Способ борьбы с уходом промывочной жидкости при бурении скважин с применением взрыва торпеды и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 53, 31,о

53, 39)о № 113768

/

СССР с с с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Ловля и Н. К. Кузьмина

СПОСОБ БОРЬБЫ С УХОДОМ ПРОМЫВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ

ПРИ БУРЕНИИ-СКВАЖИН С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЗРЫВА

ТОРПЕДЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

:Заявлено 8 июля 1957 г. «а № 580137 в Комитет ио лелям изобретений и oT)>f)i>ITIifl при Совете . >1ииистров ГГСР

ПрсдмеT II«Ooрстспия

1. Гпособ борьбы с уходом промыво Iflof1 жидкости прн бурении ск«« жи)1 с бримс:)снисм «зрыва торпеды, о тл и и 3 ю шийся тем, что, с

11j)C L.f31 3 b>IOL> из:)брстени(> OTIIOCHTCH K 0() 13CTII ()OJ)L()bl С >, XÎ:I()>.:

ПрОМЫВОЧНОй жндКОСтн Пр» бурСНИИ СКВажИН И ЗаКЛЮЧаСтСя В тГОМ, Что, с целью „IHKBHJBLIHH потери циркуляции жидкости в трсщино«атых и il(>pHcTblx Kp(IIKHx 1)ородах, и(. им(IQLI)Hx каВсрн, В скважину спускают горпеду, cооираемую из отдельныx зарядов с оболочками из тамно.)I рующи.; материалов, затем торпеду взрывают против зоны Liorëîùñ«ï)я и тампонирующий материал закупоривасг поры и трещины.

В известных способах борьбы с уходом промывочной жидкости при бур II»II скважин применением взрыва торпеды взрыв произ«;)дится, с целью создания скелета, задерживающего закачи«аемыс в скв;1жину вяжущие и волокнистые вещества, Такой способ вызывает дополнител) Hblc операции по закачке тампонирую)циx вс(цест« II применен))с дополнительного дорогостоящего оборудования.

Предлагаемый способ устраняет этот недостаток тем, что тампон,lрующие вещества (вяжущие и волокнистые) забрасывают в трещины поры силой взрыва.

На прилагаемом чертеже изобр(1>кено усгройство для осуществлен".;; способа

Торпеда состоит пз заряда ), помещенного «оболочку 2 и окружс>11ного герметичным)1 ампулами ) с быстросхватывающимся тампон«рук>)цим материалом. Ампм, 1ы скреп 1 » bi м с>кд> сооои к аиро»ОВым ill! I >, po >1 вста«лены «пространство 4 между оболочкой 2 и зарядом !. Торпеда под«(U)ff«(fcTc» K K30(,110 ) H за)(1)l>IT3 cliff:I>, »3 IIP3«1>11ощис>1 ко. I f13»K(>>f 6, ¹ !! 3768 пе авю llpHilloнеIIHII для закуflopKH п тей 3 хода промывочной ?кидкостп быстросхватывающихся смесей, их забрасывают в трещины II поры поглощающей породы силой взрыва

2. Устройство для осуществления способа по n. l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что торпеда для подрыва породы в скважине снабжена оболочкой, включающей в себя вяжущие и волокнистые вещества.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что и оболочку торпеды встроены ампулы из хрупкого м ггериала, содержащис вяжущие или во loKHHcTblc вещества.