Технологическая линия для приготовления рассыпных кормосмесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t .ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯПРИГОТОВЛЕНИЯ РАССЬШНЫХ КОРМОСМЕСЕЙ , содержащая измельчитель-смеснтель с патрубком для ввода микродобавок , над которыми расположено выгрузное окно сборочного транспортера , а над поепеднйм размещены выгрузное окно питателя.грубых кормов , дозатор корнеклубнеплодов, функциональна связанный с мойкой-измельчителем и транспортером, выгрузное окно транспортера, связанного с бункерами коицентрированных кормов и дозатором, выгрузное окно питателя силоса, устройство для отделения инородных предметов выгрузной транспортер, отличающаяся тем, что, с цельюГснижения энерго емкости и повышения качества приготовления кормосмесей в линии, выгруэшле окна питателя сшюса и уборного транспортера совмещены и расположены над измельчителем-смесителем, 2. Линия по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что питатель грубых кормов выполнен в виде последовательно расположенных подающего и выгрузного транспортеров, между которыми расположен шнек, причем над паследнда транспортером в конце установлены измельчающие барабаны, выполненные в виде двух роторов, каждьй из которых включает вал с дисками, по периферии которых установлеил режущие элементы, а выше роторов, со сдвигом навстречу направления nepe-g мещения массы, расположен шпагатособи-i IMA рающий битер меньшего, чем роторы, диаметра. 3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что устройство для отделения инородных предметов, выполнено в виде ловушки с подпружиненной заслонкой и электромагнитов и расположено в выгрузных окнах питателей грубых кормов и силоса.

,SUÄÄ 1138106

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕОййБЛИК

4 (51 ) А 23 и 17(QQ

ГООУДАРСУ6ЕННЫ 1 КОМИТЕТ СССР

IK ПЭ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

Й АВ1 СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3427645/30-15 (22 ) 19.04.82 (46 ) 07.02.85, Бюп. М 5 (72 ) В.,и.передня, В.В.Шумакарис, З.И.Кучннскас, В.А.Жабко, JI.ß.Ñòåïóê, А.В.Мотеюнас, P.1I.Ãàøêà, В.А.Мартынов,. В.С.Сыманович, Э.И.Левин и В.И.Мандрик (l1 ) Центральный научно-исследовательскиЪ институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Нечерноземной зоны СССР (53 ) 631.3б3(088.8) (5á ) I Påçíèê Е,И.Кормоцеха на Фермах. И., Россельхозиздат, 1980, с. 52-54. (54 )(57 ) 1.ÒEÕHÎËÎÃÈ×ÅÑKAß ЛИНИЯ

ДЛЯ 41РИГОТОВЛЕНИЯ РАССЫПНЫХ КОРИОСИЕСЕЙ, содержащая измельчитель-сме.ситель с натрубком для ввода микродобавок, над которыми расположено выгрузное окно сборочного транспортера, а иад поеледним размещены выгрузное окно нитателя грубых кормов, дозатор корнеклубнеплодов, функциональн связанный с мойкой-измельчителем и транспортером, выгрузное окно транспортера, связанного с бункерами концентрированных кормов и дозатором, выгрузное окно питателя силоса, устройство для отделения инородных предметов выгрузкой транспортер, отличающаяся тем, что, с целью снижения энерго- " вемкости и повышения качества приготовления кормосмесей в линии, выгруэные окна питателя силоса и сборного транспортера совмещены и расноложены над измельчителем-смесителем.

2. Линия по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что питатель грубых кормов выполнен в виде последовательно расположенных подающего и выгрузного транспортеров, межцу которыми расположен шнек, причем над последним транспортером в конце установлены измельчающие барабаны, выпол- ф ненные в виде двух роторов, каждьФ из которых включает вал с дисками, по пери@ерин которых установлены режущие элементы, а выше роторов, со сдвигом навстречу направления пере-Е мещения массы, расположен шпагатособи-1 рающий битер меньшего, чем роторы, I диаметра.

Мя

3. Линия по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что устройство для отделения инородных предметов, выполнено в виде ловушки с подпружиненной заслонкой и электромагнитов и расположено в выгрузных окйах питателей грубых кормов и силоса.

1138106

При этом питатель грубых кормов выполнен в виде последовательно расположенных подающего и выгрузного транспортеров, между которыми распо- 50 ложен шнек, причем над последним транспортером в конце установлены измельчающие барабаны, выполненные в виде двух роторов, каждый из которых включает вал с дисками, по пери; 55 ферии которых установлены режущие элементы, а выше роторов, со сдвигом навстречу направления перемеИзобретение относится к области кормопроизводства.

