Установка для сушки и пропитки антисептиками сырой древесины, например, шпал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»

М 113760 /1

I ° .

Класс 38h, 2м

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. А. Томингас

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ И ПРОПИТКИ АНТИСЕПТИКАМИ

СЫРОЙ ДРЕВЕСИНЫ, НАПРИМЕР ШПАЛ

3вяелено 6 июля 1957 г. 3a № 580099 в Комктет по, елям изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемая установка состоящая из нескольких ванн, по сравнению с известными установками того же назначения позволяет при меньшем расходе тепла осуществить сушку и пропитку сырой древесины, например, шпал с использованием одного и того же антисептика и с меньшим расходом тепла.

Для этой цели между ваннами установлены жаротрубные теплообменники, каждый из которых обслуживает две или более ванн и через которые циркулирует масляный антисептик поступающий из ванн, а на крышке теплообменников установлена воронка, к которой приссединен конденсатор.

На фиг. 1 изображена схема установки; на фиг. 2 — вид установки в плане.

5Каротрубный теплсобменник 1, обслуживающий две или более ванн 2 (на чертеже условно показана только одна ванна) закрыт крышкой, на которой в средней части установлена воронка 8 предназначенная для осаждения масляной пены антисептика в начале процесса сушки шпал, Для улавливания паров легких масел во время процесса сушки к воронке 8 присоединен конденсатор 4, через который проходят водяные пары, увлекающие с собой из раствора антисептика пары легких масел.

Тепло сообщается загруженному в ванну материалу через заполняющий ее масляный антисептик, для чего в нижней части теплообменника 1 монтированы жаровые трубы б, ссобщающиеся с вытяжной дымовой трубой б.

Теплообменник 1 и ванна 2 соединены между собой несколькими трубопрсводами, из которых 7 и 8 предназначены для обеспечения циркуляции антисептика, причем на трубопроводе 8 установлен центробежный насос 9. Трубопровод 10 служит для отвода паров и пены, На дне ванны 2 размещена решетка 11 с металлической сеткой для задержания щепы и мусора.

Ванна 2 снабжена плотной крышкой 12, передвигаемой на роликах по направляющим рельсам. Плотность прилегания крышки 12 к кор№ 113760 пусу ванны обеспечивается замком 18, заполненным вязким маслом.

Шпалы 14 укладываются в ванну 2 на горизонтальных и вертикальных прокладках и закрепляются с целью предотвращения их всплывания в растворе антисептика.

Пссле загрузки. шпал ванна заполняется масляным антисептиком на 10 сл выше уровня шпал (теплообменник 1 также заполняется раствором того же антисептика).

В процессе работы установки масляный антисептик, циркулируя через систему, пропитывает шпалы. Сушку шпал производят тем же масляным антисептиком нагретым до 120 — 130. При снижении влажности древесины до 15 — 20% снижается температура антисептика до

90 — 60, в зависимости от его вязкости. Эта температура поддерживается дс поглощения древесиной установленной нормы антисептика.

После обработки антисептик перекачивается из ванны в запасную емкость для хранения, а шпалы остаются в закрытой ванне на некоторое время для дальнейшего распределения антисептика в древесине.

Длительность одного цикла сушки и пропитки шпал составляет около 30 час.

П р едмет и зоб ретен и я

1.Установка для сушки и пропитки антисептиками сырой древесины, например шпал, состоящая из ванн, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью экономии тепла и возможности применения одного и того же антисептика для сушки и пропитки, между ваннами установлены жаротрубные теплообменники, каждый из которых обслуживает две или более ванн и через которые циркулирует масляный антисептик, поступаюгций из ванн.

2. Форма выполнения установки по и. 1, отл ич а ю щая ся тем, что, с целью осаждения масляной пены, на крышке теплообменника установлена воронка.

3. Форма выполнения установки по пп. 1 и 2, отличающа я ся тем, что, с целью улавливания паров легких масел, к воронке присоединен конденсатор.