Магнитопровод электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащий ярмо и зубцовую зону, вьшолненную в виде гофрированного периодического профиля из полосы электротехнической стали с зубцами , образованными аксиальными ребрами гофров, соединяющими их перемычками, и пазами, расположенными между зубцами , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения энергетических показателей, перемычки между ребрами гофров, образующими зубцы, расположены со стороны ярма и со стороны зазора и чередуются между собой. W

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) Н 02 К 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :. к *втстсвсвт сввдвтвъствт в

° °

° т

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ (21) 2926911/24-07 (22) 20.05.80 (46) 30.01.85. Бюл. Р 4 (72) Э.А. Степанянц, Э.А. Степанян и Ю.Г. Ивченко (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения (53) 621.3.042(088.8) (56). 1. Патент США Р 3983435, кл. 310-259, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР У 584392, кл. Н 02 К 1/06, 1975. (54)(57) МАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ, содержащий ярмо и зубцовую зону, выполненную в виде гофрированного периодического профиля из полосы электротехнической стали с зубцами, образованными аксиальными ребрами гофров, соединяющими их перемычками, и пазами, расположенными между зубцами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения энергетических показателей, перемычки между ребрами гофров, образующими зубцы, расположены со стороны ярма и со стороны зазора и чередуются между собой.

1137553

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к конструкции магнитопроводов электрических машин.

Известна конструкция магнитопровода электрической машины, содержащая ярмо и зубцовую зону из гофрированной ленты с пазами, открытыми со стороны зазора (1) .

Недостатками этой конструкции 10 являются повышенные зубцовые гармоники и намагничивающий ток, а также сложность механического крепления обмоток в открытом пазу.

Наиболее близким к.изобретению яв- 15 ляется магнитопровод электрической маиЬны, содержащий ярмо и зубцовую зону, выполненную в виде гофрированного периодического профиля из полоcb> электротехнической стали с зубца- 20 ми, образованными аксиальными ребрами гофров; соединяющими их перемычками и пазами, расположенными между зубцами f2) .

Недостатком этой конструкции яв- 25 ляется малая надежность соединения зубцовой зоны с ярмом и снижение электрических характеристик из-за расположения перемычек между ребрами гофров со стороны зазора. 30 Целью изобретения является повышение надежности и улучшение энергетических показателей.

Данная цель достигается тем, чтоперемычки между ребрами гофров, обра35 зующими зубцы, расположены со стороны ярма и со стороны зазора и чередуются между собой.

На .фиг.1 схематически показан маг. нитопровод статора электрической машины; на фиг.2 — магнитопровод ротора электрической машины; на фиг. 3- (a-e) — варианты исполнения зубцовой зоны магнитопровода.

Иагнитопровод электрической машинь1 (фиг,1) содержит ярмо 1 и зубцовую зону 2. Зубцовая зона выполнена из полосы электротехнической стали с зубцами 3, образованными ребрами гофров, соединяющими их перемычками и. пазами 5 и 6. В пазах расположена обмотка 7. Иежду ярмом 1 и зубцовой зоной может быть расположена изоляционная прокладка 8.

На фиг.2 показана конструкция магнитопровода ротора, в котором ребра гофров выполнены наклонными по отношению к радиусу магнитопровода, так что перемычки, 4 закрывают пазы 5 и 6 с обмоткой 7 как со стороны ярма

1, так и со стороны зазора. На фиг.3 1 показан вариант конструкции зубцовой зоны 2,в котором ребра выполнены с перегибом, образуя пазы 5 и 6, расположенные в два слоя по радиусу магнитопровода.

На фиг. 3 Х показана зубцовая зона

2 из утолщенной полосы электротехнической стали.

На фиг.3ь и 3Z показаны варианты конструкции зубцовой эоны 2, в которой зубцы 3 образованы более чем одним ребром гофров.

На фиг, 3 и 3 8 показаны варианты конструкции зубцовой зоны 2 с различными по высоте пазами 5 и 6 и ярмом, прямоугольной, формы.

Представленные конструкции не исчерпывают всего многообразия конструктивных форм магнитопроводов. Конструктивные решения зубцовой зоны магнитопровода электрических машин с конусным и торцовым зазорами аналогичны представленным.

Работа электрической машины с предлагаемьпк магнитопроводом аналогична работе машин с известными магнитопроводами.

Использование изобретения в электротехнической, автомобильной и авиационной областях промышленности при изготовлении электрических машин позволяет увеличить надежность крепления зубцовой зоны и улучшить энергетические показатели.

1337553

1137553

ВНИИПИ Важаз 10538/41 Тираж 646 Подписиое

Филиал ППП "Вамввт®, г. Ужгород, ул,Проектиал,4