Известна технологическая линия,для приготовления рассыпных кормосмесей,, содержащая измельчитель- 5 смеситель с патрубком дпя ввода микродобавок, над которыми расположено выгрузное окно сборного транспортера, а над последним размещены выгрузное окно питателя грубых l0 кормов, дозатор корнеклубнеплодов. функционально связанный с мойкойизмельчителем и транспортером, выгрузное окно транспортера, связанного с бункерами концентрированных 15 кормов и дозатором, выг1зуэное окно ,питателя силоса, устройство для отделения инородных предметов, выгрузной транспортер jl) .

Недостатками этой линии являются вы-20 сокая энергоемкость и низкое качество кормосмесей, Целью изобретения является снижение энергоемкости и повышение каче- . ства кормосмесей н линии, Поставленная цель достигается тем, что в технологичеc:êîé линии для приготовления рассыпных кормосмесей, содержащей измельчительсмеситель с патрубком для ввода мик- 30 родобавок, над которыми расположено выгрузное окно сборочного транспортера, а над последним размещены выгрузное окно питателя грубых кормов, дозатор корнеклубнеплодов, функционально связанный с мойкойизмельчителем и транспортером, выгрузное окно транспортера, связанного с бункерами концентрированных кормов и дозатором, выгруэное окно пи- 40 тателя силоса, устройство для отделения инородных предметов, выгрузной транспортер, выгрузные окна питателя силоса и сборного транспортера совмещены и расположены над измелв- 45 чигелем-смесителем.

l щения массы, расположен шпагатособирающий битер меньшего, чем роторы, диаметра.

Устройство для отделения инородным предметов выполнено ввиде ловушки с подпружиненной заслонкой и электромагнитов и расположено в выгрузных окнах питателей грубых кормов и силоса.

На фиг.l представлена технологическая линия для приготовления . рассыпных кормосмесей; на фиг.2 — питатель грубых кормов; на фиг,3 — измельчитель-смеситель с йитателем силоса и сборочным транспортером; на фиг.4 — устройство для отделения инородных предметов.

31иния состоит из питателя 1 грубых кормов с выгруэным окном 2, которое оборудовано устройством 3 для отделения инородных твердых предметов и установлено над началом сборного транспортера 4, питателя 5, транспортера б, мойки-измельчителя 7, дозатора 8 корнеклубнеплодов, установленного над сборньвч транспортером 4, двух бункеров 9 концентрированных кормов, оборудованных. дозаторами (не показано ) которые посредством транспортера 1О связываются со сборным транспортером 4.

Питатель 11 силоса выполнен по конструкции аначогично питателю 1 грубых кормов. Иэмельчитель-смеситель 12 оборудован выгрузным транспортером 13.

Питатель грубых кормов представляет собой два последовательно установленные подающий 14 и выгруз-. ной 15 транспортеры, которые соединены между собой посредством шнека lб. Над подающим транспортером 14 установлены измельчающие барабаны 17 для предварительного измельчения грубых кормов. Над режущими барабанами 17 со сдвигом в сторону поступления материала установлен шпагатособирающий битер 18 меньшего диаметра для сбора шпагатной вязки тюков . К подающему транспортеру 14 закреплен шарнирно-приемный поворотный лоток 19, выполненный в виде желоба и опирающийся на силовые гидроцилиндры. Сверху над режущими барабанами 17 и битером

18 установлены реэиноные фартуки 20

3 1138106 4

За режущими барабанами установ- чающие барабаны 17 большого диален сб асываю метра, шпагат не наматывается на них, Режущие барабаны 17 представля- а, отбрасываясь, поступает в верх к ют собой два ротора, ра положениле шпагатособирающему битеру !8, котодруг над другом, каждый из которых g рый жеет меньший диаметр и вынесен состоит из вала 22 с установленчы- вперед навстречу поступающей массе. ми на нем дисками 23, по перифе- Это позволяет шпагату вследствие рии которых закреплены режущие эле- его эластичности наматываться на менты 24 п ямо и

4 пр мо и с наклоном, поо- битер 18, чему способствуют резино- чередно вправо и влево. l0 .вые фартуки 20, которые прижимают к

Питатель 11 силоса (или сенажа } нему поступающую массу. имеет дополнительный счесывающий Измельченная солома поступает на битер (не показано ) c возможностью начальную часть сборного. транспортеперемещения в вертикальной плоскос- ра 4. При подаче соломы на сборный ти. Выгрузное окно 25 питателя ll 15 транспортер 4 отделяются. посторонние силоса совмещено с выгрузным ок- твердые предметы вследствие рахлином 26 сборного транспортера 4 и уста- чия объемной массы соломы и приме новлено непосредственно над из- сей, а: соответственно и раэной трамельчителем-смесителем 12 кормов ектории их падения при сходе с выг-. на одной общей с ним вертикальной 2р Рузного транспортера 15. Солома и оси с зазором относительно его легкие примеси .подаются на сборный загрузочной горловины 27, в кото- транспортер, а тякелые, как камни, рую введены сопла 28 для подвода крупные куски"ночвы, металла и т.п, химдобавок. Зазор перекрывается бы- направляются на торцовую стенку 34 в стросъемным щитком 29, щ карман 32. Ио мере накопления приме»

