Способ приготовления пластифицирующих добавок для цементных и бетонных растворов на основе сульфитных щелоков и бард

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13772

Класс 80Ь, 1pg

80Ь, lip

СССР / r

::Р i.!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Я. Резник

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТИФИЦИРУЮЩИХ ДОБАВОК

ДЛЯ ЦЕМЕНТНЫХ И БЕТОННЪ|Х РАСТВОРОВ НА ОСНОВЕ

СУЛЬФИТНЫХ ЩЕЛОКОВ И БАРД

Заявлено 10 февраля 1947 г. за г1е 750/329365 в Министерство вкусовой промышленности СССР

Предмет изобретения

Известно применение сульфитцеллюлозного щелока и различных препаратов, изготовленных на его основе для улучшения свойств цементных растворов и бетонов.

Однако сульфитные щелоки и барда содержат в своем составе вредные редуцирующие вещества, влияющие на качество цементных растворов и бетонов.

С целью устранения этих вредных веществ, карамелизации и полимеризации лигносульфонатов, предлагается и щелок и барды подвергать выпарке и нагреву при

170 — 180 ; после того, как препарат высохнет, т. е. из него удалят почти всю влагу, препарат подвергают дополнительному температурному воздействию в течение 1 — 2 час. в условиях обычной сушки в лабораторном шкафу или мгновенной сушке при 500 — 600 с 5 — 10-минутной выдержкой для карамелизации редуцирующих и полимеризации лигносульфонатов.

В результате нагрева углеводы, обычно не обладающие защитной стабилизирующей способностью и не являющиеся поверхностно-активными веществами, становятся весьма активными стабилизаторами.

Глюкоза, обычно не обладающая стабилизирующими свойствами, после нагрева до карамели также становится поверхностно-активным стабилизатором.

Изготовленный по предлагаемому способу препарат термополимер концентратов сульфитно-спиртовой барды г"в 229-9Р показал высокие пластифицирующие свойства в цементных и бетонных растворах.

Способ получения пластифицирующих добавок для цементных и бетонных растворов на основе сульфитных щелоков и бард, о т л и ч аю щ и х с я тем, что с целью устранения вредных редуцирующих веществ, карамелизации и полимеризации лигносульфонатов, щелоки и барды подвергают выпарке и нагреву при 170 †1 с дополнитель¹> 113772 ной термополимеризацией в течение 500 — 600 с 5 — 10-минутной выдерж1 — 2 час. или мгновенной сушке при кой.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2715

Подп. к печати 19/VII 1-58 г.

Тираж 1100 Цена 25 коп