Установка для формования сыра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СЫРА, содержащая вертикальный корпус, состоящий из чередующихся сплошных и перфорированных участков, образующих по ходу процесса три технологические зоны, снабженные кольцевыми камерами, подвижное дно-нож, отличающаяся тем, что, с целью повышбния надежности в работе путем исключения зависания сырной массы и снижения материалоемкости, вертикальный корпус выполнен так, что верхняя и средняя зоны имеют общую кольцевую камеру , а отношение высоты перфорированных участков к высоте сплошных составляет 1:2 и каждый нижерасположенный перфорированный участок имеет живое сечение отверстий в 1,5-2 раза меньше вышео S расположенного.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5Ь А О! J 25/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3589527/28-13 (22) 18.05.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Л. А. Орлов, В. Л. Яровой, А. М. Литвиненко, А. С. Кузнецов, И. Е. Маслов-, В. И. Волнянск..й, Н. М. Зинченко, В. Н. Галущенко и И. М. Мыколив (71) Киевский ордена Трудового Красного

Знамени технологический институт пищевой промышленности (53) 637.323 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 608503, кл. А 01 J 25/12, 1976.

2. Установка «Касоматик 11». Материалы симпозиума по производству сыра.

Углич-Москва, 1980 (прототип)..SU 1138075 A (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СЫРА, содержащая вертикальный корпус, состоящий из чередующихся сплошных и перфорированных участков, образующих по ходу процесса три технологические зоны, снабженные кольцевыми камерами, подвижное дно-нож, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем исключения зависания сырной массы и снижения материалоемкости, вертикальный корпус выполнен так, что верхняя и средняя зоны имеют общую кольцевую камеру, а отношение высоты перфорированных участков к высоте сплошных составляет 1:2 и каждый нижерасположенный перфорированный участок имеет живое сечение отверстий в 1,5 — 2 раза меньше выше- сз расположенного.

1138075

1

Изобретение относится к молочной отрасли пищевой промышленности, а именно к сыродел ь ной техн и ке.

Известна установка для формования сыра, содержащая вертикальную колонну с патрубком для подвода сырного зерна с сывороткой, размещенным в верхней части колонны, и сборником сыворотки, а также ножевое устройство для отделения блоков сыра, кроме того, колонна разделена на три части и снабжена источником ультразвуковых колебаний (1) .

Недостатками этой установки являются неполное отделение сыворотки и значительные потери ее, а также ненадежность работы.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для формования сыра, содержащая вертикальный корпус, состоящий из чередующихся сплошных и перфорированных участков, образующих по ходу процесса три технологические зоны, снабженные кольцевыми камерами, подвижное дно-нож. В верхней части колонны расположено загрузочное устройство и датчики уровня сыворотки и сырной массы, при этом установка снабжена пневмоцилиндрами для подачи и удаления форм и подпрессовки блоков сыра (2).

Недостатками известной установки являются ненадежность в работе и большая матери алоем кость.

Цель изобретения — повышение надежйости в работе установки путем исключения зависания сырной массы и снижение материалоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для формования сыра, содержащей вертикальный корпус, состоящий из чередующихся сплошных и перфорированных участков, образующих по ходу процесса три технологические зоны, снабженные кольцевыми камерами, и подвижное днонож вертикальный корпус выполнен так, что верхняя и средняя зоны имеют общую кольцевую камеру, а отношение высоты перфорированных участков к высоте сплошных составляет 1:2 и каждый нижерасположенный перфорированный участок имеет живое сечение отверстий в 1,5 — 2 раза меньше вышерасположенного.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема установки для формования сыра, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Установка для формования сыра содержит вертикальный корпус 1, состоящий из чередующихся сплошных и перфорированных участков, снабженных кольцевыми камерами 2 и 3. Участки по ходу процесса образуют три технологические зоны I, 11 и III. В верхней части корпуса установлен

40 загрузочный бункер 4 с распределительным конусом 5, а внизу корпуса имеется подвижное дно-нож 6, формовочный стол 7, на котором устанавливается форма 8 для сыра.

Установка снабжена пневмоцилиндрами 9 и 10, емкостью 11 для сыворотки и датчиком 12 уровня.

Установка работает следующим образом.

Смесь сырной массы с сывороткой подает в загрузочный бункер 4 и посредством конуса 5 равномерно распределяется по сечению зоны I перфорирова.нного участка вертикального корпуса 1. Высота перфорированного участка этой зоны равна двукратной высоте формуемых головок сыра, что обеспечивает равномерное отделение сыворотки при формовании столба сырной массы. Соотношение перфорированного и сплошного участков в этой зоне равно 1:2.

По мере наполнения колонны сырной мас сой и опускания ее вниз она проходит вторую зону, где происходит уплотнение зерен и последующее отделение сыворотки, которая собирается в кольцевой камере 2 и отводится в емкость 11. При обильном отделении сыворотки через перфорированные участки ею увлекается сырная пыль, которая, попадая в отверстия перфорации, образует шероховатую поверхность, что может привести к зависанию сырной массы.

Поэтому выполнение вертикального корпуса с чередованием перфорированных и сплошных участков в соотношении 1:2 позволяет последовательно отделить сыворотку и сгладить шероховатость поверхности сырной массы при прохождении ее через сплошные участки и тем самым устраняется зависание ее в корпусе. Высота сплошного участка этой зоны равна четырем высотам формуемых головок сыра, а высота перфорированного участка равна двукратной высоте их, что также обеспечивает соотношение 1:2 и позволяет равномерно отделить сыворотку и дальнейшее уплотнение сырной массы.

В зоне 111 корпуса сырное зерно уплотняется под действием столба сырной массы и осуществляется окончательное отделение сыворотки. Высота сплошного участка этой зоны равна шести высотам формуемых головок сыра, а перфорированная часть составляет три размера высоты формуемых головок сыра, что также соответствует соотношению 1:2. Это позволяет обеспечить подпрессовку столба сырной массы и окончательное отделение сыворотки. В этой зоне сырная масса имеет постоянное объемное влагосодержание и структурно-механические показатели, исключающие зависание ее и обеспечивающие высокое качество формуемого сыра. Уровень сырной массы в корпусе контролируется датчиком 1.

Пустые формы 8 подаются под дно-нож и поджимаются к выгрузочному отверстию

38075

В//д 4

%+2.

Сост а витель Л. Солом адина

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Бобкова

Заказ 10576/1

11 пневмоцилиндром 9, нож 6 открывается и уплотненная сырная масса выгружается в форму 8, затем нож отрезает блок сформованной массы, заполненная форма опускается под действием пневмоцилиндра 9 и выталкивается посредством пневмоцилиндра

10 на лоток.

Для снижения потерь сырной пыли каждый нижерасположенный перфорированный участок корпуса имеет живое сечение отверстий в 1,5 — 2 раза меньше вышерасположенного.

Изобретение позволяет обеспечить оптимальный технологический режим отделе5 ния сыворотки от сырнои массы, ее формование и чодпрессовку, а также надежность работы установки и снижение ее металлоемкости.