Устройство для отделения посто- сей подпружиненная заслонка 33 отронних предметов выполнено в виде крывается. Кроме того, при сходе

° ловушки 30 и электромагнитов 31. Ло- с транспортера материал разрыхляется. вушка представляет собой карман 32 с Это позволяет электромагнитам 31 подпру*иенной залонкой 33. который 30 улавливать мелкие метцеские часвыполнен в торцовой стенке 34 выгруз- тицы. ной горловины 25 питателей силоса и грубых кормов

Корнеплоды накапливаются в шнекокормов.

В в рузном окне 25 питателя 11 вых питателЯх 5, откуда скребковым силоса установлено устройство 3 ля тРанспоРтеРом 6 подаютсЯ в моечнУю л ия,о о п е о, 35 ванну мойки-измельчителЯ 6» где они моются, отделяются,от камней и измельЛиния, работает следующим образом. чаются. Измельченные корнеклуб: еСамосвальным транспортом в пита- плоды поступают в дозатор 8 а оттель 1 грубых кормов подается, на- сюда дозированно — на сфорный транпример, солома в приемный лоток 19, 40 спортер 4 ка поступающую одновремен оворачивающнйся посредством силовых но солому, которая при этом впитывагидроцилиндров относительно подаю- ет сок, образовавшийся прн измальчещЕго транспортера 14. -Под действием нии корнеклубнеплодов, что исключает собственного веса солома сползает на растекание сока по транспортер . 4.

РУ подающий транспортер 14, подающий !5 Концкорма, доставленные загрузее к режущим барабанам 17, которые, .чиком, засыпаюгся в бункер доэатора встречно вращаясь, режут движущий- 8, причем в каждый бункер — отделься поток соломы на полоски. Прижим- нцй вид, Из доэаторзв концкорма поным устройством в этом случае явля- гступают на транспортер 10 н далее ется лоток 19 и резиновые фарту- б на сборный транспортер 4 на измельченки 20, Измельченные частицы выно- ные корнеклублеплоды. Концкорма сятся к битеру 21» который подает - прилипают к влажным корнеклубнеплоих на шнек 16, Вместе с тюками разре- :дам и не рассыпаются по транспортезается и шпагат, обвязывающий тюк. Ру 4. Объединенный поток соломы из-;

В свободном состоянии вследствие у мельченных корнеклубнеплодов и концэластичности шпагат не измельчает- кормов по сборному транспортеру 4 ся, а вытаскивается из поступающей направляется в выгрузную горловину массы, Вследствие того, что измель- 26. Сюда же одновременно из выгруз- ..!

138 ной горловины 25 питателя II силоса поступает силос или сенаж ° В питате ле Il он накапливается и дозируется. В горловине 25 аналогично соломе отделяются посторонние предметы. Сум- S мированный поток кормов в виде вертикального потока с послойно расположенными компонентами поступает в измельчитель-смс-.ситель I2 кормов, установленный на одной общей оси с совмещенными выгрузными горловина- . ми 25 и 2б питателя силоса, Наличие зазора, перекрываемого быстросъемным щитком 29 для предотвращения потерь кормов в зазоре и быстрого 15 доступа к рабочим органам измельчителя, создает дополнительную камеру смешивания, в которой дозируемые потоки соломы, корнеклубнеплодов, концкормов и силоса соединяются в 20 один общий слоеный поток, где сыпучий материал — концкорма — находится в центре слоя. Это исключает свободное прохождение концкор об в мов через измельчитель-смеситель !2.

Образованчый слоеный вертикальный поток поступает в измельчитехп -смеситель l2, где рабочими органами отрезаются тонкие слои, Так как слои имеют малую -.олщину, они рассыпаются и перемешиваются, и за счет центробежных сил отбрасываются к внутренним стенкам камеры смешивания, где смешиваются с раствором химдобавок, поступающим из сопел 25.

Полученная кормосмесь подается на выгрузкой транспортер I3.

Предлагаемая линия уменьшает энергоемкость на 20-407, повышает равномерность смешивания до 90=95Х и исключает ручные и перевалочные операции. Кроме того, технологический процесс выполняется минимальным количеством машин.

Таким образом, в предлагаемой линии снижается энергоемкость и повышается качество кормосмесей, !

t 1 >sioi>. °

l138106

1138106

Составитель Е.Разумовская

Техред Т.Маточка Корректор В,Бутяга

Редактор JI. Гратилло

Филиал П1Ш "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ !0580/3 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5