Питатель для подачи сыпучего материала из бункера на ленту транспортера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8!е, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П..Седов и С. С. Руделев

ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ПОДАЧИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА ИЗ,БУНКЕРА, НА ЛЕНТУ ТРАНСПОРТЕРА

Заявлено 27 сентября 1957 г. за № 583727 в Комитет ло делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известные питатели для подачи сыпучего материала из бункера на ленту транспортера, выполненные в виде подвешенного под выпускным отверстием лотка, приводимого в колебательное движение от транспортера посредством привода .." шатунами довольно громоздки и сложны в изготовлении.

Описываемый питатель лишен указанных недостатков, для чего шатуны его насажены на кривошипную ась приводного ролика, прижимаемого к холостой ветви ленты транспортера.

С целью увеличения угла обхвата лентой транспортера приводного ролика, последний расположен между двумя холостыми (прижимными) роликами. монтированными с противоположной стороны холостой ветви ленты транспортера.

С целью возможности регулирования количества подаваемого на ленту. транспортера сыпучего материала, лоток монтирован поворотно с возможностью изменения угла наклона его (при этом может быть применено несколько лотков).

На фиг. 1,схематически изображен вид сбоку описываемого питателя; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — продольный разрез лот.<а; на фиг. 4 — вид его.сверху.

На раме 1, подвешенной с помощью тяг 2 к бункеру 8, поворотно вокруг оси 4 монтирован один или несколько лотков 5 под выпускными отверстиями бункера. Лотки и рама 1 приводятся в,колебательное движение .с помощью шатунов б, насаженных на кривошипную ось 7 приводного ролика 8, который прижимается к холостой ветви 9 ленты транспортера и тем самым приводится во вращательное движение. Приводной ролик 8 расположен между двумя холостыми (прижимными) роликами 10, которые монтированы с противоположной стороны холостой ветви ленты транспортера и тем самым увеличивают угол обхвата ею приводного ролика. — 2 ——

X П 3785

Холостые ролики 10 монтированы на раме 11 сборника 12, в который проваливается прилипший к ленте транспортера материал.

Изменяя угол наклона лотков 5 можно регулировать количество подаваемого на ленту транспортера сыпучего материала. Для фикаирования угла наклона лотка последний снабжен отверстиями 13 для штыря (на чертеже не изображен).

Боковые стенки 14 лотка 5 имеют переменную высоту, увеличенную в передней части его, где скопляется основная масса материала, находящегося в лотке.

Наиболее мелкие фракции сыпучего материала просыпаются сзади лотка; для направления их на ленту служат крылья 15 лотка.

Предмет изобретения

1. II> татель для подачи сыпучего материала из бункера на ленту транспортера, выполненный в виде подвешенного под выпускным отверстием бункера лотка, приводимого в колебательное движение от ленты транспортера посредством привода с шатунами, отличающийся тем, что шатуны насажены на кривошипную ось приводного ролика, прижимаемого к холостой ветви ленты транспортера.

2. Форма выполнения питателя по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения угла обхвата лентой транспортера приводного ролика, последний расположен между двумя холостыми (прижимными) роликами, монтированными с противоположной стороны холостой ветви ленты транспортера.

3. Форма выполнения питателя по пп.! и 2, отличающаяся тем, что, с целью возможности регулирования количества, подаваемого на ленту транспортера сыпучего материала, лоток монтирован поворотно с возможностью изменения утла наклона его.

4. Форма выполнения,питателя по пп. 1 — 3, отли ч а ю щ а я с я тем, что, для предотвращения просыпания материала через боковые стенки лотка,,последние выполнены с переменной высотой, увеличенной в месте скопления материала в передней части лотка. № 113785

Фиг. 4

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений ч открытий при Совете Министров CCCI-

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак, 4405

Поти к печ 9XII-58 г

Тираж 750 Цена 50 кои