Способ переработки цементной меди

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113803

КЛ3ññ 403, 31 «!

40а, 43 „

0 аПИСАНИК ИЗОТ Ет НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Половинкин и М. С. Богусловский

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ЦЕМЕ11ТНОИ МЕДИ

Заявлено 2 декабря 1957 г. за ¹ 587248 в 1(о)!Итет ио делам изобретений и открытий I)p;: Совете Министров СССР.,: -.- 7 ll 3 б р е т е ll и я

Известные способы переработки цементной меди, содержащей металлический никель, не обеспечивают полного отделения меди от никеля и требуют значительного расхода реагентов.

Предлагаемьш способ свободен от указанных недостатков и обеспечивает извлечение в раствор никеля и перевод меди в I!up ITI!ilo формм.

370 достигается тем, что цементную медь обрабатывя!От раствором медного купороса при, рН=4,4 — 5,0 и интенсивном Воздушном перемешиваиии пульпы при температуре

70- — 80 . (.ОГ.Тясно п))сд,!я! яе)lом cпocоо, цем(пиная медь обрабатывается в агитаторе маточными растворами от криста.7,)изации i it l)(7co куHop(7c3 при рН вЂ” -4,4 — 5,0, интенсивном воздуш)юм пер(мешивянии и нагреве раствора острым паром до температуры 70 — 80". При этом медь из цемент)юй меди переходит в форму гидрята меди, гп)кель переходит в раствор в виде сульфата никеля, а закись никеля остается в неизменном виде.

Полученный гидрат меди растВОряе1ся в серной кислоте и далее об- рабатывается по существу!о!т!Им;тех-:î70ãH÷åcêêì схемам (выпарка, кристалл!.зация и т. д.). а никелесодержащие продукты возвращаются в ни:;.=,, евое производство.

Таким образом, цементная медь

:-)е подв р.яе(-ся якой-лиоо предвя-! ри) «7ьнс)! ооработке, а из химикате= э; хс xется тол.ко сериая кисло ; c! !!i! ".ЯС TÁÑPC:lil! И IPHT3 МЕДИ. .!рецес; к; HTpGëèðóåòcÿ по содер;:- :.-.:.Ио ..: .Ти растворе. Наилучшее п)коc)h B раствор и меди ги раты достигается при конечном од.р.- ашш меди В растворе около

:.i. PÆ3 lI)I(М(ЕДИ МОЖЕ7

ыт-. спиж(iG о оолее низкой вели-.::.)пь!, !1(; В этом сл 1 чя(: в осадок гид;;я-.. " . ., увлекается больше ни. 1(О )x(.:11мяк д )я процесса гидря. (О:!. -. -,ОВЯ !1!

-! lc,, с «е, ь!о извлечения В р3стВОр никеля и .—.ер;--одя меди в гидрат. « )о:.-(В! у,:-ментну)о медь обрябатв(ва(от р (створо((медного купороса при рН=4,4 — 5,0 и интенсивном воздън! н()Г (пе))емсн(ивянии и, (6пь(г(ри темперитуое 70- — 80 .

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подл, к леч. 29(V-1958 г. Об.ьем 0,125 п. л. Тираж 500. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1911