Насос-дозатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. НАСОС-ДОЗАТОР, содержащий рабочую камеру с присоединенным.к ее верхней части трубопроводом для подачи сжатого газа, всасывающий и нагнетапгельный патрубки с обратными клапанами на входе и выходе, о т л и ,ча ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности дозирования, надежности работы и снижения удельного расхода сжатого газа н« перекачку жидкости, верхняя часть всасывающего патрубка сообщена с верхней частью полости рабочей камеры, причем обратные клапаны выполнены поплавковыми. i СО СХ) 4;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECr) vSllHH

<д) 4 F 04 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (2-1) 3563287/25-06 (22) 15.03,83 (46) 30.11.85. Бюл. )) 44 (72). В.П.Кривошея (53) 621 . 691 (088. 8) (56) 1 . Авторское свидетельство СССР

)I 88)377, кл. F 04 F 1/02, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР ,У 90)652, кл. F 04 F 1/02, 1980. (54)(57) 1. НАСОС-ДОЗАТОР, содержащий рабочую камеру с присоединеннмк.

„„SU„„1137840 A к ее верхней части трубопроводом для подачи сжатого гаэа, всасывающий и нагнетательный патрубки с обратными клапанами на входе и выходе, о т л и,ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, надежности работы и снижения удельного расхода сжатого газа на перекачку жидкости, верхняя часть всасывающего атрубка сообщена с верхней частью полости рабочей камеры, причем обратные клапаны выполнены поплавковыаи.

3. Насос-дозатор по п.l, о т л ич а ю шийся тем, что в верхней части рабочей камеры выполнен суженный отсек, и верхняя часть всасывающего патрубка размещена в отсеке.

2. Насос-дозатор по п.l, о т л и- ч а ю шийся тем, что нагнетательный патрубок установлен с возможностью вертикального перемещения.

Изобретение относится к области насосостроения, касается пневматических насосов замещения и может найти применение в различных областях народного хозяйства, 5

Известен насос-дозатор, содержащий рабочую камеру с подсоединенными к ней напорным и всасывающим патрубками, на которых установлены обратные клапаны, и трубопровод подвода сжатого приводного rasa, присоединен ный к верхней части рабочей камеры.

Недостатком этого насоса является низкая надежность работы клапанов, отсутствие возможности изменения дозируемой порции жидкости.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является насос-дозатор, содержащий рабочую камеру с присоединенным к ее верхней 20 части трубопроводом для подачи сжатого газа, всасывающий и нагнетатель ный патрубки с обратными клапанами на входе и выходе.

Недостатками этого насоса-дозато- >5 ра являются неточность доэирования, малая надежность работы и большой удельный расход сжатого rasa.

Целью изобретения является повышение точности дозирования, надеж- - 30 ности работы и снижения удельного расхода сжатого газа на перекачку жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что в насосе-дозаторе, содер-. жащем рабочую камеру с присоединенным к ее верхней части трубопроводом для подачи сжатого rasa, всасывающий и нагнетательный патрубки с . обратными клапанами на входе и выхо-40 де, верхняя часть всасывающего патрубка сообщена с верхней частью полости рабочей камеры, причем обратные клапаны выполнены поплавковыми, нагнетательный патрубок уста45 новлен с возможностью вертикального

2 перемещения, а в верхней части рабочей камеры выполнен суженный отсек, и верхняя часть всасывающего патрубка размещена в этом отсеке.

На чертеже изображена схема насоса-дозатора..

Насос-дозатор содержит рабочую камеру 1 с присоединенным к ее верхней части трубопроводом 2 для подачи сжатого rasa всасывающий и на-. гнетательный патрубки 3, 4 с обратными клапанами 5, 6 на входе и выходе, верхняя часть всасывающего патрубка 3 .сообщена с верхней частью полости рабочей камеры 1, причем обратные клапаны 5, 6 выполнены поплавковыми, а в верхней части рабочей камеры 1 выполнен суженный от сек, и верхняя часть всасывающего патрубка размещена этом отсеке. Клапан 7 сообщает полость рабочей камеры 1 с атмосферой и с источником сжатого газа. Жидкость перекачивается из емкости 8. Управляющее устройство 9 переключает клапан 7. В нагнетательном трубопроводе 4 установлен обратный клапан 10, а в камере

1 установлен сальник ll, через который проходит нагнетательный патрубок

4, установленный с возможностью вертикального перемещения.

Насос-дозатор работает следующим образом.

В период, когда полость рабочей камеры 1 но трубопроводу 2 сообщается через клапан 7 с атмосферой, перекачиваемая среда самотеком из емкости 8 по всасывающему патрубку 3 наполняет полость рабочей камеры 1, а затем и трубопровод 2 (уровни в емкости 8 и трубопроводе 2 выравниваются ). В период, когда по команде управляющего устройства 9 через клапан 7 в трубопровод 2 подается сжа-! тый газ от источника сжатого газа, жидкость вытесняется сначала из тру1137

Составитель Л. Рыккина

Редактор С.Титова Техред И.Асталош .. Корректор;Л.Пилипенко

Заказ 7043/4 Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

-3 бопровода 2, а затем и из верхней части рабочей камеры 1 по всасывающему патрубку 3 через открытый клапан 5 (поплавок находится в верхнем положении ) в емкость 8. После того, - S как уровень жидкости в рабочей камере понизится до верхнего среза всасы-. вающего патрубка 3, слив из полости рабочей камеры 1 прекращается, продолжается только процесс вытеснения 1О жидкости из всасывающего патрубка 3 до тех пор, пока клапан 5 открыт, . давление в рабочей камере 1 имеет меньшее значение, чем давление в нагнетательном патрубке 4, После, 1S закрытия клапана 5 давление в рабо-, чей камере 1 возрастет до значения, равного давлению источника сжатого воздуха. Его величина значительно

840 4 превосходит гидростатическое давление на входе нагнетательного патрубка 4, поэтому под его воздействием начинается процесс вытеснения доэируемой жидкости из рабочей камеры в нагнетательный патрубок 4 через обратный клапан )О и далее по нагнетательному трубопроводу к потребителю.

Вытеснение жидкости as рабочей камеры продолжается до тех пор, пока при понижении уровня до заданного значения клапан 6 не закроется, после чего цикл работы повторяется.

Описанные усовершенствования позволяют повысить точность дозирова ния, надежность работы и снизить удельный расход сжатого газа на пере качку жидкости.