющих импульсов, второй выход которого подключен к первому входу элемента И, подсоединенного вторым входам к одной из входных шин информации и соединенного выходом с вторым входом второго регистра,1подключенного выходами ко входам дополнительного блока сравнения, подсоединенного .другими входами к выходам первого регистра, выходы которого соединены с одним из информационных выходов блока магнитной записи-воспроизведения и с его синхронизирующим выходом, подключенным к входу блока памяти.

Предложенное устройство за счет введения в него дополнительного блока сравнения, первого и второго регистров, формирователя управляющих импульсов и элемента И позволяет в значительной степени уменьшить влияние колебаний скорости перемещения носителя магнитной записи.

На чертеже показан один из возможных вариантов предложенного устройства для контроля магнитной записи.

Устройство содержит блок 1 кодирования, выходы которого подключены к блоку 2 магнитной записи-воспроизведения, подсоединенному к входным шинам 3 информации и к входной шине 4 синхроимпульсов. Блок 2 магнитной записи-воспроизведения выполнен с информационными выходами 5, подключенными к входам блока 6 сравнения, и с синхронизирующим выходом 7. При этом выходы- блока 6 сравнения соединены с входами блока 1 кодирования, а другие входы — с вы— ходами блока 8 памяти.

Устройство содержит также дополнйтельный блок 9 сравнения, выход которого подключен к блоку 8 памяти, подсоединенному к входным шинам 3 информации и к входной шине 4 синхроимпульсов, первый и второй регистры 10 и 11, формирователь 12 управляющих импульсов и элемент И 13.

30 Заказ 10534/40

Подписное

П и я2. Црюейтная, 4

3 11375

Первый вход первого регистра 10 соединен с одним из Híôoðìàöèoííûõ выходов 5 блока 2 магнитной записи-восI произведения. Входная шина 4 синхроимпульсов соединена с блоком 8 памяти, подсоединенным к первому выходу, формирователя 12 управляющих импульсов. Входная шина 4 синхроимпульсов соединена, кроме того, с первым входом второго регистра 11 и с входом формирователя 12 управляющих импульсов. ВтЬрой выход формирователя

12 управляющих импульсов подключен к первому входу элемента И 13, подсоединенного вторым входом к одной из входных шин 3 информации и соединенного выходом с вторым входом второго регистра 11. Выходы второго регистра 11 подключены к входам дополнительного блока 9 сравнения, подсоединенного .другими входами к выходам первого регистра 10. Входы первого регистра 10 соединены с одним из.информационных выходов 5 блока 2 магнитной записи-воспроизведения и с его синхронизирующим выходом 7, подключенным к входу блока 8 памяти.

Контроль магнитной записи посредством предлагаемого устройства происходит следующим образом. Входные информационные последовательности, сопровождаемые синхроимпульсами, записываются блоком 2 магнитной записи-воспроизведения и заносятся

,в блок 8 памяти, причем первые ин35 4 формационные разряды одной из входных информационных последовательностей по сигналу формирователя 12 управляющих импульсов проходят через зле\ мент И 13 на второй регистр 11. С второго регистра.11 они поступают на дополнительный блок 9 сравнения, в котором сравниваются с информационными разрядами, воспроизведенными блоком 2 магнитной записи-воспроизведения и проходящими через первый регистр 10. При совпадении информационных разрядов дополнительный блок 9 сравнения вырабатывает сигнал начала считывания, поступающий на блок 8 памяти. С этого момента в блоке 8 памяти наряду с занесением входных информационных последовательностей начинается их считывание по синхроимпульсам, поступающим с синхронизирующего выхода блока 2 магнитной записи †воспроизведен.

Информационные последовательности, считанные в блоке 8 памяти, поступают на блок 6 сравнения, в котором они сравниваются с информационными последовательностями, воспроизводимыми блоком 2 магнитной записи-воспроизведения. Результат сравнения пода ется в блок 1 кодирования, формирующий код, определяющий ошибки каналов записи-воспроизведения.

Г:пользование изобретения позволяет к значительной степени уменьшить влияние колебаний скорости перемещения носителя магнитной записи.