Вогнутый экран для панорамной кинопроекции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K л

З 1Ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Друккер, Г. Л. Ирский и С. А. Панина

ВОГНУТЫЙ ЭКРАН ДЛЯ ПАНОРАМНОЙ КИНОПРОЕКЦИИ

Заявлено 24 мая 1957 т, за М 573640 в !iоми!«т ио пела,! нзооретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известны вогнутые экраны для панорамной кинопроекции, выполненные из диффузно отражающего материала.

Недостатком сильно вогнутого экрана, выполненного в виде сплошной диффузно отражающей поверхности. является возникновение засветки каждого участка изображения светом, отражаемым от остальной поверкности экрана. Зля уменьшения указанной вредной сямозасветки изображения боковые участки в известных панорамных киноэкранах выполняются наборными из узких вертикальных полосок, обращенных своей диффузно отражающей поверхностью к кинопроектору и зрителям, а боковыми кромками — под определенным уг.чо:с! к дуге экрана. Средняя часть экрана выполняется при этом в виде сп.пошной диффузно отражающей поверхности.

Установлено, что из-зя многократных отражений света между смежными сторонами соседних полосок требующееся снижение самозасветки экрана описанным выше известным способом не достигается и что для достаточного снижения самозасветки тыльная сторона всех полосок должна быть зачерненя.

Чернение тыльной стороны»o,÷oooI или материала для их изготовления сопряжено с возможностью зя грязнения лицевой стороны, с дополнительными значится! ньв!и трудовымп затратами и со слож ым технологическим процессом.

Вторым недостатком известных !! а!!Ори ми ы; киноэкранов яв,чяетс5! выпучивяние с!!лошного полотнп-! ця, составляющего срединно часть экрана, при натяжении его ня сильIIo вогнутой раме.

Предлагается устройство вогнутого экрана для панорамной кинспроекции с тремя или одним кино-!!роектором, выполненного из мятсриала с диффузным отражением. обеспечивающее сплошну!о отражательную поверхность в средней части экрана без ее выпучивания при натяжении на вогнутой раме и дающее требующееся снижение с 3ìoçàñâåòKè изображения без необходимости чернения ты,пьной стороны по,лосок в боковых !ястях экрана.

На фиг. 1 показан схематический разрез экрана по горизонтали; ня фиг. 2 — вариант устройства держаЛ" 1!3819 теля с зажатой полоской для боковой части экрана.

В предлагаемом экране, с целью обеспечения сплошной отражательной поверхности в средней части оез образования выпучивания при натяжении на вогнутой раме, этя часть выполняется из отдельных полотен 2 экранного материала (например, пластиката) шириной по

0,5 — 1 л. на Iоженных внахлестку на

"— -3 с.я друг на друга и натянутых по вертикали, оез предварите.тьного соединения II скреплени» их в цельное полотнище, После натяжения на раму соседние полотна в местах нахлестки могут оыть при необходимости скреплены в отдельных точках друг с другом (например, с помощью проволочных скрепок или клея) для обеспечения плотного прилегания их поверхностей и устранения зазоров.

Боковые участки 3 в предлагаемом экране выполняются, с целью снижения сямозасветки экрана, из натянутых по вертикали и определенным образом ориентированны ъ эких осл ых л пцевых полосок, плотно сложенных с тыльными полосками, выполненными из аналогичного материала (например, пластиката) черного цвета. Пара из сложенных белой п черной полосок 4 скрепляется по концам (например, склейкой) и натягивается на экранной раме в общих держателях 5 (фиг. 2) установленных с шагом, меньшим ширины полосок (например, с шагом 10мя при ширине полосок 22мм). Достижение требующейся ориентацич полосок может быть облегчено применением гребенок, укрепляем у верхнего и нижнего краев экрана, с направляющими пазами и зубьями, выполненными в соответствии с расчетом и входящими в зазоры между полосками (ня рисунках не показано) .

Предмет изобретения

1. Вогнутый экран для панорамной кинопроекции, выполненный из

j IBT<. риала с Ièôôóçíûì отражением, отл ич а ющийся тем,что, с целью устранения выпучивания поверхности экрана при натяжении си о ня вогнутой раме и обеспечини5i сплошной отражательной поверхности, средняя часть экрана выполнена из отдельных полотен экранного материала (например, плястиката). наложенных внахлестку и натянутых по вертикали без предварительного соединения и скрепления их в одно цельное полотнище.

2. Экран ro и. 1, отл ичающ и йс я тем, что, с целью снижения самозасветки экрана, боковые его участки выполнены из ориентированных узких белых лицевых полосок, сложенных с тыльными черными полосками.