Прибор для измерения кинетической энергии альфа = частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21@ 18

Мв 113815

СССР ла) ./

Г.-..

)- б i. л — 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Гаврик

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ а-ЧАСТИЦ

Заявлено 26 сентября 1957 г. за Ие 584472 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Обычно энергия а -частиц определяется при помощи ионизационных методов или способами микрорадиографии.При измерении радиоактивности природных руд и минералов количество радиоактивных руд в образцах очень мало. Сила тока, которую приходится измерять на практике, порядка 10 -за. Для изме рения таких малых токов необходимо пользоваться очень чувствительными приборами: гальванометрами и специальными электрометрами и радиотехническими усилителями постоянных токов. Из-за громоздкости и сложности аппаратуры широкое применение этих способов встречает большие трудности, особенно в полевых условиях.

Описываемый прибор отличается простотой и может найти широкое применение.

На чертеже приведена схема предлагаемого прибор а.

Прибор состоит из сцинтилляционного счетчика 1 с фотоумножителем 2, регистрирующего устройства (на чертеже не показано), непрозрачного клинообразного экранапоглотителя 3 и приспособления для перемещения клинообразного поглотителя 4. Клинообразный поглотитель снабжен шкалой, отградуированной непосредственно в единицах энергии а -частиц.

Помещая клинообразный поглотитель между пробой 5 и сцинтиллирующим кристаллом счетчика 1 и перемещая его так, чтобы толщина поглотителя непрерывно увеличивалась, фиксируют момент исчезновения показаний на регистрирующем устройстве. На шкале поглотителя при этом непосредственно регистрируется энергия а -частиц в мэв.

Предмет изобретения

Прибор для измерения кинетической энергии а -частиц регистрацией проникающего а -излучения образца сцинтилляционным счетчиком с фотоумножителем и регистрирующим устройством, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения процесса определения энергии а -частиц между точечным источником а -частиц и окном счетчика установлен клинообразный поглотитель со шкалой, отградуированной в единицах энергии о. -частиц, перемещение которого определяет границу поглощения частиц определенной энергии. № 113815

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 2617

Подп, к печ. 16,VIII 58 г.

Тираж 2050 Цена 25 коп.