Машина для центробежного литья с несъемной крышкой- выталкивателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3 !

1(ласс 31с, 18<а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. H. Лившиц

МА1НННА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЬЯ С НЕСЪЕМНОЙ

КРЫШКОЙ-ВЫТАЛКИВАТЕЛ ЕМ

Заявлено 27 января !958 г, за М 590859 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Изооретение относится к маши!!с для центробежного литья.

В известных конструкциях центробежных машин крепление крышек к изложнице производится вручную с помощью различных конструкций замкоВ, Быполненных В Виде ку,!ачкОВ, и замков центрооеж»ОГО типа.

Такой способ крепления Обл а да ет —:с!i! 1! едоста т КОИ!, !To при oT. »»<ке втулок малого веса затрачивается много времени на снятие и уста11овку крышки изложницы и извлечение детали.

Описываемое изобретение позволяс!. увеличить производительность центробежной машины путев! механизации открывания и закрывания изложницы

Зто достигается тем, что несьемная крышка изложницы снабжена тяга,!и, связанными с траверсой, производящими выталкивание OT;IHTblx деталей с помощью слоя остывшего металла, на их полную длину при перемещении крышки известными средствами.

На чертеже показана в разрезе изложница с крышкой, тягами и траверсой.

Крышка 1 изложницы 2 уд(рж!!Вается двумя тягами 8, которые расположены в отверстиях фланцевой части изложницы 2, проходят через ребра 4 и фланцевую часть полого шпинделя 5.

Изложница закреплена на шпинделе болтами 6 и посажена на пентрирующую Выточку шпинделя 5.

Правые шейки тяг 8 входят в отверстия подвижной траверсы 7 и закреп.-.-ются гайками 8.

Траверса 7 перемещается в продольной прорези и приводится в движение штоком пневмоцилиндра 9, наглухо скрепленным с ней гайкой 10.

На задний конец шпинделя на резьбе установлен пневмоцилиндр дяиной хода, несколько прсВЬ!шаlощей,1л и»у изделия. Сжатый Боздух давлением 4 — 6 гл11, подается с помощью коллектопа в обе полости цилиндра. № 113799

Предмет изобретения

Машина для центробежного литья с несъемной крышкой-Выталкивателем, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности путем механизации открывания и закрывания изложницы, несъел1ная крышка изложницы снаоже:IB тяга «i!!, Связае1е1ыми с траВерсОН, производящими выталкивание отлитых дета ICII - помощью слоя металла на их полную длину при перемещении кр=,шки известными средствами.

Я о

1 !

1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. A. Иванов

Гр. 144.

Информационно-издательский огдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 6301

Поди. к пел. 3.1-53 г.

Тира.-:: !475 Цена 25 k okk.

Типография Комитета по делам изобретений и откр1я(кй .>ри Сов те Министров СССР

Москва, Петровка, !4

Перемещение,11орфня пневмоцнлиндра вызывает перемещение крышки. Так как заливка жидкого металла в изложницу производится до наполнения и вытекания его из крышки, на отверстии ее появляется небольшой С1(О 11 металла Il, KOTOpblll IlpH О, !Bil(1CHHII CBII3b!BBCT l(13bIUIку с отлитой деталью.

Усилие в 150 — ®О 1Й, которое развивает поршень пневмоцилиндра при движении вперед через крышку передает r.. отлитой детали 12 и последняя выталкивается из изложницы с помощью слоя через 1,5— о мин. после заливки и охлаждения.

Деталь при этом полностью выходит из изложницы вместе с крышкой и висит на ней.

Ударом молотка по свободному концу летал!k 12 она отрывается от слоя П, который уже ничем не удерживае1ся:-; вместе с деталью падает вниз.

После продувки и окраски крышки и изложницы пульверизатором

ciKBTbIII Воздух подается В леВую по Ioc lb 11;111111дра, крышка перемещается к изложнице и запирает ее.